バッタくたばったさんの映画レビュー・感想・評価

バッタくたばった

バッタくたばった

映画(33)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • 33Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

夏に2人でしようと思ってた花火がクローゼットから見つからシーンで涙止まらなくなった。優しい作品。

青夏 きみに恋した30日(2018年製作の映画)

4.0

The青春ですきだった
ちょいちょいBanG Dream!でてきたのが嬉しかった記憶

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

4.0

ドキドキした!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先が読めない展開が良かった、3回観たけど何回観てもハラハラする
わんこが傷つけられるシーンは解せぬ

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

4.0

瀬戸山くんが自販機で買ったおしるこを主人公のほっぺにあててから渡すシーン良き

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

棺桶に全然頭入れなくてイライラしたけどおもろかった

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

4.0

主題歌がよかった!
結構面白くてすごく好きだったけど最後の方あにょーんって感じだった

累 かさね(2018年製作の映画)

4.0

入れ替わりのシーンが多かったけど違和感を感じなくて主演の2人の演技に圧巻

キャラクター(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

好きな作品。両角の話し方や歩き方、仕草からもサイコパスを感じて怖かったけど終盤のアイデンティティを失った主人公が1番怖かった
DVDで夜に家族全員で観てたけど4人家族だったからさらに恐怖だった

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

疾走感があるし最初から最後まで不穏な空気で展開も予想できず逃げられない恐怖にずっとハラハラしてた
母の痛みを知りましょうの刑キツかった

TANG タング(2022年製作の映画)

4.0

京本大我に星3つとロボットのタングが可愛くて星1つ、あんまり面白くなくて寝そうになった。
京本くんに使った1000円

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

5.0

魅惑的な雰囲気が良くてかなり好きだった。
文学的で非現実的で1つの芸術作品を観ているみたいに感じて綺麗だった。大好きで、1人で色んな本屋探して原作の小説を買って読んでからまた映画を観るを何回も繰り返し
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

ラスト物足りなくて物語が全部薄く感じた、というか薄かった。サクッと観るのに最適。
重め前髪でフレンチガーリーの西野七瀬ちゃんが可愛かった。