nextdream21さんの映画レビュー・感想・評価

nextdream21

nextdream21

映画(297)
ドラマ(34)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

4.1

いいんじゃないですか!こういうの好きですね。前世の記憶を持っている人生は私的には重すぎますけど、映画だから‥‥

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

2.0

長く残っている映画だから良い映画だと思いますが、未熟者な為良さが分かりませんでした。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

たまにこういうの良いてすね、何気に見ただけだけど、普通に面白い!高得点!

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.5

面白いですね、2017と少し古い映画でしたが初めて見ました。良いですねこういうの大好き、未だにニクソンは悪く言われてますね。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

2.5

設定に無理あり過ぎ!以前見たが何一つ思い出せなく新鮮に見れた!決して心に残らない映画。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

5.0

もう最高、ゆっくり苦しんで殺す!罪の深さを知らさせる!爽快爽やか、大好き!FINALですか?終わらないでほしい!

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

4.2

最後喉を切らず、刺して!じっくりと苦しんで死んで欲しかった!そしたら5です。久しぶりに良い映画です、爽快!

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.3

面白いですね!確かに本を買わなくなったな、好きなオーディオの本も休刊になってたり。絶対欲しいのはAmazonで次の日届く、良い映画ですね。

ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ(2009年製作の映画)

4.3

良いですね、長く残るものはそれなりのものです。偉そうな事は言えないけれど、なんちゃって作家が芥川賞直木賞取ったりして、100年後残っているだろうか?

ある男(2022年製作の映画)

4.2

子供の頃の記憶は消えない、特に嫌な事!しかしこういう人生ではないことに感謝。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.5

TNGの世界だけと思っていたダイソンの天球が出るとは思わなかった。後半出てくる少数家族が出るたびシラける、このシーン無ければ4.3。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

良いですね、こういうの大好きです!やられたらやり返す!甘くみたな!ってね

リプリー(1999年製作の映画)

4.0

映画としてはとても良い!でもハラハラドキドキ映画、スリラーものは心臓❤️に悪いと分かった。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

ハラハラドキドキ!単純に気兼ねなく面白いですね!

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

4.0

面白いけど、人を殺しても後悔とか、罪悪感、恐怖心とかないのかな?殺し屋とかホントに居るんだろか?居るんなら北とRの方を暗殺してもらいたい。

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

1.8

指揮者としても作曲家としても尊敬し、聞いてきたが!この映画、タバコ🚬ばかり吸っていて気持ち悪くなり60分でやめた。最後まで見たかった!

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.6

久しぶりに心に残るいい映画でした。スコットランド民謡「ナナカマドの木」「なつかしのナナカマド」初めてしりました。

春の雪(2005年製作の映画)

4.6

豊饒の海の第一巻。むかし戦後日本文学の最高傑作ときき原作読もうにも漢字が多く1ページで断念した事を思い出した。崇徳院の一首も良い、中間部の心の動きが理解出来ないのはこちらが下世話だからに違いない。三島>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

4.5

賛否両論は承知!俺的にはとっても素敵な映画、こういうの大好きです。人生はハッピーエンドで終わりたい。そして、夢は絶対諦めてはダメ。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.0

なにげに見た、期待しないで、良いじゃないですか。俺こういうの好きだな。昔の事忘れないのは男だけと思ってた、真逆!まだ彼女が誰か、彼は思い出して無いよね!

オオカミとライオン(2021年製作の映画)

4.3

動物ものは良いですよね、一気見しました!心に長く残りそう。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.0

2度目見ての投稿、初めて見るよう!思い出すのは後半の五次元の世界だけ!決して心に残らない映画!トレッキーには設定に無理ありと感じる!

マンハッタン・ラプソディ(1996年製作の映画)

4.6

ラスト最高!久しぶりに良い感じ!母親との会話は実の母親に言われ続けられた事との決別か?

復讐者たち(2020年製作の映画)

4.7

重い映画、考えてくれ?当方復讐賛成派です。憎しみか生きる活力になる。悪い奴は
やっつけるに大賛成!10倍返し!話は違うが領土拡大はローマ時代、宗教戦争がある、プーチンは古代人か?仕掛人でも、ゴルゴでも
>>続きを読む

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

4.3

軽いけど、良いですね。人生はハッピーで!わたしも、みなさんも!

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

良いですね、何か車好きにはポルシェどうした‥‥ですが!

>|