Nさんの映画レビュー・感想・評価

N

N

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

アニメーション映画を観たというより、バレーボールの試合をまるっと観た感覚。
前後のエピソードが最小に収められていて、春高の1試合にフォーカスされていたのが潔くってよかった。
劇場ならIMAXでみるのお
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

日常パートのギャグは典型的な昭和テイスト。でも、これがCHなので良いと思います。冴羽獠のアホなところと無敵に強いところが好きなので。笑
(とはいえギャグパートはもっと短くても良かったかも)
幼少期に親
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

銀行の横領事件の話。
まあ、観ていてしんどかった。
不器用なのにどこかネジが外れてる主人公をみてるのはヒヤヒヤした。

契約社員の主人公がアジをしめて破滅までの物語。
破滅といっても職場に横領がバレた
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

2.7

家族や人のつながりのお話で、ほっこり系かな。

日々の中で幸せを見つけることって豊かなこと。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

1回観ただけではよくわからなかった…映画タイトルの本を読んだことがあったので、てっきりその話かと…ファンタジーすぎて、見直しが必要かも。

眞人が屋敷に着いた日に出会ったおばあちゃん集団が列を成して歩
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

狡噛さんがめちゃ強でゴリラだったのは笑った。わかっていたはずやけど、ドミネーターを持っていないこの映画でより際立ってた。
肉弾戦がめちゃくちゃ多いので、見応えあった。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

しんどかった…キャラクターの亡くなり方でこんな気持ちになったのはアニメ1期以来じゃなかろうか。
特に、イグナトフ兄の覚悟と潜伏操作への想い、犠牲、貢献、その上にあの最期はあまりに辛かった。そしてイグナ
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マリンバのつばめちゃんが前に進む決意をするシーンはジーンときた。久美子と2人でマリンバを運ぶシーンよかったなぁ。

エンドロールでキャラデザが池田晶子さんのままになってたのは涙。

春からは後輩の強キ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

嫌いじゃない。笑
OLのてっぺん取るってなんやねんって笑いながら、気楽に観れました。
終始設定がふざけてるけど、リアルなOLの生態ときちんと絡められていて飽きることなかったです。バカリズム最高やん。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

声優の交代やらCGの作画に既存ファンから色んな声が上がっていたけれど、それをほぼ蹴散らす出来!!!

何よりもまず、宮城リョータを抱きしめたくなった。

原作では、湘北レギュラーの中で最も安定感のある
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022年の映画観納め。

公開当時に多忙で行けなくて、帰省したら出先の映画館でやってたので最後に駆け込んだ!

予告ではサスペンスものの予感がしていたけれど、めちゃくちゃ人間臭いヒューマンドラマだっ
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

911の墜落機のうち唯一犯人の予定通りの動きをさせなかったユナイテッド93便のフィクション風映画。
妙なドラマチック仕立てにされておらず、ドキュメンタリーに近いような演出で冷静な目で見られた気がする。
>>続きを読む

あぶない刑事(1987年製作の映画)

2.5

最初の映画かな?
大袈裟な演技にド派手な爆発演出は時代を感じるけど、気楽に見れる作品。
柴田恭兵足はええ〜

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

柴咲コウが戻ってきたガリレオ新作映画。
原作未読で鑑賞。
複数人での計画犯罪だったので、複雑なストーリーがからむ展開で飽きることはなかったけれど登場人物が多く、各キャラクターの深堀が不十分に感じてしま
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

テレビでやっていた録画を観て。
なんというか、おおかみこどもの雨と雪をみたときのような、おもしろくないご都合主義というか…

竜の正体が虐待を受けている子どもって設定もなんだか中途半端に感じてしまった
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

荻上直子監督の新作ということで楽しみにしてたけど、なんだか予想と違ってちとがっかり。

死生観がメインテーマのような映画。
タイトルの「ムコリッタ」も仏教用語だし、各キャラクターが生と死に向き合うお話
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.0

のんちゃんかわいいし、みー坊の周りの人達みんな優しすぎ。
原作が読んでみたくなった。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ポスターとタイトルが気になって鑑賞。
サバ缶は思い出の味かぁ。
最終的に両親を亡くして我慢の連続だった竹ちゃんが、夢を叶えて寿司職人になれたのはよかった。(時々、このパターンで報われないキャラクターが
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウタの歌唱がめちゃくちゃ迫力あって鳥肌もの!
そしてシャンクスと赤髪海賊団の強さとかっこよさに震えた!

ウタのステージはAdoのMVみたいな仕上がりで、今までのワンピースシリーズと比べるとかなり異色
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

漫画を原作にした実写映画第二弾。
原作未読のまま1作目に続き今作も鑑賞したけど、相変わらず満足度の高い作品だった。

何より、私が大好きな最前線でゴリゴリに戦う女子の新キャラクター・羌瘣が最高だった!
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最後のミュージカルシーンは最高に楽しかった!アイナジエンドの歌声とB'zの稲葉さんの歌声が印象的。
エンドクレジットにルフィの声を担当されてる田中真弓さんの名前があってびっくりした。

でも前半のコア
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだドラマ第一期から観ていたシリーズの劇場版。
これまた伊豆大島が舞台になっていた。他のドラマでも東京から行ける島を舞台にしてるものを最近よく見かけるけど、なんの流行だろうか?

予告で流れて
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメ第一期から見続けてきたシリーズの集大成、グランドフィナーレの劇場版。
第一話からもう9年経つと知って、時の流れの速さを震撼したし、キャラクターの成長を見届けられた満足感はあった。

でも、でも、
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェイコブ&クイニー結婚できてよかったねええええ!結婚式でのスキャマンダー兄弟のスリーピーススーツかっこよかった!びっくりした。
もうそんな幸せいっぱいのシーンで終わってくれてよかった。。。これまでの
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ、というほどではないけれど世間の評価と相反するコメントになるのでふせてます。。。

もともと村上春樹の小説と相性が悪いからか、今作も世論に反して悲しいほど自分の感性には全く響かず。笑
相変わら
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

安定のコメディー作品!
あのダー子がただで終わるわけがないと思ってたけど、期待を裏切ることなく最後に全部掻っ攫っていった。笑

過去作のゲストがこぞって出てくれたことも、作品を追ってる身としては嬉しい
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

2.0

全体的に意味不明…

主人公の男の子は優秀なんだろうけど、理屈っぽすぎるし、お姉さんはなんか子供相手に大人気ない雰囲気を受けてしまった。原作読むと違うのかな?

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

別の映画を観たときに予告をスクリーンで観て、親の影響でゴーストバスターズを見続けてきたファンとしては気になって鑑賞。入場特典でミニマシュマロマンのバレンタインカードもらえたのは何気に嬉しかった!相変わ>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマシリーズがおもしろかったので映画版も楽しみにしてました。

結論としては、なんというか芸能界の政治くささが垣間見えてしまったストーリーだなぁ、と。
子供が意図せず毒殺しちゃったのをかばう大人たち
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作はアニメを観たくらいの知識量だったけどめちゃくちゃ楽しめた映画!
アニメもすごかったけど、音楽とバトルシーンが秀逸すぎてかなり見入ることができた。かっこよかったのは夏油のところに現れたパンダの登場
>>続きを読む

劇場短編マクロスF 時の迷宮(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

成長したランカちゃんからはじまって、新曲にシェリルの歌声にアルト生存の可能性と短い時間の中に希望をたくさん感じることができて嬉しかった。
ステージのCGと曲の良さは相変わらずだった〜続編期待してます!

劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!!(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

同時上映だったマクロスFの短編目的での鑑賞でしたが。
え、アニメからガッツリ追ってる方々はこの終わり方は納得なのでしょうか。。。。?悲しすぎません。。。?
アニメを少しは観ていたので、いずれ2人が直面
>>続きを読む