newさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • newさんの鑑賞したアニメ
new

new

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

3.9

実写になると思ってた。
シンプルに話が面白い。

0

ポケットモンスター めざせポケモンマスター(2023年製作のアニメ)

4.0

アドバンスジェネレーションあたりで止まってたけど、サトシ引退を聞きつけて帰ってきた。
最後は原点の3人で何気ない日常の旅。なんてこと無い、一話完結形式のストーリーが、どこかノスタルジック。
OPもED
>>続きを読む

0

ライザのアトリエ ~常闇の女王と秘密の隠れ家~(2023年製作のアニメ)

3.0

原作大好きなので期待してたが、かなり微妙でした。
どうでもいいエピソードばかりやらないで、もっと物語の本質を詰めて欲しかったなあという印象。日常回もアトリエらしいといえばそうなんだけど…ゲームは戦闘・
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0

原作は一次選考までしか読んでなかったので、二次選考以降がめちゃくちゃ面白かった。

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.7

世界観の描き方。戦闘描写。どれをとってもクオリティが高かった。最近のアニメは皆高品質。
ここまでは良いが、原作的には終盤にかけて尻すぼみになっていくので、2クール以降がどうなるか…ある意味で楽しみ。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.8

ED毎回違うの気合入りすぎ。
キャストがハマってました。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.2

一話を長尺にして、原作の一巻を丸々描いたのは英断。この作品の世界観・魅力をぐっとラストで伝える展開も演出は堪らなかった。

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

4.2

アニオリ要素が最高。原作の足りなかった部分の補完と、最高のオサレ演出が堪らなかった。
最終シーズンも楽しみ。

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.0

満を持しての最終章アニメ化。
原作追ってた時は正直微妙かと思ってた最終章。こうして改めて見ると面白い。
クオリティも非常に高く原作愛を感じる出来栄えに感動すら覚える。アニメ化してくれてありがとう。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.7

世界一の治安の良さを誇る日本。その裏では、秘密組織DAのエージェント「リコリス」達が秘密裏に事件解決を行っていた。リコリスのメンバーである たきなは、指令違反の罰として、秘密組織DAの支部である「リコ>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

5.0

戦時中、軍人として戦ったヴァイオレット・エヴァーガーデンは、軍を離れ大きな港町の家に引き取られる。
ヴァイオレットは、この街で「手紙を代筆する仕事」に出会う。それは、依頼人の想いを汲み取って言葉にする
>>続きを読む

0

B: The Beginning(2018年製作のアニメ)

3.3

遥か昔に見た記憶。
どんな話か覚えていない。第2シーズンが最近配信され始めたので見直そうかな。

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

3.6

少年ジャンプの人気作品のアニメ化の第2シーズン。
宙ぶらりんに終わっていた第1シーズンのお話をしっかりと纏めた感じ。面白かった。

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

4.2

詐欺師の青年枝村真は、観光に来ていた外国人男性をカモにしようと近づく。
しかし、その男は世界各地で悪者から詐欺を行い金を巻き上げる詐欺集団のリーダー・ローランであり、その出会いすらも枝村を仲間に引き入
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

4.0

Netflixオリジナルでまさかのジョジョのスピンオフ作品。原作は大好きなので物凄く嬉しかった。ジョジョらしい恐怖とシリアスさの中に生まれるほのかな笑い。原作をリスペクトしつつも、漫画では出来ないよう>>続きを読む

0