ヒビキさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ヒビキさんの鑑賞したアニメ
ヒビキ

ヒビキ

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.3

鑑賞記録
やばいね!
見たあとすぐ映画見たくなる!

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

4.5

鑑賞記録。
月島!!!!!

このシーズンから月島押しになってしまった!

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.3

鑑賞記録。
映画を観てハイキュー熱があがったので鑑賞。
最高だ!

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.8

現在進行系で観てる作品。

サスペンス要素が強く面白い。
時々昼ドラを観てるような感じになる

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

現在進行系で観てます。

周りの話についていけずに
とうとう視聴。

面白い!

最初は暗い雰囲気だが
徐々にギャグも入り笑わせてくれます。

フェルン推し

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.5

過去鑑賞記録。

泣きました。
話が進むにつれ自分の感情を表してくる
ヴァイオレットに涙。

そして母親からの手紙の話は
美しすぎる。

泣きたい人はみてください

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 第2期(2016年製作のアニメ)

4.0

一気見したので感想。

どんどん後には戻れなくなる展開で
見ていて苦しくなった。  

マクギリスの馬鹿野郎!

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(2015年製作のアニメ)

4.5

12月ぐらいから鑑賞
全話ようやく見終わりました。

泥臭いガンダムです。
もちろん面白いです。 

ただ人が歴代屈指に死んでゆくので
トラウマになりかけました。

0

機動戦士Vガンダム(1993年製作のアニメ)

4.0

終盤に来る怒涛の死んでゆく登場人物。
狂ってくる女達も怖い。

メカデザインは好き。
そして富野監督のガンダム作品。
独特の雰囲気がありこれはこの作品でしか出せないです。

ここから庵野さんのエヴァに
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED DESTINY(2004年製作のアニメ)

3.8

劇場版に備えて復習。

ザクとかグフとか初代ガンダムのモビルスーツが出るのは胸熱でした!

キャラも個性が強過ぎて
行き過ぎな感じもこの作品には必要だと思います。

そしてやはりシャアの声の人が出てき
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

4.5

来年の映画に向けて復習中

小学生の頃に見ていたが
大人になって見返してみると
とんでもなく面白い作品でした。

前半から全くダレることなく
物語が進んでゆくので飽きずに観れました

しかしグロいシー
>>続きを読む

0

ロミオの青い空(1995年製作のアニメ)

4.5

全話完走致しました。
泣かせてくれます。

特にアルフレド関連は涙無しには語りきれません。

このアニメを教えてくれた
パートのおばちゃんに感謝。

生涯忘れられない1本になりました。

0

未来少年コナン(1978年製作のアニメ)

5.0

面白過ぎます。
30分にこれでもかとドラマが詰め込まれていて全く飽きません。

この作品に出会えてよかった!

そしてコナンを作っている時の
宮崎駿は37歳だったらしいです

0

江戸前エルフ(2023年製作のアニメ)

3.6

良い感じのゆるさで丁度良い。
オタクのエルフという設定が○

癒されます

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

3.4

記録用。
前半は面白く惹き込まれたが
後半6話ぐらいはぶっ飛び過ぎてついていけませんでした。

ただクセになることは確かなので
たまらない人にはたまらないでしょうね。

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

4.8

中学の時以来に見返して観ました。
本当によくできた作品。

2007年の作品か
VRのメガネはでましたね
電脳のペットもいずれ世の中に出てくるでしょうね。

デンスケとの件は泣かせてくれます

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

3.8

劇場最新作のためようやくここまで
2部よりも更に社会派になったような印象。

新キャラも個性があり魅力的。

この3期の前日談が今回の劇場最新作なので予習はしておきました!

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

4.0

映画公開に備えて過去作復習。

個人的には1期より好き。
約10年前の作品なのか

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

3.8

映画公開に備えて
過去作復習。

宜野座さん推しです。

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

3.9

もっと有名になってほしいアニメ!

だんだん人格を持っていくAIという題材にハズレはないですね

面白いですが、グロ注意か。

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

3.8

記録用。
映画でのグリッドマンとの絡みが楽しみ。

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

4.0

記録用。
映画楽しみ。

スパロボ30のために予習。

0

Serial experiments lain(1998年製作のアニメ)

3.5

いつかは見なきゃと思ってたアニメ。

全体を通してやはり暗い。
けど病みつきになる中毒。

個人的には押井守作品にちかい印象を受けました。

ただ内容が難しく、僕の頭では理解が難しいかった。

ただ第
>>続きを読む

0