よしこさんの映画レビュー・感想・評価

よしこ

よしこ

映画(181)
ドラマ(0)
アニメ(0)

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

3.4

こういう時に煙草吸いたくなるんやろなぁ。
葬儀って以外に呆気ないしすぐ終わる。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.4

テンポが良くて観やすかった。海行きたいなぁ。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.6

私も愛してみたいと思いました。どこで泣くんやろって思ってたら終わった。誰か、感情返して。

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.6

綺麗。海にも行きたいし水族館にも行きたい。鯨になりたい。

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.5

心地よい。他人の目線で旅するとこんな感じなんやなぁ。目の付け所とか面白い。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

久しぶりにこんなにいいアクションシーンを観た!!これは何回も何回も観たくなるアクション映画やな。

余りある(2021年製作の映画)

4.0

これだよ。俺の大好きな若葉竜也。この雰囲気。

この日々が凪いだら(2021年製作の映画)

3.4

ちょっと勇気を出してみれば変わるけど勇気って全然出ない。

シグナル100(2020年製作の映画)

3.0

映画館で観てたら全然ブチ切れるけど、家で暇つぶし程度に観るならちょうど良かった。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

4.2

完全第三者視点で観ればいい話。だけど、当事者だと思って観ると辛い終わり方。将来のことに怯えてる時間なんてない。あるのは今だけだ。この言葉なんか撃ち抜かれた感じがした。

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

2.5

意味の分からないことがちょくちょく出てきた。あくびがでる。

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

1.5

佐藤二朗がいなかったら0.5くらい。カメラワークがバラエティーの再現VTRみたいやった。再現VTRの総集編やと思えば、見れないこともない。2回目は見たくないけど。

正欲(2023年製作の映画)

3.5

自分は変わってるって思って生きるようになってから楽になった。これならもう30分くらい長くても良かった。

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

友達。ラストシーンが良すぎる。これだよこれこれ、みたいなラストシーン。大好き。
カメラ向ける人達はきっしょいからやめた方がいい。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

最後の方までは面白かったけど、終わりは微妙。最後まで行くとは。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

面白い、面白すぎる。進むにつれてだんだん惹き込まれていく。これは後編を観ない訳にはいかない。

波紋(2023年製作の映画)

3.4

人間依存できる物?人?がないとダメですね。
これ、やべぇー

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

映像とアニメーションの使い方がめっちゃ良い。最高に良い。3作品どれも面白かった。
欲を言えば、名人戦クイーン戦も映像化して欲しかった。ちはやふるは映画の題名の出し方が良すぎてずるい。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.6

めっちゃ面白い。青春、青春、青春。
こんな終わり方されたら、気になりすぎるわ。

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.8

まだまだ卒業したくないなぁ。もっと制服に依存したい。
森崎ちょうかっけーよ。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.1

悲しいな。でも、桜は綺麗。新海誠の描く花が好き。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

初めて映画館で観た新海誠作品。音と映像の綺麗さに衝撃を受けた。これからの、新海誠作品は映画館で観ようと思った。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

全力でやる、諦めない、って感じがめっちゃ良かった。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.6

全部全部全部綺麗やった。綺麗って言う言葉ひとつにするには、勿体ないくらいいい映画。これは、何回も何回も繰り返し観たい。

>|