neneさんの映画レビュー・感想・評価

nene

nene

映画(768)
ドラマ(28)
アニメ(0)

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

4.0

女性の身体って本当美しいな
時間を止めるとか、戻す系の映画ってテーマはほぼ同じ気がする
幸せになるために必要な要素ではないってこと

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

ほぼ会話だけで成立してるロマンチックな映画📽️
リバイバルで映画館で観られて本当に嬉しかった✨
言葉はあくまでツールだけど 選ぶ言葉やにその人を見てる時がある
会話できる人に出逢えることは奇跡だなって
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

-

魔法が似合うクリスマスシーズンに観ました🎄
Timothée Chalamet好きっていうのが大きかったな🤭
シーズンと気分に合って幸せでした🪄✨

バービー(2023年製作の映画)

5.0

言いたいテーマがわかり易い
笑えたし じんとした
Happy tune
男ってこんなだし 女ってこんなね 笑

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

好きな人に触れることができないって辛過ぎだな
男の子が女の子を守る、Boy meets girlの構図がとても好き

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

辛かった…ほんとに。
強い人には過去があるね。

Guardiansは個々が完全じゃないところが好き。それぞれ個性的で補いあってる。
強くて弱くて自由で優しい。

元々ロケットが1番好きだったけど益々
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

恋愛に限らず、関係を築くときは、会話で、発せられた言葉で、相手の存在が完成していくから、充分あり得る話だとは思う。ただ個人的には、視線だったり、表情だったり、皮膚の匂いとか、触れた感触も必要だから、わ>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

3.0

原題には'奇跡'って言葉が入っていないけど '奇跡'要素の強い話だったなー
入り込みにくかったと言うのが正直な気持ち

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

まるで突発的な感情で起こったアクシデントみたいに思えるけど人生って繋がってる

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

これは映画館で観る映画だよね
アトラクション気分で楽しみました🎡

セシボン(2015年製作の映画)

4.0

お勧めされて観た映画ふたつめ📽
いろんな人にお勧めされてた映画を少しずつ観てる
その人がこの映画を好きと言ってたのがしっくりくる
そんな感性を持っている人だなとその人のことを思い出して観ました
生きて
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

お勧めされて📽
ホラー?コメディ?
ハッピーエンドと言うには途中が結構残酷で怖かった〜
聡明な人がやっぱり好き

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

最期のクリスマスどう過ごそう?
個人的には選択にそこまで迷いはなかったけど 考え方はそれぞれわかれるんだろうな

クリスマスキャロル(2004年製作の映画)

4.0

家にあるものはこの冬もう観たので 家にないを観たくなって🎄
内容はわかっているけど 違うものとして楽しめた
ハッピーエンドは良いね☺️🌼

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

4.5

過去鑑賞📽
タイムラインに流れてきて思い出した
この映画好きだったな🌼
アナログな感じが好きだった

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.0

不思議な設定だけど すっと観られました📽
毎日身体が変わるってどんな感じだろう?
大切なのは心だという柔らかいメッセージ
たぶん大事な人は、自分を見る時の'目'でわかる気がする

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.5

迫力ありそうなものが観たくて。
映画館で観たかったな〜📽

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

うーん、難しかったなあ。
嘘がなあ…なんか違った🤥
音楽は素敵でした。

ワンダフル!ウエディング~結婚できる人できない人~ (2017年製作の映画)

3.5

マルコヴィッチ目当て📽
めちゃくちゃな関係だけどハッピーエンドなのは良かったな
軽い気持ちで観るのが🙆🏻‍♀️

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.5

私の母は良く会話の端々で映画のタイトルをダジャレみたい使う人で、これもそうやって知ったひとつ📽
ティム・バートンなら私も楽しめるラインのホラーかなと思ったけどだめでした。怖かった。。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーで魅せるって感じではなかったけどアクションシーンが良かった!
映画館で見て正解🙆🏻‍♀️

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.5

私的にキャストが👍🏻🌼
マルコヴィッチが好きなんです☺️

かっこいい人って抜けてる方がかっこよさが増すのはなぜ?

グレイテスト・サマー(2018年製作の映画)

4.0

夏の中にいて夏を感じる映画を観たくなって鑑賞📽👒🌻🍧

一目惚れはないと思っている、ただ誰かを見てすぐに大切にすべき人だとわかることはあると思う

ああ、そう思ったんだねって妙に納得しちゃった
共感と
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

marvelはやっぱりスケールが好き😊
スカーレットウィッチもそうだけど最近可哀想だと思うことも多い
ゴア…🥺

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

きろく。
トイストーリーは個人的には3までがとてもとても好き。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

映像で楽しませてくれる映画を映画館で観るの大好き✨
期待して行って期待通りドキドキできた🤭

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

正しいか間違いか、わかるけど『ワンダヴィジョン』も観ていたから 始終ずっとワンダの気持ちを思うと切なくて泣きそうだった😢

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

「ウエストサイド物語」を観ていないけど、勝手に想像していたストーリーみたいなものがあって、それとは少し違ってたかな。
共感できたりできなかったり。
でも映像はきれいでした。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.5

ポジティブなミュージカルが本当に好きなんだなと再確認。
ラテン系でそれも楽しめた。

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.5

トム・ビドルストン目当て🤍
不穏な空気のダークファンタジー。
トムはロキしてる時が最高と思うけど、私はこのトムもなかなか好きでした。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

ファンタジーな異世界に浸りたい気分で鑑賞。
ハリーポッターの世界と同じ世界に存在していることは個人的には未だにまだ不思議な感じがしてしまう。ダンブルドアの秘密がここで明かされて驚いた😳

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

幸せな気分で満たしてくれた。
ミュージカル好きだな。
映画館で観るのが特に好き。

(2020年製作の映画)

3.0

感情があまり動かず…。
1番好きな人とは一緒には生きられなくて、他の誰かと生きたり、そこにはそこで愛があったり、そうゆうのって現実には多いのかもなあと思った。
実際はそのまま添い遂げて、人生は終わるみ
>>続きを読む