ねむいさんの映画レビュー・感想・評価

ねむい

ねむい

映画(208)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

やっと観られた〜
実話だと知ったらまた少し見方が変わるのかも

凄いとおもしろいがちょうどよく比例しなかった!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

突っ込んだ時めちゃくちゃ泣いたんだけど、ラストの電報もらって云々は私にとってはいらなかったなと思いました。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

すごーく見やすかった!
何にも考えずに観られる感じ

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.1

オチが概ね予想できてしまったけど、退屈せず最後まで観ることができました。

中学生くらいのときっていちばん残酷で生きにくいよね。

こんな友達がいたらなって、羨ましくなっちゃった。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.7

え……
テルマ全然許せないね?

それと映画のおもしろさは別だけれども。

刑事さんが最後まで味方なのが嬉しかった。


そうせざるを得なかった環境、
なんだか嫌になっちゃうね。

でも、なんだか羨ま
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

残り30分しかないけど、家族が勝手で主人公が可哀想でこれからどんな感動的な展開が待っていても挽回ができないんじゃないかと思っている。

親の性生活とか、主人公の生理の話とか。

他人とのコミュニケーシ
>>続きを読む

私の少女(2014年製作の映画)

3.4

過去一番人のレビュー読ませてもらったかもしれない。

思ってたより子どもじゃなかった。

全員気持ち悪かったな。
若い男性警官だけ、ちょっとまとも。

少女役の子がアジョシの子と聞いて、ちょっと嬉しか
>>続きを読む

彼とわたしの漂流日記(2009年製作の映画)

5.0

とっても好きな映画になりました。

写真を撮りながら無重力で浮かんでいるところがあまりにも綺麗だった。


私にも希望があるといいのに。

ピンポン(2002年製作の映画)

4.8

何年ぶり?3回目。

好きです。

しいて言えばもっとピンポイントに観せてくれてもいいなって思うけど。

最後の写真と、ふたりのそれぞれが泣ける。

好きです。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.1

悲しい。
悲しすぎて、一回途中で観るのやめちゃった。
10日後に、続きを観た。



女性が最後幸せそうでよかった。

エロすぎる綾野剛が観られたので観てよかったです。
中村倫也さんが出ていた。

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.4

原作が好きで気になってたのに、評価低い……と思ったけど、その理由がわかる気がした。

もっとスマートな演出にしてほしかったね。

あと演技が気になる俳優さんが多かった。
台詞も演技がかってないと言わな
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.7

よく出来ている……
28分の映画なので、だいぶ足早だったけど。

おもしろいかどうかは別として、ちゃんとラストにハッとさせられました。

マーターズ(2007年製作の映画)

3.5

よくわからないなりに、退屈はしなかった。

よくわからないというのは、何を考えているのか理解ができないという意味で、ストーリーを追えないということではないのだけど。

どこで間違った?と思うほど、よく
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.4

ベイビーわるきゅーれのおふたりが出てきた。

無の映画だった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

映画らしい映画だった。

出てくる人が全員気持ち悪くて嫌だったな。
殺すとかハムにするとかがどうとかじゃなくて、性格が。

警察官の方はそうでもないけど!

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

どうしても二人のノリが合わない……
きついきつい

でも映画はおもしろいので
アクションもいいしね

田坂さんのブチギレはときめきました

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.0

めちゃつよ女性が出てきてから楽しくなってきた。
でも、序盤は観るのやめようかと思った。

ラストのタイマンいいね!
強い女性は好きだ


ガラスは嫌って言われてガラスやめてあげたり、
大切っぽいワイン
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

シンプルでよかった。
無駄な要素がなくて。

個人的には脱獄王も活躍してほしかったな。笑

なんでこのメンバーだったんだろう。とか
なんでこれが作られたんだろう。とか

気になることもあるけど、
それ
>>続きを読む

>|