ねこねここねこさんの映画レビュー・感想・評価

ねこねここねこ

ねこねここねこ

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デンジャラス・プレイス(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ブルース・ウィリスの活動最後の年の作品。
2022年3月30日には失語症により俳優を引退💧

ブルース・ウィリス大好きなのでかなりショックだったなぁ。
でもTSUTAYAが近くにあった頃はジャケット見
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イコライザーもこれでFinalなのかな。淋しさもあるけれどデンゼル・ワシントンの年齢を考えると仕方ないかな。

今回は車に一度乗せただけのレンガ職人の年金を取り戻しにイタリアに🇮🇹

車に子供乗せて来
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

60年に1度襲ってくるエイリアンみたいな怪物🧌饕餮と人間が万里の長城で闘う話。

チャン・イーモウらしく色彩豊かで派手なワイヤーアクションも盛りだくさん。
そして一糸乱れぬ太鼓のシーンもなかなか見もの
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

引き込まれると同時に観るのが辛くなるような映画🎬

女性になりたいトランスジェンダーの凪沙(草彅剛)。仕事は限られいわゆるオカマのお店で踊る。定期的な注射や手術のための費用もあり、経済的にも苦しいが同
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最初はロンドンに行く飛行機の中で観て、ジェレミー・レナーの魅力の虜に💕
その後も何度も鑑賞。
ジェレミー・レナーが好き過ぎて点数はかなり高め。

ジェイソン・ボーンシリーズのスピンオフ的作品で、ボーン
>>続きを読む

フォービア/4つの恐怖(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

タイのオムニバスホラー。

4つの短編からなる物語。

「孤独」
タクシー乗車中の事故で足を怪我したビン。話し相手もなく、届くのは督促状。
携帯(この時はスマホがまだなくてガラケー)の出会い系サイトで
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画は100分くらいが観やすくて良いね!
さっき観たミッションインポッシブルデッドレコニングがやたらダラダラ長くてしかもパート1って、いや頑張れば3時間近くあるんだから完結できたでしょ!って思って閉口
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うーん、長い!

導入は面白そうだったのに途中からダレる。
長すぎるのにこれが前半?
完結だと思って観てたから途中から話のテンポ遅すぎない?と思って嫌な予感はしたんだけど。
3時間近くかけて、2本セッ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いい映画は何回観てもいいもの。もう何度観たかわからないほど。

「ショーシャンクの空に 」はスティーブン・キング原作の中編小説。
フランク・ダラボン監督が脚本も手掛けて1994年に映画化した作品。
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

瓶に押し込められた魔神🧞‍♂️ジンのストーリー。

ナラトロジー学者アリシアは講演で訪ねたイスタンブールでガラスの小瓶を手に入れる。ホテルの部屋に戻り小瓶の蓋を開けると魔神🧞‍♂️ジンが現れる。
願い
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読(後で読もう)

まず冒頭から😵‍💫?
みんなアイマスクしてるから貸切バスかと思いきや普通の路線バス。バス停で降りてから「もうこれ(アイマスク)取っていいんだよな?」って、どうやってバス降りた
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観たかったのに観れなかったからAmazonプライムで配信あって嬉しい😄

墓場鬼太郎の前日譚のような映画。
絵はかなり綺麗。

ミイラ男のような鬼太郎父はここでは鬼太郎の大人版で、なんていうか
>>続きを読む

ジョージア、白い橋のカフェで逢いましょう/見上げた空に何が見える?(2021年製作の映画)

3.0

ジョージアの古都クタイシの情景を観る映画🎬

すれ違った男女が直感で恋に落ち、会う約束をするものの、呪いで二人とも姿が変わり、最大の才能(サッカーと薬学)を失い、それでもなお相手のことをどこかで信じて
>>続きを読む

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

全体的に暗い。
発達障害の弟ウォルを殺した犯人に復讐するために少年院に入ったイル。
そこでは少年同士のいじめや教師による暴力が蔓延していた。
イルの身を案じるカウンセラーのスヌ。

なんだかずっと全体
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

2.0

うーん、前半なんか警察対囚人なのかと思ったら、日本軍が作り出したという設定のフランケンシュタインみたいなバケモノに囚人達があっさりやられ、怪物対生き残った人間の展開に。

そのうち不老不死みたいな存在
>>続きを読む

GAMER ゲーマー(2009年製作の映画)

2.7

ド派手なドンパチからのよくわからないストーリー。

「スレイヤー」で囚人を操ってる人(プレイヤー)によって生き残れるかが決まるのか?それとも囚人自体がある程度動いてるのかもイマイチ謎。
奥さんも「ソサ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

2に続いてアクションを楽しむ映画🎬
アクションはすごいね。

でもただの農民の集まりがそんなに戦えるの?というツッコミも💧

原作読んでないけど、大将軍になるにはもう少しお勉強が必要なのでは⁉️
大沢
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.3

山崎賢人と清野菜名のアクションを観る映画。
アクションはすごいのに台詞は二人とも棒読み感凄い💦

もう少し吉沢亮を出して欲しかったかな。

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

3まで観たけど、結局これが一番良かった気がする。

ただ主役の山崎賢人はアクションは凄いけどなんか棒読み感がすごくて、橋本環奈もいつみても同じだし、吉沢亮や大沢たかおとかで救われてる気がするかな。
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

GW入った途端、夫の風邪が移ってしんどい😱💧
そして移した夫は元気とか、なんか解せない気持ちなんだが…。
問題は夫が寝込んでも私は献身的にお世話をするが、私が寝込むと夫は何もできないこと。雑炊も結局自
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

いや、なんかこれじゃない感がスゴい。

冒頭のいけすかないガキンチョもガキンチョだけど、ベビーシッターのコーリーも大人気ない反応だよ。そしてなんでまだ町にいるのかも謎。誰も知らないところに出て行けばい
>>続きを読む

スタンド(2016年製作の映画)

1.0

思ってたのと違う!
トラとかほとんど出てこないし、もっとシチュエーションスリラーっぽいのかと思いきや兄弟の確執を延々と会話😱
そんなのぜんっぜん期待してないのに、時間返してくれ!

キリング・メモリーズ 失われた記憶(2015年製作の映画)

2.5

いかにも犯人が妹であるかのような持って行き方で、実際妹の態度も良いとは思えないんだけど。暴れすぎだし。
そして警察官に同行してるかのような撮影男は何なの?あんなことして警察も許してるのすごいよね。
>>続きを読む

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

録画してたのをやっと鑑賞。
ノオミ・ラパスを知ったのは「チャイルド44」という映画🎬
雰囲気のある女優さんだなという印象だったけど、アクションも決まる素敵な女優さんだ。
泥棒に扮してた敵の男がオーラン
>>続きを読む

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

2.7

Amazonの配信がもうすぐ終わるみたいで観てみた。
思ってたよりは面白かった。
やっぱり人を轢き殺しておいて、何事もなかったようには生きられないな。
謎の男は誰なのか、やはり謎。
昔の警備員なのかな
>>続きを読む

フローズン・ライター(2011年製作の映画)

2.7

エドワード・ファーロング
うーん、若くして人気を博したけど、あとはお決まりのアルコールとドラッグで身を滅ぼしてる系。
努力して手にしたわけじゃなくて、ある日バスケの最中にキャスティングディレクターの目
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

経営難に陥ってる肉屋をヴィーガン達が襲い泣きっ面に蜂🐝
そして嫌味で金持ち自慢の友達夫婦の自慢話を聞かされて…。

そんな中、店を襲ったヴィーガンを見つけて殺してしまった店主。仕方なく肉やである彼は死
>>続きを読む

ビハインド・ザ・ドア 誘拐(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

そんなに期待してたわけじゃないけど、意外と面白かった。

個人的には爪が剥がれるとか無理😱こっちまで痛い気がしてぷるぷるしてしまい、夫から笑われる💧

少年2人ボビーとケヴィンの背景はわからないけど、
>>続きを読む

アクリモニー: 辛辣な復讐(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

怖い😱
その辺のホラーより怖い😱💦

もともとキレると常軌を逸した女メリンダと、よくわからない電池🔋の発明しか頭にない男ロバート。

途中まではロバートに入れ上げているメリンダが愚かしくも哀れだったけ
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に何度目かの鑑賞。
まだ有名になる前のノーマン・リーダスやショーン・パトリック・フラナリー、その頃既に有名だったウィリアム・デフォーなどが出演。

当時はコロンバイン高校の銃乱射事件の煽りを受けて
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大統領暗殺を色々な視点から描き、それが1つのストーリーに繋がってゆく。
90分なのでサクッと観られて展開も早くてなかなか面白かった。

撃たれた大統領は替玉だし、しかも替玉は頻繁で常態化してるよう。ま
>>続きを読む

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ユ・ヘジンが観たくて鑑賞。

朝鮮人なのに朝鮮語を禁じられるという理不尽に抗い、朝鮮語の辞書作りに奔走するリュ代表(ユン・ゲサン)
まともな教育を受けられず、非識字者のキム・パンス(ユ・ヘジン)は盗み
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

人生順風満帆、明日は社長令嬢との結婚式💒という夜にマンホールに落ちて…というワンシチュエーションスリラー。

どうやらオリジナル脚本の作品なのかな。
途中まではともかく、後半どんでん返し辺りからちょっ
>>続きを読む

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

3.6

クリス・エヴァンスがキャプテンアメリカを演じる前の作品。
ダコタ・ファニングもまだ少女。

ニック(クリス・エヴァンス)は少年時代に超能力者である父をディビジョン(超能力者の研究機関)によって殺された
>>続きを読む

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

密入国させた女性の人身売買?
偶然現場を見てしまった警察官のテジン(キム・ヨングァン)はナイトクラブから逃げ出して捕まえられた女性が投げ捨てたスマホを拾い、組織の悪を暴こうとするが、信頼していた先輩警
>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

3.2

出張先で暇だったので放映中のこれを鑑賞。
冒頭が少し飛んでから観たけどまぁまぁ。

突然クーデターで外国人が標的、見つけたら殺すレベルのクーデターってただの暴力、虐殺にしか見えない。
クーデターの主義
>>続きを読む