さくらさんの映画レビュー・感想・評価

さくら

さくら

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.5

意味わかんなかった で済ませたくなかったから必死にみてたのにちんちんのバケモノのせいで全部わからんくなっちゃったよ

説明しない部分が多いとはいえ別にテーマは一貫してるのでそこまで意味不明でもない気が
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

言葉で説明しない部分もうまく落とし込めててよかった 原作ファンなので映像化めっちゃうれしいです✌️ぴーす
掴みどころのない綾野剛をもっとみたいよ〜

応援上映いったのでめっちゃたのしかった みんなでガ
>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

5.0

ジャケット的にホラー映画と思ってた〜ってひとチラホラいるけど この終わり方はホラー映画に分類されていいのでは

一緒にみたひとは「これは愛の物語でありサリエリの中でモーツァルトの声がずっと鳴り響いてる
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

ベラが自分がつくられたことに対して憎んでないっていうのも それを素直に言葉にできるのもよかった
ピュアだからなのか 達観したからなのか

犬とアヒルが同時に見れて嬉しい

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.3

犯罪やけど 捨てられた子供の選択肢を増やすためって言われたらちょっと黙っちゃうかもしらん

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

ウワーーーーーーーーー❕これ映画館でひとりでみたら絶望やったと思うけど巻き戻しながら観たのでなんとか
解説とかわりとひとの力も借りた 時間かかる

話の流れがきれいに対になっててすげー

女は女である(1961年製作の映画)

3.0

家にある本のタイトルで喧嘩してたらそれはもう仲良しやろ

それいけ!アンパンマン ゆうれい船をやっつけろ!!(1995年製作の映画)

3.6

ドクターヒヤリ 知らんキャラだったけどすきすぎるな

ロールパンナちゃんの生い立ちはじめて知ったけどつらい

それいけ!アンパンマン ゴミラの星(2001年製作の映画)

4.0

ゴミラだいすき❣️
こんなかわいいのにみてると寂しくなってしまう

登場人物みんな ひとを助ける心がつよすぎて泣いちゃうな

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.5

う うお〜!何!?
心臓のところ余計やとは思いつつ 緩急のすごさに振り回されるかんじすきやった
クチコミとか一切見ずにみてよかったなあ

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.7

こういう系あんまみてこなかったけど おもしろ!ってなった
最後はちゃんと自分で色々考えてねってことなんやろうけど 普通に結末知りたかったな