mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

映画(65)
ドラマ(1)
アニメ(0)

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.3

スペシャルドラマみたいで見やすかった。

吉永小百合さんの素晴らしさを実感した。
ストーリーだけ見たらシンプルにおもしろい〜気楽に見られていい〜って感じだったけど、主演の2人が素晴らし過ぎて、人に薦め
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.7

ずっと見たかった映画。
清原果耶ちゃん大好きだからずっと可愛くて最高だった。
重すぎず軽くもない恋愛ものすごく見やすかった。言葉も映像も綺麗で好き。
恋だけじゃなくて〝ピュア〟ってとっても大切で、可能
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.7

やっと見れた。
今回はあまり考察とかせず見ていたので、騙された〜!!とかもなかった。

本で読んだらめちゃくちゃ面白そう。

市子(2023年製作の映画)

3.7

ネタバレ読んでやっと結末理解した。
重たくて苦しいけど、こういう映画が好き。
杉咲花ちゃんの演技が本当に素晴らしくて、どの作品もはずれなし。

壮絶な人生の中でも、一緒に幸せを紡げる誰かがいて、一緒に
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.2

ドラマ一気見からの鑑賞。
人間不信になりそうなドラマだと思ってたけど、映画はシンプルに楽しめた。
なんで学ばないんだろうとか考えれば分かるだろうとか、簡単に人を信用するなとか色々思うことはあるけど、そ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.4

難しい。分からない。
フランス映画は苦手なのかもしれない。
犬が最優秀賞すぎる。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

最近みた映画で1番好き。

他人を理解しきることは出来ないけれど、知ろうとすること、否定しないことはできる。それにプラスで人は寄り添うことができる。
それを改めて感じ、考えさせられた。

ケンタッキー
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと見られた。ずっと見たかったけどもう2度と見たくない。

グロテスクすぎるけど、その描写含めて無駄がない。全てが大事なシーンで全部繋がってる。すごい。

私の単純な脳は最後の衝撃で大混乱したけど、
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.3

すっごく好き。
シンデレラストーリーの原点なのでは、、。

ノッティングヒルの恋人を先に見ていたから、ヴィヴィアンの品のなさと過激さに戸惑ったけど、最初から最後までジュリアロバーツ素敵すぎる。
ディナ
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

2.1

そこまでする…?!ってくらい愛ちゃん狂ってるけど、多分これ演じられるの山田杏奈ちゃんだけだっただろうなと思うくらいハマってた。
とてつもなく可愛いのに、目に光がないところ、心が奥底に沈んでそうなところ
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

千輝くんが甘すぎる…。

高橋恭平くんの顔がいいのはもちろんだけど、片想いごっこのきっかけを作った最低な山田くんも、切ない手塚くんもみんな顔がいい、、。
とにかく千輝くん大好き。クールキャラなのに全然
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

1.7

めちゃくちゃ首飛んでた。
ほんとにシャキーンピューンポーンで首飛びまくってた、、。
人生で1回北野映画見たかったから満足。話は正直20%くらいしか分かってない。

正欲(2023年製作の映画)

4.3

意味もわからない涙が流れた。
言うまでもなく演技が素晴らしすぎる方しか出ていない分、ものすごく気持ち悪くなった。絶妙に清潔感がない猫背の神戸さんも、社会的地位と男としての誇りみたいなもので溢れた父親も
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.1

これから自分の人生を紡いでいくのが怖くなった。
なにより高畑淳子がやばすぎる。あの人がこの物語の全てを握ってると言っても過言ではないと思う。ふわっと生まれた嫌悪感や苦しさが、あの母親の言動で一気に12
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.1

タング可愛いがすぎる。
ほっこり、心が荒んだ時にみたい。

アナログ(2023年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃ泣けた。
波瑠が美しすぎる。強い芯のある女性かと思いきや儚げで消えてしまいそうな表情まで素敵すきた。
親友3人のシーンは本当に仲の良い雰囲気が伝わって笑いが起きて、終盤はずっと鼻を啜る音が
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ面白い。
しょうもなすぎてガハガハ笑える。

バカリズム脚本だいすき。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.3

柳楽優弥が子役時代から評価されてたことは知ってたけど、度肝抜かれた。

劇中で子供たちがものすごく成長してて、何年かけて撮影したの?!って調べたら1年だった‥。1年って撮影期間でいったらすごく長いけど
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

-

苦笑いしちゃうくらいリアルで若者が大好きそうだった。
ものすごいリアルに感じるのに、なぜか私の中の思い出は全くエモくない。なんでだろうと思ったけど、「雰囲気エモいのに中身ない」ってコメントあってすごく
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.7

小さい頃ずっと遊んでたバービーの世界観が本当に可愛くて、大好きで、それがそのまま再現されてて可愛すぎた。

何も考えずに観られる映画だと思ったけど、そういうわけでもない。フェミニズム映画としたら評価を
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.4

よしここから!!と思った瞬間終わった。
技術的なことは分からないけど、この映画を作るのに相当な時間と労力と手間がかけられているのか、何ひとつ手の抜かないプロの全力を感じた。

何が正解でどのやり方なら
>>続きを読む

>|