ひさんの映画レビュー・感想・評価

ひ

映画(170)
ドラマ(65)
アニメ(0)

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

シロさんがどんどんケンジに惚れ込んでいくのが手に取るようにわかるねぇ
わたしはジルベールになって至れり尽くせりしてもらいたいわ

ある男(2022年製作の映画)

3.7

演技上手いキャスト詰め合わせパックだ...!
オチが綺麗

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

予想外に(失礼)よかった
最近鉄道にハマりつつあり、love letter見たてホヤホヤだったのでより刺さった
冬の飯山線よかったなぁ〜〜
人の恋愛はあまり興味ないのでアレだけど、あてもない旅欲が高ま
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.5

ヒトラーの本を読む際に、予備知識を付けたくて見た。最期じゃなくて始まりの映画を見るべきだった感

降伏する?しない?の段階になってヒトラーの指示系統がバグる話

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

少し回りくどいどんでん返しだった?
オスカルブラックがグッドマンで、利益優先の出版社への復讐劇ってことだねえ
巻き込まれた人かわいそかわいそう

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

4.0

自分で育てて作って食べる、ということに漠然とした憧れがあるのでとても良かった

祖父母が割とこんな感じの農家で今思うと良い環境に居たなと思う、もっと色々聞いとくんだった😩

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

3.6

相関図がわからなくて戻りながら分けて見た。比較的最近の話なのに治安が悪過ぎる

映画って規模を盛りがちだけど、エンドロールで流れる実際の映像の方が壮大だったのでびっくり

苦役列車(2012年製作の映画)

3.5

ここまでは行かないけど、人生のBADなターンのときってわりかしこんな感じよね〜?
周りの人がだいぶいい人だな、感謝したほうがいいね

セッション(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

絆〜みたいな話かと思ったらちょっと違う?
歪んでいるけど愛故の指導ということ?可愛い生徒に厳しくするのは分かるけど度がすぎててもやっとするなあ
本番で知らん曲流れる夢たまに見る。ゾワっとする

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.1

2つの病気は勿論、職場環境について考えさせられた。私は前半の松村北斗的な無愛想労働をしているが、少し視点を変えて2ミリくらいは愛想振りまいても良いのかも?と思った。

みんなの分のお菓子を買って出社、
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

みんな性格悪いね〜という話か。で、主役2人は家庭環境やばすぎておかしい人になってしまった、と。
近親相姦ってほんまキモ

Love Letter(1995年製作の映画)

3.5

みぽりんすごい綺麗だな、、、
ラストレターに切り口似てる?何か繋がりあるのかな

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

4.3

主役3人がハマり役過ぎて他の作品観てもハ?!となってしまう。そのくらい好き

頭いい人が知恵使って犯罪する話が好き

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なつかし〜
ポテチとシャー芯のトリックだけ何故か鮮明に覚えてる

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.6

センシティブな時期ですが原作を読んでなかったら結構好きなのかも〜 
全くの別物と思えば

申し訳ないけど沙奈の気持ちが分からんでもないくらい吹部の部長がうぜえの

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

2.0

戦争がダメってことはもう教育されなくても分かってる身からすると、洗脳された人の胸糞ストーリーを観てる気にしかならないねぇ

戦争ものはドキュメンタリーで見る方が学びがあると思う

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.8

なるほど〜、、、
男のロマンが詰まった映画だと思ったね。
チートサッカー⚽️

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

別に記憶に残す必要はないかな笑
最後は共闘してメカゴジラと戦う

小栗旬がちょっと出てきて白目剥いてすぐ死ぬ

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

洋画も歌モノも差別題材もあまり得意ではないけどこれはよかた〜
多分聴者と聾者以前に、家族の問題として描かれてたからかな〜?
お涙頂戴感なく観れた!1番いいとこで消音にするの凄いな、、、

私が家族の立
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.1

小説読んですぐみた

人間一旦踏み外すと戻ってくるのに体力いるな〜と思う。本人は踏み外したつもりはないかもだけど、、、、

blue(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

むちゃ淡々と進むけど
2人のスタイルが良くて見てられるわ

20年くらい前の高校生って皆ませとるわ〜
きりしまはレズって訳じゃなくて若気の至りで遠藤に惹かれてるだけな気がする、東京に出て異性と結婚とか
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.1

ぐぬぬぬ
ビッチでも浮気性でもメンエスで働くのもええけど息を吐くように嘘をつくのがアカン

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

4.1

こういう話だったのか!

私もこういった疑問を解決するために沢山出掛けたりしたい、知的好奇心を満たしたい

流浪の月(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

遂にU-NEXT童貞を捨てた

みんな演技うめぇ〜
小説うろ覚えだけど、映像の方がロリコン要素強めに感じた
小説の方は友愛って感じのイメージ

正欲(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

待ってた、待ってた、、、!

ガッキーだしどうせポップになるんでしょうよ、と思ってたら小説よりエグかったかも。絶対ガッキーにとって転機でしょ笑笑

相も変わらず多様性は分からんけど、朝井リョウの視点大
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

コメディ想像してたけど意外といい話

結局自分だけって生き方より人と協力するのが大事なのかなあ〜ゆる〜く生きる?

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サラッと見れるけど途中からトリック読めてしまう

沢村一樹の正体は読めんかった

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

世界観岩井俊二〜笑笑

前半の黒木華くっそむかつくシャキッとしろや!と思うけど後半は好きになれた
綾野剛わるいやつじゃない

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

日本人のめんどいところが出てる映画すき。最後の古川琴音がダントツ面倒かった

私なら居心地云々抜きにして成田凌を振るのは無理、なぜなら顔がかっこいいから!!

青の炎(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり家庭環境問題あり主人公の話好きすぎる
あややって演技しててもあややの喋り方

タイトル見ると藤枝の陶芸をドタキャンされて青の炎に燃えてたたみこを思い出す

エンディングノート(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分の父親が死ぬまでの過程を撮ってるドキュメント

奥さんに最期初めて愛してるよって言うんだね〜ボロ泣き
逐一動画撮るのいいな、あたしもやろうかな

失楽園(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

性欲強すぎて逆にコメディ🥸

心中する人の心理が分からん。両思いなら一緒に生きればええやん。多様性が認められる前の時代の話かなあ?

陰日向に咲く(2008年製作の映画)

3.5

総括的に良い話だな〜とは思ったけど、何がどう良いのかは分からんかった。
雰囲気モノ?

男女コンビに恋愛持ち込むのやめてくれ、絶対売れん

モテキ(2011年製作の映画)

4.0

ジャパニーズサブカルコメディー!
と思いきや割とストーリーもよくできてた

自分が好きな人を取るか自分のことを好きな人を取るか、という長澤まさみがこんな汚い役を!という役を若くしてやっていてレアだった
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

ラーメン屋見てまさか、と思ったらロケ地焼津だった。気づいたわたし凄すぎ🤣

私はまだまだイージー人生なので感情移入はできないけど、関係性構築できたタイミングでリセット願望出る気持ちはわかる

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.0

訳分からんかった〜世界線が複数ある系の映画ついてけねぇ
アジアンテイストなノーラン観てる気分

主人公がフワちゃんに似ている