くるさんの映画レビュー・感想・評価

くる

くる

映画(326)
ドラマ(0)
アニメ(0)

暗殺の森(1970年製作の映画)

3.9

ハネムーンの車窓、パリの青い冬、耽美的なラストタンゴ
美しい画面にくらくらする

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

手話に、筆談に、ピアノに、言葉を託す。この指は秘めた思いを伝える大切な手段だった
その引き換えに自由を手に入れた今、それでも夜は海底に沈むピアノを思い、その子守唄に耳をすませる
、、、ラストシーンこそ
>>続きを読む

無名(2023年製作の映画)

3.8

トニーレオン目当てで見るも返り血浴びるワンイーボーに目を奪われる

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

崇高な物理学と純粋な好奇心と政治利用
チョークで数式を書き殴る姿に風立ちぬを思い出す、待ち望んだ景色をみたあの揺れる青い瞳は忘れられない

ティファニーで朝食を 4K(1961年製作の映画)

5.0

このネコはわたしなの 気分が赤くなっても私にはティファニーという場所があるから
スクリーンで見るOPは、オードリーは、ムーンリバーは別格だった💍🍽️🐈

メメント(2000年製作の映画)

3.8

前の記憶を遡ろうとしても同時進行でストーリーは進んでいっちゃうから追いつけなくて自分もレナードになっていた•••><

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の大音量で流れる音楽が印象的で、何か起こるぞ、、と思わせるオープニングが最高だった。最後までどんでん返しを勝手に期待して疑いながら見ていたけど、これは裁判劇を楽しむ映画だったのか 何を信じるか、そ>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

初めてのゴジラ映画 開始5分でいきなり来ると思わなかったからドキドキ興奮した、、テーマ曲をバックに登場するシーンはもうボルテージも最高潮よ、、映画館で見れて満足✌︎

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.3

念願の🪐画面の構図とか効果音に初期のSF映画ぽさをびたびたに感じて逆に新鮮ですごくワクワクした!猿のこの絶妙なリアル感もちょうどよくて、今年公開の最新作の予習として見たけど、もう十分に満足してしまった>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.7

人生はプラスマイナスゼロ、とゼミの先生が話していたのを思い出した。結局はなるようにしかならないし、運命には抗えないということか、、、

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

計り知れない孤独を抱え、寂しさを纏ったファントムにどこか色気を感じてしまう。終盤のドンファンのシーンは圧巻。二人の切ないキスに見惚れてしまった
中学の音楽の授業で見てずっともう一度見たかった!クリステ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.1

シングのステージには絶大な信頼を置いている🤍安心して観れるから大好き
ミーナの恋に落ちる表情にうっとりする

海の上のピアニスト 4Kデジタル修復版(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ここは海の上、自由の国をめざして旅する船の中で、88の鍵盤から無数のメロディが生まれる🛥️
対決シーンで彼の速弾きにあっという間に魅せられたと思ったら、少女との出会いのときに奏でられた美しい旋律になお
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

私たちも偏見や固定観念にとらわれずにお互いをリスペクトしてみとめ合えたなら🐰🦊分からないものを知ることを諦めたくないよね

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

変わらぬ日々の中にちいさな揺らぎを🌿彼がたいせつにしているものが垣間見える、その瞬間に胸が打たれた
ラストの役所さんの泣き笑いに乾杯です、、、

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実際の裁判では、周囲にこれだけ大人がいて誰か少年を助けられなかったのか、と裁判長の言葉もあったとのこと。でも少年が母親と居たいと主張する以上、公的支援も含めて周りも無理に母親と引き離すことは難しいのか>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.4

特別な力はないけれど、家族や周りの人のために星に願う🪄力強くて芯のある歌声がほんとうに素敵でラストのメイン曲に心奪われた このウィッシュの根底にある考え方がすごく好きだった

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ぼくは明日死んでもいい、きみを知らずに100年生きるくらいなら を聞くためにみた!星座という知識をもつ文明人に、夜空にヤマネコが笑うその理由をたずねたことがあるか、と歌うカラーオブザウィンド素敵🎨ポカ>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.8

If anything happens I love you
目の前で愛する人を突然奪われるという最近の事故を思い出すなどした ニュースで見ただけの私には何も分からないのだけれど

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

魅力いっぱいのチョコレート工場•••チョコは人を幸せにする🤍愛すべきウンパルンパの歌から2001年のモチーフまですべてが完璧でワクワクした🚀やっぱり映画はこうでなくっちゃ!

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

4.2

うわーすごく平成を浴びた気がする
爽やかなはずなのにジメジメしていた
いつの時代も変わらないものね
インペリアルトパーズの指輪をもとめて
ラブアンドポップ💍🫶

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

4.7

人生でもっともひかり輝く瞬間
もう二度とは戻れないあのとき
雨は時としてきっかけになり
あなたとの思い出が私を生かす

(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんな言葉もあのまっすぐな目で主張するさとくんの前では全てが無力だった。何を言っても綺麗事にしか聞こえない今この現実に、この答えのない問いに、私たちはどう向き合うべきか
エックスデーが近づくたびに、映
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.7

コーヒーショップでの出会い☕️いなづまに打たれるような恋
人が人を好きになる瞬間は画に映らないという言葉を思い出した。けれど私はこの二人が確実に恋に落ちたであろうと、その交わる視線で感じて、それがため
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

5.0

レオンが大切にしていた観葉植物、実は太陽が苦手だそう。眩しいくらい無邪気なマチルダに出会ったために孤高な殺し屋レオンが辿る運命は、、
エンドロールまですべてが完璧🪴🥛たまらなく愛おしいふたりだった

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人間って高いところから飛び降りるとほんとうにあんな風にお顔ぐちゃぐちゃになるの?映画館で見たらしんでたかも
似たような集団がこの世界のどこには存在するんだろうなと思っていたら、日本のある集落を参考にし
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.4

じぶんたち人間を別角度から見ているような👀
ごはん食べてるときには観れないかも

福田村事件(2023年製作の映画)

4.1

くやしい、くやしいくやしい
あまりもの惨さに思わず目を背けてしまった。でもこれはちょうど100年前、この日本で起こった紛れもない事実であって。別にこれが起こったのは混乱の時代だったからではないのだと思
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

長生きをすれば大切の人の死を看取り続けることになる。それが天使を殺めてしまった自分にできる、精一杯の償いか
チークトゥチーク🎩天国にいる天使のようだ・・まさかフレッドアステアに会えるとは。。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アスガーが自分の罪と初めて向き合ったとき、自身から出る言葉が電話の向こうにいる彼女の心を救ったのだ 序盤から引き込まれて夢中になって観た 終わり方も好き📞

愛の棘(2014年製作の映画)

4.0

雨の日の教室のシーンがほんとうに綺麗でたまらない><やっぱりさすがの韓国映画だとおもう
けれど途中から急にホラーになって、あまりのめちゃくちゃ具合に笑ってしまう。。取り返しがつかなくなる前に引き返せた
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.9

ドキドキ怖さがちょうどいい感じ🔪サクッと見れてグーでした