きつねさんの映画レビュー・感想・評価

きつね

きつね

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.6

家族って一言で表せられないような深い繋がりがある
遊園地まで傘を持って迎えにいくところ、泣きました。ずっと泣きっぱなし。
忘れていくことは悲しいことだけじゃない
徐々に忘れていく父親を受けとめるのはと
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

有名なタイトルとざっくりのあらすじしか知りませんでしたが!!めちゃくちゃ面白かった!
鈴木亮平が凄すぎる肉体美✨
テンポも良く、見やすいです。
続編期待!絶対みる!!
アニメもどこかで配信してるかな、
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

コナン初心者にはなかなか理解が追いつかない😇
コナン好きの人は過去最高に面白かったって言ってたから傑作なんだと思う!

最後は衝撃でした🫨

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

アカデミー賞おめでとう!で見てきました!
面白いという事は聞いていたけどやっぱり面白かった!面白いよりも見応え、迫力が凄まじかった

ゴジラから逃げている当事者のようにあおり視点がリアルで怖い

ゴジ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

見始めたとき最後こうなるとは思っていなかった

コーフィの不思議な力は神に授けられたが
残酷でもあった、、

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

すごかった、、、
どんな頭の中だったらあの脚本が書けるのかと思う

自由を知ったベラが自分の意思で成長していく物語😌
エマストーンの体を張った演技凄みがありました。

天才外科医、天才すぎるでしょ笑
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

あらすじしか知らない段階で見ましたがすごく面白かった!!!

矢本悠馬さん、流石の演技すぎてもう最高です😆

帰宅して速攻アニメ見始めるくらいにはハマったのですがセリフもほぼそのままだったのもよかった
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

願いは誰かに叶えてもらうものじゃ無い
自分で努力して叶えるもの!!!

現代を生きる人たちに思い出させてくれる素敵な映画でした!!

いくちゃんのアーシャもマグニフィコ王の福山雅治もさすがの歌唱力でし
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.0

個人的には香が報われてほしかった

大人になってから園田さんってよそよそしかったのに、最後は葵ちゃんって呼んでるの。
そういう演出に弱い笑

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

ジョニーデップのチョコレート工場とは話のつながりがなかったのが少し残念だった

ウィリーウォンカがティモシーシャラメで良かった!!ハマり役でした!
泣く映画ではないんだけどお母さんが教えてくれたことが
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

やっと見られた!イエスマン!
なんでもかんでも断ったらチャンスも逃してしまうね!
臆することなくイエス🙌
勇気をもらえるし前向きになれる映画でした
ジムキャリーが流石すぎて大好き

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.2

安易に見るものじゃなかった、
グロいの苦手な人は見ない方がいい、、
ハッピーな映画みよう🥹

皮肉が込められている映画!

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.4

構成が難しく追いつくのが大変だった
2回3回見れば新しい発見がたくさんあって楽しめるはず!

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

話が分かりやすくて何も考えずに視聴出来た👌

シンプルかつアクション映画で、トムホの良さ満点

次回作もあったら見る!

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

5.0

コメディかと思ったら急にシリアスになるし感情が忙しかった!
でもでもすごい面白かった!ゆとり世代だからというよりも人生の悩みや葛藤を映し出していた。
これからの人生を見ているようで頑張ろうと思えた😌

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.3

有明のスモールワールドでエヴァの展示があったので。
キャラの名前くらいしか知らないから初めて見る程で楽しめた!

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.2

ミュージカル映画?
歌っているシーンが長すぎる。高畑充希のためのシーン笑

オタク役でも山崎賢人はカッコいい

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

5.0

紫夏のエピソードで涙が溢れた
今回も大スケールで超大作!見応え抜群でした!
続きが気になるのでアニメを見たいけど実写映画で待つのも悪くない気がしてる😭

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

よかった!!とても!!
海は綺麗だし歌も素敵だった〜
スカットルとセバスチャンのラップが爆イケすぎた、、🔥
アリエルの歌声はもちろんエリック王子、アースラも引き込まれる声でした!

アリエルは陸に行き
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.2

謎がいろいろ解けた映画だった。
朱ちゃんが守りたかったもの、それぞれの想いが絡み合って一言では言い表せない。

フレデリカさんめちゃくちゃ強い笑
朱ちゃんにはもう辛い思いも辛い選択もさせないでほしい。

エール!(2014年製作の映画)

3.4

コーダのオリジナルと聞いて。
こちらの方がサラッと描かれているような感じがする。

家族の大切さと夢を追う気持ちの葛藤が少女には重いよなぁ😢

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

ずっと一緒にはいられないと初めから分かっていて人を好きになることはどれだけ胸が締め付けられて辛いか計り知れない😭

大号泣です。
最後のまつりちゃんの「死にたくない」の言葉が辛かった。

主題歌うるう
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

個人的には前回よりも面白かった!でもある程度の人間関係と人物の名前を把握していないと初見で見るのはキツい。

マイキー兄の高良健吾、良い。

一虎の虹郎が最高。
彼の出演している作品を全部見たい。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.0

主人公頼りなさすぎだしレミーは破天荒すぎ

ネズミと料理は掛け合わせない方が良いかも笑
どうしても衛生面が、、、

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

初4DXで鑑賞!!思ったよりも揺れるんですね笑

めちゃくちゃ面白かった!!
コナン映画の醍醐味でもある、それ絶対無理でしょ展開が今回も炸裂してました😂

最近のコナン映画で1番好きかもしれない☺️

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.2

コメディ強めなタイムループラブコメでした。
最後の方はあまり感情移入できなくてあれよあれよと終わってしまった笑

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!
見入ってしまう!!
最後に解説をしっかり読んでより理解を深めました笑

最後の生き物?怖すぎた🥲

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.6

リベンジからのリベンジ!

あーファッションが可愛すぎた!!

やられっぱなしじゃ無くて強く生きないといけないと思った✊

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

上流階級ってこんななんだ〜と見学している気分になりながら見ました笑

2人の対比がおもしろい

環境によってそれが当たり前だと思って生きるよりも視野を広げて生きていこうと思った🤔

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

音楽!音楽!音楽!!!
チャゼル監督の音は惹きつける力がある☺️

そのチャゼル監督がサイレント映画がトーキー映画に移り変わっていく時代を扱うことがまた良い

最後の現代までの映画がたくさん流れるとこ
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.2

4月の映画を見るために予習として!
多少の予備知識がないと訳わからない笑
自分も全然わからない方だから解説してくれる人がいないと相関図が難しすぎる😂

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

やっと見られた!
とにかく映像美が凄すぎる!!

内容云々というよりも壮大な海、生き物たちが美しい。恐竜とか好きな方には絶対に刺さる☺️

3時間30分で長いですが、没入感がありあっという間でした🐋

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

映画納めはすずめの戸締まり!
思っていたよりも面白く引き込まれました😭

映像も綺麗で、歌も透き通っていて、、

小さい頃のすずめのシーンが泣きすぎてつらかった😢

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

3ヶ月ぶりの映画館😊
サイコパスでしたね!楽しめました!!
だんだん感じる違和感がよかった🤔

イエス!シェフ!!

アニャ・テイラー・ジョイがセクシー🫦

>|