nattyさんの映画レビュー・感想・評価

natty

natty

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 20Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.6

古き良き時代をのアメリカを知ってる人ならもっと楽しめたんだろうと思う。ただ、自分自身は若い時の自分と何も変わらないはずなのに、周りの評価が変わっていくっていうのはわかる気がするなぁー。そことの葛藤って>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.3

怖いかと言われると私はそうでもなかったな。でもストーリー性のある展開でそれなりに楽しめた。欲を言えば、もう少し過去というか背景を掘り下げてほしかったかな。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.6

暖かい光に包まれたような作品だった。いくつになっても父親の中では、自分の話に目をキラキラ輝かせていた息子のままなだったんだろうな。でも、いやでも大人になっていくし、子供のままではいられない。本当か嘘か>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

有名な作品だけにトリックや内容は知っていたけど楽しめた。まず映像が美しいし、すごい豪華キャスト。お金かかってるなぁーって感じ。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

家族のことが好き。でも歌うことを諦めたく無い主人公と家族の葛藤。お互いのことを想う気持ちが全体に溢れてて、自然と涙が溢れてきた。素敵な作品だったなー

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.1

面白かった。好きな俳優さんてのもあるけど、確かな演技力とどんでん返しで飽きずに観れた。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

前作に引き続き見応えのあるアクションで面白かった。エグジーの男前っぷりが上がってたのもよかったし。続編にも期待!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

スカッと楽しめる作品!
ド派手なアクションとエンターテイメント性の高い演出、世界観も好き。登場人物もカッコ良すぎる。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

泣けたー!ジャズのことはわかんないけど、迫力というかズジズシくる感じと緊迫感がすごかった!熱いっ!映画館で観たかったな。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

深い悲しみを背負いながらもそれぞれの優しさで、共に支え合いながら、笑い合いながら、旅をしていく姿にグッときた。職場柄なのかも知れないけど、共に生きるってこういうことなんだろうな。つらくて、痛い経験も生>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.8

連続殺人鬼といえど、とても魅力的でカリスマ性のある人物だったんだと思う。グロい描写などは全くなく、彼がどうしてこんなことをしたのか描かれている訳ではないけれど、だからこそ得体の知れない恐怖を感じた。実>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

ずっと気になってて、初めて観ました。
久しぶりにゾクゾクした。
アンソニー・ホプキンスが怖すぎる。
演技力に脱帽

ある男(2022年製作の映画)

4.0

とにかく役者の皆さんの演技が素晴らしかった。辛い過去を背負ったとしても、身分を偽っていたとしても、生きている限りどんな人間であっても幸せを求めていいじゃないかと思いました。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

うーん。予告が面白かっただけにちょっと残念でした💦役者の皆さんの演技自体は良かったと思うんですけどなんでかなぁ。

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.2

原作はわかりませんが、自然の恵みに感謝しながら、食材ひとつひとつに手間暇をかけ大事に生命を食らう生き方に癒されました。とても私には無理な生き方だけど💧それでも生きるために食らう、食らうからこそ美味しく>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

面白かった。鈴木亮平さんの冴羽獠が想像以上に獠ちゃんだった。変態仮面とか俺物語もそうだったけど、肉体改造含め原作への愛を感じる✨アクションも見応えがあってよかったなー