なすみんさんの映画レビュー・感想・評価

なすみん

なすみん

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

人はあえて関心をなくすと五感も鈍くなるのか…

彼らの言う「荷」の焼却と思われる音が絶え間無く聞こえずっと不快

見事な庭に咲いている花の香り
毛皮の手触り
川のせせらぎ、鳥のさえずり、子供達の声
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.8

『マッドマックス:フュリオサ』ジャパンプレミア IMAXで見てきました。

怒りのデスロードの前日譚
フュリオサ役はクイーンズ・ギャンビットのアニャ・テイラー=ジョイ。
怒りに燃えギラつく目が印象的。
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

不安で1人キーッ!となってるジュリアロバーツの演技が感じ悪くてリアル。

サイバー攻撃で物流が滞りあっという間に飢えに苦しむことになる。ミサイルなどなくても国を滅ぼすことが出来る時代への警鐘。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

謎の題名で気になっていた。ミステリー?ホラー?ジャンルわからないまま鑑賞。

犯人は見当つくしミステリーとしては弱い。
社会的弱者である湿地の娘は、狭いコミニュティの人達にとって優越感に浸るために存在
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

精神状態が良い時でないと、と思いそのまんま観てなかった。

「虐待の連鎖」を止められたと思ったら、あのラスト。病は感染していたんですね…

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

もっこりもこもこから
流れるようなガンアクションカッコいい
そして最後にきました GET WILD!
映画館で歌いたい〜

冴羽獠 完璧です!鈴木亮平!

(2023年製作の映画)

3.4

ウェスの世界はなんだかわからんけど
クセになる
カンバーバッチの目…可愛い。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

映画館(IMAX)見れば良かったと後悔した。
考えれば考えるほどうーん深い

未知と遭遇してから50年後
傲慢になった人類への警鐘。

プリティ・リーグ(1992年製作の映画)

3.7

女子のプロ野球の物語

「There’s no crying in baseball」
はアメリカ映画名セリフにも選ばれているそう。
カブスのWrigley Fieldが出てきただけで胸熱。ユニフォー
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

素晴らしい

今も世界で子供が犠牲になっている
何故過去から学ばないのかと思う

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

痛快で楽しめた。
ヒューグラントだー!
セリーナ!
ジョセフ・ゴードン=レヴィット
声!
面白い。

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.9

ケネスブラナーの自伝的作品。
記憶の中のベルファストをモノクロて表現
バリケードのカット、大人達、息苦しさと閉塞感、その中で少年はのびのび育つ。

ジュディ・デンチの存在感よ。

バービー(2023年製作の映画)

3.6

日本人ならバービーよりリカちゃんかも。
何体も持っていたが、いつのまにか無くなってた。確かボーイフレンドもいました。
買ってる子いなかったけど。

元々ダサいケン
どうでもいいケン
ビーチにいる人
>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.0

草彅剛、中川大志、清原果耶、奥野瑛太、音尾琢真、市村正親、斎藤工、小泉今日子、國村隼、そして白石和彌監督作品
なんてパーフェクト!全員好きな俳優さん、これは絶対見るでしょ。ということで豪華すぎる完成披
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

月〜金の私の仕事はタイムループだったのか!鳩がいないから分からなかった。
気づかせてくれてありがとう。

エスター(2009年製作の映画)

3.8

ダンナさんにイライラ
無事だったとしても、助けて欲しい時に信じてくれなかった恨みは残るから、まぁしょうがないな。マックスちゃんはもう23歳…びっくりよ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

ネトフリに来たので早速。
そこまで真剣に聞いた事ない「紅」
そういう歌なんだ!

ホイチョイ作品のようでもあり、現代版セーラー服と機関銃みたいでもあり。
脇の役者さん好きな人ばかり
いつの時代も女子は
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.7

現世で二人は結ばれない
ノラの生き方とヘソンはあまりにも違いすぎる。それを分かっていても…
ヘソン役の人、いかにも観光客です。な感じか上手い
ノラが途中からMEGUMIに見えてしまい、ここが私のAno
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

オンライン上で事件を解決する前作、斬新で面白かったのだけど
今回もその手法は変わらず、いなくなった母親探し。似たような展開で飽きてしまった。

ナチュラル(1984年製作の映画)

3.4

ドラマチックでファンタジー
野球作品は何故八百長&悪のオーナー
を入れるんだろう。

バッティングフォームが…ちょっと残念

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

IMAX 先行上映
消化しきれてないので感想は後程。

追記
前半は、実験成功までを、時系列バラバラ高速で体感。音楽も最高
成功後の世界を想像しながらも、研究者として後戻りは出来ない覚悟と喜び。
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

3.6

過去鑑賞
ホラー作品ではないけど、子役がすごい

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

トーマス神父がなかなかカッコいい。さっさと逃げちゃうのかなと思いきや、バディになって良い仕事してた。

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

3.6

インディアンス(現ガーディアンズ)の下剋上ムービー
メジャー好きなら必見

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

芸術やスポーツで認められる人は、生まれ持った才能と努力が出来る才能がある人だと思う。
3人それぞれの壁にぶつかりながら
今しかない時間を共有する。
真っ直ぐで熱い物語でした。

>|