ななさんの映画レビュー・感想・評価

なな

なな

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

マジでおもしろすぎるー!!!
どんだけ人をワクワクさせたら気が済むねんスピルバーグさんよお!!
最初から最後までぶっ通しでおもしろかった。
人間関係とかダルいし現実から逃げられる場所があるとそっちだけ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.6

コングかっこい〜
シンプル殴り合い映画だった。
コング&ゴジラvsスカーキング&シーモの対立がカッコよかった。
てかこれがやりたかっただけやろ!

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.7

出会いっていうのはは本当にタイミングでしかないんだなあ。
運命でも結ばれないことがあるのに、運命ではないけど結ばれるなんて奇跡みたいだと思った。
お互いに運命的な繋がりを感じているけれど結ばれず、かと
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

ラストシビれる!カッコ良すぎる!!
セリフが有名すぎて知ってたけどオチやったんや(笑)
マーベル作品初見。
話しっかりしてて普通にめっちゃおもろい。
パワードスーツのメカ感いいね。
洋画は字幕派だけど
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

IMAXで鑑賞。
音と映像がすごかった。
歴史に疎かったり時系列についていけなかったりで色々理解できていないところはある。
他人の正当化のためにこの人のやったことが正当化されたり、この人が善か悪かが他
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

ヴィーガンをバンバン狩っていくのが痛快でよかった。
奥さんのほうがイカれてて笑った。
完全に食材としてしか見てないやん…
イラン豚…食べてみたいな。

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.7

罪を免れるための「変身」に取り憑かれてしまう人々。
一度体験すると虜になってしまう…のかも?
ミアゴスすげえなあ。かわいい。
目がチカチカする感じがちょっとしつこかった。
気持ち悪くて不思議な体験だっ
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.8

自分探しの旅なんて馬鹿馬鹿しい?
いやいやすてきな旅でした。
旅先で出会う人たちが本当に暖かかった。
どんなとこでもどんな人でも、食べるし祈るし恋をする!
なんとなく遠くに行きたいなって時とか、何か変
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

出てくる人みんな心が不安定すぎてあんまり入り込めなかったけど。
気持ちが冷めていくのは怖い、けれど避けがたいことで、それでも人は人を愛したいし愛されたいんだなと思った。
愛を終わらせない方法は、相手を
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.7

悪いやつばっかし!
ぱっと見感じの良さそうな人ほど実はヤバいっていう。
岡田将生そういう役似合う。そういう人に見えるわー。
悪いやつが悪い子供に振り回される感じがなんかおもしろかった。
朝陽くん役の子
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

厳しく強いお母ちゃんの、お風呂のような愛に包まれるようだった。
お父ちゃんもダメでバカだけどなんか憎めない。
人が死ぬということは、その人と二度と会えなくなるということ。
ただその人に二度と会えなくな
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画というよりとある裁判の密着ドキュメンタリーを見たっていう感じだった。
そこに確実に出来事があったのに、誰も見ていなかったというだけで簡単に真実は伝わらなくなる。
実際に何かが起こったという事と、そ
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.7

これこれえ!
予想を超えない展開、浅い動機、ツッコミどころ満載。
トムやばいやつすぎてウケた。
太鳳ちゃんの熱演もすばらしい。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.1

何を見せられたんやろう感。
精神異常者の世界って感じで、あのわけわからなさを3時間弱できるのすごいなとは思った。
全部妄想でした系かとも思ったけどどうなのかは分からず。
ミッドサマーおもんないなと思っ
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

4.0

え超いいやん。
ゾンビがドログチャだけじゃなくガビガビしてるのがいい。
グロいけど古いからか綺麗すぎなくて、痛々しくなくちょうどよく見れる。
ゾンビが手作り感あってなんかちょっと愛らしい…気がする。
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

ついに踊り出しちゃったよ。
これが本当のダンスバトル…ってコト…?
カラフルで鮮やかなアクションシーンは流石です。
小説の内容と現実がハマっていく感じが気持ちいい!
展開がドンドン変わっていって退屈し
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

初っ端からエンドロールみたいなん流れてイカす。
スーツ着てるバディってなんであんなにかっこいいんや。
何回か時系列わからんくてあれ?ってなった。
会話しながら物騒なことが淡々と進んでいく感じ。
「レモ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

容赦ないっていうのが対等に扱ってるっていう感じがするよな。
アースウィンド&ファイアいいね!

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

じんわり優しい気持ちになれる映画だった。
散髪のシーン好き。
優しい色合いもよかった。
周りを気にしてしまう人が、自分でコントロールできないことで周りに迷惑をかけてしまうのは辛いだろうな。
夜が宇宙の
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.5

普通におもしろい。
最後メタ展開なんかい。
パンがエロくてウケる。
ホットドッグ食いてえ〜

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.9

最後ちゃんと驚かされた。
衝撃のラスト!の起源だったりするのかしら。
めちゃくちゃおもろいな。
てかまず設定の時点で勝利すぎる。
認めたくないことを見ないフリするとか猿だけどめっちゃ人間で滑稽だった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.7

なんか…勝手に走れメロス的な話だと思ってた。まあ走ってるけど。
トムハンクスってやっぱいい顔してんなあ。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

展開はだいぶ駆け足ではあるものの、その早い展開の中で見どころは落としつつストーリーも非常にきれいに繋がっていた。
必要なところはしっかり丁寧に描かれていたし、原作をとても大事にしてるのを感じた。
推し
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

ベラが成長していっててすげえなあと思った。
自由に冒険していく姿が楽しかった。
景色が絵本みたいで美しかった。
もっと暗い話なのかなと思ったら全然違った。
知らないことを経験する喜びや苦しみで、その純
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

すげえ。これはすごいもんを見た。
まず演技がすごすぎてツチヤが完全にヤバいやつにしか見えない。
主演以外の演技もお笑いシーンとかもめっちゃ芸人ですごい。
「オモロい」を純粋にしたいだけなのに人間関係が
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.3

最高か!
ヴィヴィアンがプリティウーマンすぎる。
エドワードが優しいけどちょっと偉そうで、でも実は情に厚い感じが憎めない。
音楽も良し!
最後はお姫様を迎えに行く王子様なド王道ストーリーが結局好きなん
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

3.7

トンデモパワーアクションでぶっとび〜!
ほぼドラゴンボールやん。
ドニーイェンかっこええ!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

もっとコメディ色が強いかと思ってたら意外と大人しかった。
漫画の方がおもしろそう。
和田の思春期感がよかった。
観た後カラオケは行った。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

すげーーーー普通の日常、超何気ない日々なのになぜか見てて退屈しない。
見終わったあと、普通な日常がちょっと特別に思えるような感じがしました。
たぶん今まで見た映画の中で一番セリフ少ない。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

映像がとにかくきれい。
好きなことをし続けるってことは理性的ではできないのかもしれない。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

ホラーかと思ったら割とほっこりした。
けどやっぱちょいこわぞわ。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

血の気多めなホームアローン?
ドタバタシーンのBGMがクリスマスソングでミスマッチ感がおもしろい。
クリスマスの定番になりそうですねえ。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.8

おもしろい!
殺人が起こるけどミステリー感あんまなくて、ラブもあって、風刺がたっぷりきいてる感じ。
タイトルからして殺人鬼だらけの船?とか思ったけど、そーいうことか。
人が死んでも自分らのことしか考え
>>続きを読む

>|