なさんの映画レビュー・感想・評価

な

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.3

犯人がしょぼい

キッドに抱えられて飛ぶコナンかわいい

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

2.8

これがち微妙すぎてコナンの映画マラソン最初に見るものじゃなかった本当に後悔

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

胸糞と聞いてたからこんなもんかという感じだった
ただ異常な性格のやつしか出てこんから不快だけど嫌いじゃない

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

中盤がつまらなすぎてオチ聞いてもふーんとしかならなかった!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

1ミリも涙は出なかったけど期待してなかった分、思ったより良かった
序盤のサブカル好きをいじり倒す脚本の悪意を感じるとこが良い笑
若干非現実的な出会いから割と現実的なすれ違いになる感じ、面白かった

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.2

人に勧めたい映画ではないけどかなり見応えある
最初見分けがつかなかった男たちの顔もすぐ分かるようになるキャラ立がすごい

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

かなり良かった!
映画館で見たらもっと没入できたんだろうなと残念…漫画読みたいな

ある男(2022年製作の映画)

3.7

若干浅いけどまぁまぁ面白い
キャストが豪華〜

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

映像はコミカルで可愛いけど話の内容がよくわからなかった…
不思議な世界観
警察のひと、エドワードノートンだったの驚きキャスト豪華すぎ

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れたなんか普通にアマプラにあったの知らなかった
こういうネタは割とありがちだけど始祖だと思うとすごい上手く作られてるなという感じ

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

むしろラストがこうじゃなかったらもうちょい低評価だった
悪くはないけどなんかちょっと中弛みする感じあるんだよね、詰め込みすぎ、ダンスシーンも入り込めない感じ
お兄ちゃんと仲間たちのキャラクターセンスが
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.7

いい話だなぁ家族と余生を大切にしたいなぁと思った
全然泣けなかったです

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

兄ちゃんまじかよ…
チビサルーがかわいすぎて大きくなったら若干気持ちが萎えてしまった

オットーという男(2022年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃいい話
だいすき
トムハンクスはずっと最高

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.5

伏線あり予想外の展開あり
子供向けではあるけれど話の土台はしっかりしていてとにかく可愛い

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

3.8

娘が去年からプリキュアデビューしたので見に行った。
デパプリとスカイしか分からないけどなかなか面白かった、変身シーンもっと見たかったなー尺の都合上仕方ないか…

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.2

ムービングロスにちょうどいい
ほぼコメディ軽くみれて最高

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.1

映像も役者も美しい映画
一見複雑だけどリリーの思いはシンプルだから分かりやすい
一度は見てほしい作品

(2020年製作の映画)

3.0

んー、、、?
脚本がイマイチすぎる
もっていきたい方向へのいき方が常に強引すぎる…

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

初回初日に見に行ってしまったので前情報なしだった。
ザ・ジブリの映像を楽しむにはとてもいいと思うけどストーリーは難解ですんなりと心に響く感じではなかった。不思議な話。
でも冒険シーンは終わらないで欲し
>>続きを読む