ナさんの映画レビュー・感想・評価

ナ

  • List view
  • Grid view

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。

あぁ、欲を言うのであれば
全員幸せになって欲しかった...

人との繋がりってほんの些細なきっかけでもそれが自分の人生変えてくれる大事なものだなって思った

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

記録。

今の自分に刺さる言葉が多くて
胸が熱くなった...
この映画を観れて良かったと思えるようなそんな良い映画!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

記録。

久しぶりに胸にグッとくる映画だった
なんだろう、青春って言葉で片付けたくないけど、青春だって思った...!

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

記録。

ずんの飯尾さん、いつもとのギャップ!すごくよかった!

内容はガリレオシリーズの中だと、
うーん、という感じかなあ、、、

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。

ずっと観たかった...!アマプラにて鑑賞。

思わず胸が痛くなるシーンもあったけど、観てよかったと思える映画だった

ママと大尉のシーンはボロボロ泣いてしまった
戦争がいかに愚かな事かってい
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

記録。

なんか、すごく、ずっしりとした重たい感情だけが残ってしまった...

杉咲花ちゃんの演技にただただ圧倒されるばかり

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.5

記録。

賀来賢人くんの声が超良かった...
漫画も最高だったけど、映画も原作に忠実で良かった〜!!

ある男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。

最初の絵がなんだろうとは思ってたんだけど、まさか最後にそういう意味か!?ってゾッとした。

妻夫木くんがとにかくかっこいい...
内容は切なかったなあ

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。

後半の30分から怒涛の展開
面白かった!!(笑)

Gメン(2023年製作の映画)

4.0

記録。

最初観るの辞めよっかなって思うレベルでくだらなかったんだけど、終盤まで爆笑しっぱなしで結局最後まで見てしまった(笑)

途中で俳優さんたちが素で笑ってしまってるのもツボ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

記録。

正直、原作を愛しているので
実写化は反対だったんですけど、
これは本当にいい意味で裏切られた
こんな最高だとは、、、!!!!

観た人全員綾野剛に惚れるよ

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

記録。

話の内容はさておき
安藤サクラちゃんと山田涼介くんの演技力にただただ圧倒された...

テンポのいい会話とたまにクスッと笑ってしまうようなやり取りも最高だった!

ミス・シャンプー(2023年製作の映画)

3.5

記録。

ヤクザ役の俳優さんが好きで視聴
めっちゃ下ネタのオンパレードで
くだらんけど、涙もありで結構好きだった!(笑)

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。

あのチャーリーとチョコレート工場と全く別ものと考えて見れば、面白かった!!

チョコレート食べたくなる!

↑追記
どうやらあの前作とは全く別ものだったらしい、知らなかった

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

5.0

記録。

金ローにて。
なんで今まで観なかったんだろう!!
すごく、すごく好きだった〜

オシャレな世界観にオシャレな音楽
何度も観たくなる!!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。

あのアニメ鬼太郎のイメージで観に行くと、ひっくり返るくらい重ーい内容。

でも最後には涙が自然に出てた。
救われたかというとそうではないかもしれないけど、うん、良かった

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.0

記録。

クスッと笑いもあり

ホラー映画にありがちの
グロ強調して内容の中身はうすい

まあまあかなー

クロース(2019年製作の映画)

4.5

記録。

思わず最後は泣いてしまった

途中でてくる民族の子が超可愛い

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

記録。

なんか期待しすぎた、、、
という感が否めない映画
ツッコミどころ多々ある

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.0

記録。

めちゃくちゃ期待値上がってた分
うーん、、、感は否めんな

もう少し強い主人公を期待してしまってた

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。

主人公がひたすらかっこいい

ただ、私は親友を自分の復讐に巻き込むのはちょっと...と思ってしまった

犯人がやったことは絶対に許されざる外道なことだけど。

あとマフィア?組織?がよくわか
>>続きを読む

モンキー・キング(2023年製作の映画)

3.5

記録。

映像が凄すぎる、、、面白かった
でも正直、孫悟空が自分勝手であんまり好きになれなかった(笑)

ニモーナ(2023年製作の映画)

5.0

記録。

正義とは悪は紙一重だよなあと

ワクワクハラハラも感動もありでめっっっちゃ面白かった!!!最高🥹

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

記録。

なんかもう、めちゃくちゃ好みの映画だった!!!
爽快、痛快、会話のシュールさ
文句なし!最高!

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

4.0

記録。

ミンハンがどタイプの顔だったのもあるけど、めっちゃ良かった、、、!

あとシャオマオが可愛い🐶

笑いあり涙ありの良い作品

バービー(2023年製作の映画)

4.5

記録。

公開前に色々あったから複雑な気持ち
だったけど、観て良かった

女性は共感しかないし絶対観て欲しい

ライアン・ゴズリングの大ファンになるほどサイコーだった

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

記録。

思ったよりグロくて怖かった...

阿部サダヲの光の宿ってない目、
すごすぎる
マインドコントロールってああいうふうに
されてしまうのかと思ってゾッとした

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

記録。

途中から後半にかけてめっちゃ面白い!って思ってたけど、結果何にもわからなかった(笑)

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

記録。

話題になってて気になってたやつ
世界観、独特、ちょっと怖い
内容とかはうーんだけど、
美しさは圧倒された

犬王(2021年製作の映画)

3.0

記録。

アヴちゃんの歌声ただただ素晴らしいし圧倒させられる

話はうーんという感じかなあ

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.5

記録。

まさか、まるちゃんで号泣するとは思わなかった...
すごく良かった〜!
映像もオシャレだし、ストーリーも良かった

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.5

記録。

何回も観てるけど、バビロン観てからまた観たくなって。

ジーンケリー、本当に魅力的
バビロンと重なるシーンとか多くて
また違う魅力に気付けた!

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

記録。

盛者必衰。

昔だからっていうのもあるけど、
差別だったりそういうのに胸が苦しいところもあったけど、とにかく役者さんたちの演技力に脱帽、、、!すごい、、、!

目を覆いたくなるシーンも多くて
>>続きを読む

スピード&ラブ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。

めちゃ面白かったんだけど、
最後またヨリを戻して欲しかった〜
でも主人公の今までが最悪すぎて
そう考えると別れて方が良かったのかなあ

スポーツスタッキング、やってみたくなった!

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

記録。

MIYAVI、顔が綺麗すぎる...

思ってたほどではなかった感じかな〜
なんとか組とかややこしくて
関係性がわからんくなってしまった