なぴさんの映画レビュー・感想・評価

なぴ

なぴ

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.5

おもろかったけど犯人が地味だったなーー。

最近のゲストを期待している身とすると微妙かも。

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.9

コナンの映画全部観ていると思ってたらまさかの初めてだった!

なんで見逃してたんだろ……

最初バイオテロの話かと思ったらまさかの仏像泥棒でえ?となった

キッド様がコナンくんの味方なのちょーー好き

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.1

安室さんこれはカッコ良いな

警察学校編の人たちの過去が上手に描かれていて最高。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.6

ドラマの延長線って感じで世界観そのままで面白かった

助手が榮倉奈々のときが1番好きだった

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

最高だった😭😭
私も和葉になって平次に告られたい。

今までの原作のパロディが散りばめられていて最高だった……

来年も楽しみ過ぎる‼️

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

コナンくんに振り回されても優しい哀ちゃん好き。

安室さんの声が受け付けないのよ……

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.1

都会育ちの女の子と田舎育ちの女の子の対比がすごく上手だった。

田舎に生まれてしんどかったなと思うことも多いけど、もっと都会のお嬢様とかに生まれてたら生きにくいだろうな、、、、。
というか、そもそも女
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.7

今年もキッドと平次やん!

エッグのところめちゃくちゃ話ちゃんとしてて好き。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

洋画でこんなに面白かったの初めてかも。

日常的に差別をしている人は、差別をしていると思ってないし、自分のしていることは差別であると感じてないのだと思った。

新しいものに触れることで変化をしているト
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.1

ただただ重い。
そして、なんか思っていたのと違った。

杉咲花の演技が上手すぎる。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2時間泣いてた。
泣きすぎて本当に疲れた。

私が見てきたハイキューの歴史が全て詰まっていた映画だった。

プロダクションIGの良さが全面的に出ていた。
映画館で見るべき1本だと思う。

もちろんこれ
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

2.9

途中までめちゃくちゃよかったのにパターン。
 
設定も音楽も映像もキレイでいいのに、恋愛に引っ張りすぎる。
もっと曖昧な感じでよかったのに。

小松菜奈がひたすら美。

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.3

ディズニーで美女と野獣の乗り物乗ってめちゃくちゃ観たくなったので。

最初のステンドグラスに映る演出は、映画をそのまま真似てるの知ってめちゃくちゃ胸熱でした。

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

4.1

定期的にルーキーズ見たくなるのよ…

今考えるとめちゃくちゃ年齢おかしいから高校生には見えないんだけど、いつ見てもかっこいいのよ。
1番好きな学園ドラマかも。

正欲(2023年製作の映画)

4.3

想像の500倍よかった。

「普通とは?」を死ぬほど考えさせられる120分間だった。

人の感情や気持ちや背景なんて心底分からないし、もっと言えば自分自身のことですらわからないことも多いのにみんな上手
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.7

一言で言うとあまりよく分からなかった。

ただ、大学生のあの妙に浮世離れした感覚や世界観はめちゃくちゃ共感できるし好きだった。

黒服が柄本さんで大正解すぎる。

Fさんの小説はもともと知ってたいたの
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.3

原作好きだからみたけど、終始ナニコレだった。
絶対ミュージカルのところまじいらん。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

元々日本語の吹替に合わせて口の形を制作してたらしく吹替がオススメと言われて観た。

批評家の評価が最低で、逆に視聴者からの評価が最高なのがよくわかる映画だった。

長年マリオのゲームをやっていた立場か
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

歴代最高でした。
映画出てすぐにもう一回観たいってなったのは久しぶり。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.9

ものすごく胸糞だった……

嫌なことが起こるタイミングってなんかしらんけど続くんだよなあ
主人公の気持ちも全てが分かるわけではないけどいろいろ納得できる作品だった。

海底47m(2017年製作の映画)

3.2

女がバカでイライラした。

途中まで定番なのに最後が胸糞で個人的にはすごくよかった。

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

いわゆるアジアホラーだった。

母親が頭おかしいせいでこの状況になってるのに自覚がないところが人間的にも気持ちが悪かった。

言い伝えなどで良くないって言われてることは科学的に証明できないかもしれない
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ウタがメインであるためたしかに前半はAdoのライブだなと思った。

でもいろんな人が楽曲提供しているので面白かった。

シャンクスはもちろん死ぬほどかっこいいんだけど、ヤソップとウソップのとこがめちゃ
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.9

ルージュの伝言昔から聴いてる曲だけど改めて歌詞聞くとすごいなと思う。

ジジが1番好き。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.8

私が幼稚園のときの作品だけどやっぱり色使いとかがキレイだなと思った。

マーティンが大人なのにどんどん成長していくとこが好き。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.3

うーんなんか総じて微妙。

日本の映画プロデューサーがいかにプロデューサーとしての仕事をできていないかが露呈されてると感じた

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.5

なんかよく分からない話だった。

登場人物多いし話も行ったり来たりするのでなんだかなあという感じだった、、。

>|