たなかさんの映画レビュー・感想・評価

たなか

たなか

映画(276)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バットマン(1989年製作の映画)

3.9

時代的なこともあるしアクションは全然もっさりだしあんまり、ストーリーとかもまぁ普通。

なんやけど、そんなんじゃなくてこの映画はジャックニコルソンの怪演を見るものやな!笑
ジョーカーといえばダークナイ
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.0

3に比べると割と最近の映画って感じで、結構スタイリッシュになってるし、映像もとても綺麗。

主人公級ではないものの、見たことあるような人がむっちゃ出てる。

ド派手な爆発、カーアクションに力入れてるな
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

何回見ても最高すぎる!
流し見できない、毎回ちゃんと見てしまう。笑
無駄なシーンが一切ないというか、ずっと楽しい。
悲しい、暗いシーンが全くないから、むちゃ見やすい。

何度見てもよくできてるなぁと感
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.6

1、2はベースは一緒。
クリスマスで、ジョン1人対テロリスト大人数、人質、犯人立て篭もり。基本はマシンガンでドンパチして1人ずつやっていくみたいな。
似たような感じで新鮮味はひとつもなかったんやけど、
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

4.1

キムタクがYouTubeでオススメしてたから観てみた。

監督、ディスイズアスを手掛けた人って書いてあって、むちゃくちゃ納得!笑
むっちゃディスイズアスやん!そのままやん!笑
時代が交差していく感じと
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

レオン不器用やけどむっちゃいいやつ。
親子でも友達でもない、何ともいえない関係やなぁ、ほんまに。
マチルダに愛してるのよって言われた時、歳が離れすぎてるとかそんなんじゃなくて、過去の経験から君が危険に
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今回は体使ってのゴリゴリのアクションはやや少なめというか、ドラマメインって感じ。

といってもちゃんとアクションしてるのはしてる。むちゃ殺してる。成敗してる。笑
笑顔あんな優しいのに、仕事する時のあの
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.5

中盤くらいまでほぼ乳ゴリ押しって感じで、笑
ちょっと乳で推しすぎてる感はある。笑
まずパーティ会場みたいなとこが襲われ出して、主人公たちはまだ大丈夫で平然としてる、ちょっとしてからさぁここにもピラニア
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかのお前主人公か!頭弱そうなセクシー担当が生き残る珍しい作品。
誰が生き残るんかわからん感じ良い。

最初のちょっと凶暴化したビーバーだけしか出てこないんやったら相当やばい映画やった。笑
人間も感
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.5

サイコすぎる。どっちも。笑

やけど確実に殺人鬼の方がやばい。
目的なし、気に食わんかったらすぐ暴行、殺人。目についたらすぐレイプしようとするし。
もう死んでるであろう人を何回もぶった刺しにしたり、殺
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.0

フューリーに乗ってたやつみんなカッコええ。
ジャイアラブーフのレンズ覗いてる時の顔、プロ感でてた。超カッコいい。

ノーマン最初と最後じゃ全然違うね。
これが人間的に成長したというべきか、そうなってし
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドと見せかけて…、
最後すっごい悲しいよおおお!!
父の無念は晴らせたかもやけど、死刑なる前になんとかしたかったよなぁ…。。。
父生きてたら超最高やったんやけどな…。笑

イエョン可愛すぎ
>>続きを読む

フリー・ウィリー(1993年製作の映画)

4.1

シャチの演技力というか、頭いいんやなぁシャチって。笑

主人公の男の子もすごいな!あんな普通に触れ合えて。指示とかもできて。
ショーとかでよく見るし、頭いいんやろけど、意外に獰猛みたいな話も聞くしなぁ
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

4.1

昔よー観てたなー。
評価低いけど好きやけどなぁ。笑
何も考えんでも観れるというか。笑
ちっちゃい頃は憧れとかもあったんかもなー。笑
男の夢や。

ちょっと透明なって欲望出しすぎてて、エッチなシーンある
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

切ない、切なすぎる…。
悲しいわー!泣ける…。。
クリントイーストウッドの作品、とてもいいんやけど、だいたい切ない!悲しい!笑

フィリップ可愛いなぁ。
全ての所作が愛おしいな。笑
ブッチに手払われて
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

裏切り者誰やって判明するとこまでずっとハラハラ。
まさかのオレンジ。
オレンジが便所の話覚えとけって言われて、身振り手振りも加えて話してるとこはまさにザ・チンピラやっな!笑
最初とは全然違うわ。笑
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

3時間弱でだいぶ長めやけど、そう感じなかった。普通にずっと面白かった!

ジャンゴと歯医者の人、言葉の意味教えたり、銃撃ってみるか?とか、今日の勉強だみたいなんで賞金首の紙読んだり、なにかレオンのよう
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.6

すごく普通にストーリーが進んでいって、vol.1で気になってたところもしっかり説明してくれて、良くも悪くもタランティーノ感は全くなくて、とても見やすくはあった。笑
あと、急にカタコト日本語も出てこない
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.8

時間軸の前後入れ替えから入って、そこでまずタランティーノこれ好きやなぁと思った。笑

昔の日本映画、香港映画とかに寄せてるとは思うんやけど、変に凝った色んな演出とか、ちょいダサな少し古臭いような撮り方
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.4

CGなんかに頼らなくてもこんなに恐ろしいサメ映画が作れるんだと感心。
尾びれとあとはあのお馴染みの音楽、あれだけでもう怖いわ…。
水中からのサメ目線の映像、あれも発明やなぁ。
あと上から見た時の水面に
>>続きを読む

ヒドゥン(1987年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー、設定おもろいな!
ちょっと異色やけどバディ刑事ものとしてもいいね!

寄生するっていうのはなんとなく知ってて、何もなしにフワッと乗り移るとか、あってもパラサイトくらいちっちゃい感じかと思っ
>>続きを読む

マンイーター(2007年製作の映画)

3.9

前に一回見たことあって、なんか微妙やった記憶があったんやけど、もう一回鑑賞。
意外に全然面白かった!
前回はたぶん主役くらいの立ち位置かと思っていたサムワーシントンがあまりにサクッと死んだから見る気な
>>続きを読む

U.M.A レイク・プラシッド(1999年製作の映画)

4.3

アナコンダとかディープブルーとか、こういうモンスターパニック映画大好きやわ!笑
気軽に見れてむちゃいいわ!

意外に有名な人も何人か出てる。
男の人インデペンデンスデイの大統領やし、なんか救ってくれそ
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.0

思ってたより楽しかった!
最後はみんな幸せ!
どこかディズニー感ある。笑

プラスチックス、みんな若いなぁ!
リンジーローハンなんかちゃんと主人公顔やなぁ。可愛い。
レイチェルマクアダムスも若くて可愛
>>続きを読む

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

2.8

特殊メイクはグロテスクでとてもいい。
序盤の、腹に亀裂入ってるやつ?あれどうなってんやろなぁ、人とメイクの境目わからへん。すごいわ…。

序盤のストーリー展開は分かりやすかったんやけど、そこから幻覚見
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.0

ジェニファーロペスのセクシーなダンスを見れる!ただそれだけ!笑

主人公の子、サッカーの丸山桂里奈にしか見えへんかった。笑

実話をもとにした…、ってのでありがちやけど、ストーリーも特にひねりのないと
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.8

まず結構序盤に頭部破壊が待ってる!笑
やってはないけど、どうなってんのかスローで見たいくらい、なんか凄かったわ。

ストーリーは2転3転あってとても面白いんやけど、古い映画ってこともあるんか、どうもの
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

3.5

宇宙からのメッセージ拾って、交信して、設計図解読して、作って…、てその辺まですごいワクワクしながら見てたんやけどなぁ…

実際に接触して得たメッセージが?やったんやけど…。笑
なんか「独りじゃないとい
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

4.8

小学生くらいの頃、〇〇ロードショー的なやつでやってて、僕以外の家族全員寝てて、最後まで1人で見てて、
当時、最後の大ボス倒した時の達成感というか脱力感というか、ワクワク、ドキドキ、それが今でも忘れられ
>>続きを読む

酔拳2(1994年製作の映画)

4.8

小さい頃から何度も見てる。
最高に面白い!好き!
ジャッキー映画は絶対に吹替で見たい。
よく真似してたなぁー。思い出補正ありやわ。

アニタムイおもろいよやぁ。笑
いいキャラしてるんや。
結構、このお
>>続きを読む

レリック(1997年製作の映画)

3.0

他の遺伝子を取り込んで違う生物に変化するっていう設定すごくおもろいんやけど、結局出てきたクリーチャーはどこかで見たことあるような4足歩行のやつで、だいぶ残念やった。
せっかくいい設定なのにもったいない
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ファンのあの人、僕的にタイタニックの優しいおばちゃんのイメージやったのに、すごいなぁ俳優は。一気に嫌いなったわ。笑
アカデミー主演女優賞も納得。

気に入らないことあったらキーってなっちゃう人おるよな
>>続きを読む

ブロブ/宇宙からの不明物体(1988年製作の映画)

4.1

昔の映画やのに、結構リアルというか、あのウニュウニュ?いい質感で作られてる!
溶けてる途中の顔とか、そこまでやりすぎな作り物感はなく、まあまあ違和感なく見れた!ちゃんとキモくてよかった!

なんか重要
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.2

テスト中の予想外の出来事が起こった時の、あの緊迫感!ヒヤヒヤ!
それを持ち前の頭脳で、ギリギリでこなしていく感じ!
プリズンブレイクっぽくて、最高や!
一回不正バレたりとか、マイケルスコフィールドほど
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.1

ただ怖がらせるだけのホラーとは一味違う、ちょっと洒落た洋画ホラーっぽい、邦画ホラーやったなぁ。

序盤の方の、手繋いでたのに、娘先行って、「あれ?手繋いでたよね…?」みたいなやつとか、監視カメラにだけ
>>続きを読む

ロラックスおじさんの秘密の種(2012年製作の映画)

4.2

イルミネーションのアニメ、おもんないのはないなー!
全部だいたいおもろい!

キャラみんな可愛いし、映像も綺麗やし、ストーリーもいい!
面白いけど、結構メッセージ性強めって感じやな今回は。

怪盗グル
>>続きを読む

>|