naoさんの映画レビュー・感想・評価

nao

nao

映画(2273)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トロール(2022年製作の映画)

2.8

昔、『トロール・ハンター』を観たので気になり鑑賞。

観やすい、映像酔いしないのが、ありがたいが一体しかでない。
『トロール・ハンター』は何体か出たのと種類が違うのが出た。

本作品は意外と可愛い。
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

内容が気になってたので、ようやく鑑賞。
どうなるのか?で引き込まれる内容だった。
実際に存在する電波塔らしいけど日本のスカイツリー並みって恐ろしいよ。

よく、やろうとするな。
限られた時間内で生きる
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.3

前作から原作もアニメも知ってしまったら確かに役者に不満って分からなくもない。
実写なら無難なのかと思う。
前編後編に分けたのは仕方ないけど『ここでー?』の気分にはなった。

ただ役者の年齢とかもあるだ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

無敵スティサムなら手作り爆薬の槍でメガロドンなんて。。。とゆう安心感。

グロ少ないのにサメ映画?いやクライマックスはモンスターパニック?

しっちゃかめっちゃかな具合で不評みたいですが、スティサム以
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

お、面白かった?
と前回が綺麗に幕を閉じたのに対し今回は。。。
まさか過ぎた。
しかし、目がチカチカで追いつかん(笑)
好きだし面白いとは思うけど、ちょっと疲れた。

長いから、なかなか鑑賞しなかった
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

アーメンと言いつつsmashで解決しそうなラッセル熊(いやクロウ)エクソシスト。

地下の秘密、暴いたり、苦難に立ち向かったり描写も、そこまでグロくない(個人差あるけど)短いし楽しめた!

続編、匂わ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ゴジラって怖いんだ。
それが正しいのが過去からのスタートなんだろうな。

自分が初ゴジラはキングギドラと対決で都庁ぶっ壊されてる作品から観始めてゴジラって人を守るとかの印象が強かった。
ただしシン・ゴ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.8

こちらの方が100周年らしく様々なキャラが躍動感あって良かった。吹替も、ようやく配信。
少ししか出番ないのに豪華。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.5

今までが良すぎたのか100周年にしては内容が薄かった気がしました。

キャラと背景が今までにない試みなのか何か違和感あって合わないように、見えた。

歌は良いのだけど海外で大コケは何となく分かる気がし
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.8

面白カッコいい!
いやカッコ面白い!
これは凄い。決まり過ぎてる。
鈴木亮平の本気を感じられる。
今までの実写も良かったけど一番、良かった。

まだ登場してないキャラいるし続編、作ってくれ❗

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.6

娘も息子も好きなソニック。
仲間が増えて王道展開が楽しめたようでした。

自分も可愛いから好きかな。

ジム・キャリー引退作とも言われたけれど次回も活躍は嬉しい。

シャドウ役が声優キアヌ・リーブスが
>>続きを読む

CODE 8/コード・エイト Part II(2024年製作の映画)

3.0

前作は未視聴。
社会テーマも絡みつつ、能力よりも駆け引き描写。

ただ、ロボ犬、ロボットはカッコいい。

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.1

違和感は敵も魅力的では、なかったからかな。

これ、続くの?

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.0

映像美やガジェット、アクションとかザック映画らしいのは昔から好き。
目当たらしさはなく二番煎じな具合に見えてしまったのは申し訳ない。
サッカーパンチ(エンジェル・ウォーズ)の方が好きかな。

本作品は
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.6

遂に完結した。
今回が一番台詞が、ないとか?

台詞ほとんどないのに面白い。

キアヌも真田広之もドニー・イェン最高過ぎた。

まさか、あの一作の展開から、こうなるとは。

結末は観て感じるしかない。
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.4

ドン・リー兄貴がいれば安心。
内容は、シンプルだけど、ドン・リー兄貴だけで充分。

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.7

この仕事はしたくない(笑)
アクション炸裂、爽快でした。
続編あるなら観たい。

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.5

進化し過ぎて怖いわ。
人間も進化しなかったのか?(笑)
主人公の成長物語で良かった。
目標とかゴールとか人生、何を見出だすか。
観やすいし続編あってもなくてもよし。

犬が優秀で良かった。

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.4

リスク、デカいなぁ。パワーって誰もが憧れるから描かれるだろうけど。
ザ・ボーイズでも似たような設定会ったなぁ。
二大スターだから、しっくり観れるし、続編あるなら観たい。
ハッピーエンドで良かった。

サンダーフォース ~正義のスーパーヒロインズ~(2021年製作の映画)

2.8

流行り?ヒーローもの。ガールではないが(笑)
コメディ色、全開。
マンティスことポムも出てる!

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.1

新シリーズとして新たにビースト戦士参戦。
昔のビーストウォーズから好きでユニクロンも期待したけど今まで中身が薄い印象でした。

ビースト戦士、出番少ないしユニクロンも対して出ないし地球に昔からトランス
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

映画好きじゃないと楽しめない印象でしたがサプライズゲストが一番テンション上がった。

日本の印象は、相変わらず摩訶不思議(笑)

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.3

逞しく成長して行くのは物語でも現実でも、そうなのかと思ってしまった。
ストシンのシーズン5早く観たい(笑)

話はズレたが、昔の『ドラゴンハート』思い出したな。

前半ダルいとゆうか予告で、あらすじ
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

3.0

お互いの夫婦仲を改めさせる作品とまで言いたい所だけども相手が映画好きかにも左右される。

退屈と捉えるか観て考えを見つめ直してみるか。

アダムのコメディ封印は良かった。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.7

予備知識なしで観るモンだから勝手に樹海村みたいなのかと思ったら、まさかの宇宙人もの。

意外と子供向けな作品なのにビックリした。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

前作観賞済み。今の技術フル活用で、何がウソで何が真実か。
迫ってくのがハラハラ展開。
面白かった。
娘も機転がきくし何よりハビエルだったかな?素敵過ぎるわ。

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.3

こんな風に攻略してたのか。
と解釈するけど新作のイメージでした。
クライマックスは素晴らしい。
これ続編あるのか?
新作は、あるけど何の話になるのやらら。
とはいえ、好きなシリーズだから今後も期待した
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

3.1

原作未読ですが全アニメシリーズは観てきましたが、映画オリジナルキャラに加えアスナ視点で描かれてる。

前半は新作に見えるけど後半は知っての通りだけど作画に力入ってカッコいい。

続編も期待したい。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

原作未読。娘と映画館の予告で見て気になってたので観れて良かった。

子供には謎解きと現実問題と向き合うには見易いかと。

声優豪華。

『真実は、いつも一つ』が、まさか聞けるとは思わなかった(笑)

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

2.9

省略化は仕方ないけど原作、アニメから知ってる自分として、苦労や必死感が全くない。
展開は、分かってしまってる自分がいたせいかもしれない。

映像化、完結して良かった。

最近は、映像化が多いけれど原作
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

2.8

原作、アニメは把握済。
実写は、続きを久々に見るせいか忘れてる。
実写での表現だったり映像として省略化されてる感じはある。
この時は、似てる似てない、合う合わないって感じがした。

新田真剣佑はカッコ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.4

全作品も観賞済(もちろんドラマも)
やっと繋がってくれた。
MCU史上最悪と言われてるらしいけど悪くはなかった。

ただ展開は早い。敵は弱い印象。
一番テンション上がったのはポストクレジット。

今年
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

2.9

一作目を、随分前に観たなぁ。
技術進化したなぁ(笑)
原作ゲームとか全く分かりませんが有名俳優達が出てるから観たけど、王道内容なんだよな。
嫌いじゃない(笑)
まさか、ブラッドリー・クーパーがカメオで
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

エブエブは受賞してたので気になってましたが、流行りのマルチバースにファンタジー加えた現実を思わせる内容でした。

最初から最後まで終始、闘ってましたが、途中の映像酔いは、ちょっとキツかった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

目頭、熱くさせる展開だった。
リアルを拘って役者達がゲロ吐くや失神したりするぐらい努力してたらしいけど
、この凄さは劇場で観たかった。

最近になって、冒頭でマーヴェリック死亡説があったけど解釈を説
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

4.6

本作品は劇場にて観賞済(通常はレビュー済)だがディレクターズ・カットは観れてなかったからうれしい。

冒頭と11分の追加映像、確かに必要ないって言ったら必要ないけど好きな人なら、やりくりする場面が素敵
>>続きを読む