珈琲淹男さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 珈琲淹男さんの鑑賞したドラマ
珈琲淹男

珈琲淹男

映画(439)
ドラマ(83)
アニメ(0)

ベルリン(2023年製作のドラマ)

4.3

やっぱペーパーハウス最高!ベルリンチームもまた魅力的で面白かった!

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.6

いまさら視聴。
まぁまぁ面白かった。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

バカリズム、凄すぎ。
脚本が最高すぎておもろさより感嘆が勝ってしまってるタイミングめちゃあったわ。

何より、バランス感覚がえぐい。物語の性質上、どうしても命とか人生が軽く見える描写になることは完璧に
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.1

圧巻のクオリティ。ただ、シーズン1だけでは話があまりにも進まないので評価しづらい。絶対面白くなってくる気配。原作読もうかな

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.2

話題にもなったし、Netflixに人を呼ぶカンフル剤にはある程度なったと思う。
けど、おもろくは、ない!!原作ファンからしたらストーリーの改悪に不満あるし、未見の人からしても浅いストーリーやと思うぞ。
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

3.7

世界観としてはかなり期待大だけど、1シーズンだけだとまだ判断できない。。この10話でもって神ドラマと騒ぐのはさすがに拙速かも。
脚本が精緻なウォーキング・デッドって感じ

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

バカおもろい、クドカンやっぱりここにあり。
河合優実が最ッ高!

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

3.6

原作がいいね。それをうまくまとめてて、まともなドラマ。

0

ガリレオXX 内海薫最後の事件 愚弄ぶ(2013年製作のドラマ)

3.8

いつも通り面白いねんけど、さすがに警察に恨み節の男に冤罪ピンチ(チャンス)が降り掛かってくるのはご都合すぎてやや冷めたな。

0

ガリレオΦ(2008年製作のドラマ)

4.2

長澤まさみの透明感エグすぎ
真空パックしてほしい

0

ガリレオ(第1シーズン)(2007年製作のドラマ)

4.4

おもろい!
古畑任三郎の正当後継作!
展開は古畑より好きかも!

0

ガリレオ(第2シーズン)(2013年製作のドラマ)

4.3

やっぱおもろいなー
柴咲コウの方が良かったけど
最終回の天海祐希のやつよかった!

0

警部補 古畑任三郎 1st(1994年製作のドラマ)

4.2

多分20年ぶりくらいに無性に見たくなってFODに一時的加入。
やっぱりおもろい!
おもろいけど、「三谷幸喜は当時33歳とかでこれ書いたんか〜・・・・」という畏敬の念が終始頭の片隅にあってソワソワしてし
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.7

面白い!!何が面白いって、情報の出し入れというか、最初は説明不足でよくわからない設定を見せられるんだけどその後すごくいい間を置いて伏線回収される、その連続が心地良いですね。目新しくはないけど、とても丁>>続きを読む

0

ロスト・シンボル(2021年製作のドラマ)

4.5

ダン・ブラウン作品はこれから全部ドラマでやるべき!!!
明らかに映画シリーズと違ってストーリーがリッチに丁寧に紡がれていて最高に面白かった。
毎度おなじみ異様に歴史や象徴に詳しい犯人を、ラングドン陣営
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.9

VIVANT熱が高じて今更見た。
おもろっっ!!!
序盤〜中盤は1作目の方が盛り上がってたな〜と思いながらやったけど、ラストの帝国航空編がおもろすぎた!
ベッタベタながら憎かった敵が最終的に仲間っぽく
>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.2

VIVANTおもしろかったので今さら視聴。
なんと10年越しとのことで驚き。

コッテコテの経済モノで目新しさは特にないけど、人間が生理的に快と捉えるよう計算し尽くされてる感じがしてやられたり、退屈な
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.0

大オチどーした?脚本家が最後嫌になったんか?って感じの顛末。

一難去ってまた一難な感じとか、鈴木京香のイヤーなハリボテセレブ妻感とか、道中は結構楽しめたのに。大オチどーした?

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.8

あのボリュームのストーリーをこの短さにまとめようと思うとこれが限界かな。期待を上回るような感動は無かったけど、実写化失敗の烙印を押されるような質でも決してない感じ。
ただ、やっぱり圧倒的にストーリーな
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

それなりに毎週楽しく見られてたんやけど、道中ところどころにちょい怪しいな〜と感じるところあり、結果的に最終回でかなり個人的な評価を下げました。

ミステリーっぽい作りやけど、謎は大したことない。毎回の
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.6

面白いけど、全部結末が最後まで明確には描かれないのが続くのでさすがにもやもやはするな。しかもどう考えてもハッピーエンドじゃないし。
連続で何話も観てたら精神が落ち込む系。

0

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

3.3

設定がおもろそうで見てみたけど、既視感のある驚きの少ない展開でした。突然変異の設定も全然上手く活かせてないし。世界観思いついてテンション上がった勢い
のまま作ったらディテールにまでそこまで気が回りまへ
>>続きを読む

0

シタデル(2023年製作のドラマ)

-

まぁよくあるスパイ物ではあるけど、金と熱量があるからクオリティが高いね。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

震えた。最高。
知ってる人には、胸アツ相撲漫画「バチバチ」の実写版をイメージしてもらえれば見たくなるはず。
何よりも役者が命削っててすごい。全員ちゃんと力士の身体になってるし、アクションもしっかり強そ
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.0

運転トラブルをきっかけに運命が捩れまくる2人の数奇な物語。

面白い。
A24味を感じるところもまた良い。
もっと痛快な展開を欲してしまうんやけど、ずっと皆が上手いこといかないコメディ的展開が続いて、
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン5(2018年製作のドラマ)

4.0

NETFLIXのFALLEN SUNからこのシリーズに入ったので、本シーズンのラストとFALLEN SUNの入り口が整合してなくてストレスを感じながら観てしまった。

0
>|