naoさんの映画レビュー・感想・評価

nao

nao

映画(734)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル映画で初めてミュージカルあってよかったかも
ただなあ
兄貴殺したトニーもトニーだし許したマリアもようわからん。アニータもなぜ許した?

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

因果応報とも少し違う、人間みんな間違うという話。登場人物全員が過ちを犯して

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.6

まあなんとなくわかるそれがなにかはわからないけどという映画

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベラが新しい神(解剖医)とする新しい世界が誕生

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

体に染み込んだ話過ぎて評価できるものじゃない

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.2

料理の対極にある存在をネズミを主人公にするって…どこまでいってもつきまとう違和感と気持ち悪さがこの作品の魅力

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

よくできているけどピクサー作品として複雑すぎかな

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

90分でこんだけ笑えて感動できる作品ってすごいよなやっぱり

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オチも読めやすいし、娘のこと以外ロクでもなくて全体として良い話でまとめていいのか腑に落ちないところもあるけど、まあ面白い

オットーという男(2022年製作の映画)

4.1

べたべたな偏屈老人系だけどこういうのでいいんだよ

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

4.2

SNSは妄想を現実にする
ラストおもろ。解釈次第だが中々秀逸

>|