粉雪さんの映画レビュー・感想・評価

粉雪

粉雪

舟を編む(2013年製作の映画)

3.8

ドラマが面白かったので、映画も観てみる。

オダギリジョーが良い感じ。

ラストの泊まり込み云々の描写は、ちょっと興醒め。

辞書編集の仕事は興味深い。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

「今更、シティーハンターぁ??」と思ったけれど、好奇心に勝てず見てみると…。

結構面白かった。
安藤政信さんが良い。
香もいい感じ。

香のハンマーの使い方がなるほど、と感心。
お色気ネタとアクショ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1の内容をすっかり忘れていたので、見る直前にググって復習。

それにしても、暗いし長い。
音楽もドォーン、ドォーン、と重低音がずっーと続いて、頭痛くなるし、とにかく疲れた。

映像はすごいのだけど、ス
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど

「あんな暗い地下倉庫で、あんな黄色い暗い光で、精巧な贋作なんて描けるかなぁ?」

と素朴な疑問が…。
贋作描いてるところなんて、知らないんだけどね。

映画館で観てたら、金返せと思っ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の火事の描写が凄い。

あれだけでも映画館で観た価値はある。

もと居たひどい世界に帰るのか、と大叔父さんは聞くけれど、大叔父さんが石と契約して作った世界も、人が作った世界だから歪だ。
たとえ善意
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

これ、面白かったわー。

最初は
「はいはい、こんな感じね。」
って見てたのよ。

ところがどっこい、なかなかどうして。
びっくりしたわー。

相変わらず悪趣味で悪ノリやなぁ、と思ったところもあったけ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中までは大変面白く拝見していたのだけれど。

裁判の夫婦喧嘩の音声データがピークかな。

生々しくて、いたたまれなかった。

その後の息子の証言が蛇足というか、不発というか。

あのデータの後の証言
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.3

娘が凄く勧めるので、見てみる。

つまらなくはないけど、これを2回見たのか。なぜに?

原作漫画は途中まで読んだけど、脚本が今、何かと話題の野木亜紀子さんじゃないですか。後ほど原作漫画買って、ちゃんと
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

上白石萌音ちゃんが好きで見た映画。
 
特に期待してなかったが、なかなか良かった。

痛みを知ってる人間は、人に優しくなれるのかもしれない。

そう考えると痛みを知るのも、悪いことばかりではないのかも
>>続きを読む

風よ あらしよ 劇場版(2023年製作の映画)

3.5

観ていて疲れた…。
ずっと肩に力が入る感じ。

なんだか凄い熱量の主人公なのだが、新しい女、新しい女、と言いながら、割と簡単に男に恋してしまう。

自分を認めてくれる男が常に必要、といった感じだ。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

いやー、呆れた。

口がもう、あんぐりとね。

開きまくりでしたわ。

シリアスなシーンのはずなのに、途中、何回も笑ってしまった。

なんだこりゃ??って思わず何回も呟いたよ。

凄いな、インド映画。
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジム・ジャームッシュの「パターソン」を思い出したが、それよりもっとドラマチックだ。

役所さんが素晴らしい。

世捨て人のような、平山の閉じた世界に時折、刺しこむ光。
木漏れ日のように、ゆらゆらと平山
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

地上波放送、見逃したー!と思ったら、アマプラでやっているではないか。

やっぱり楽しい。
気分が上がる。

見終わってニュースをつけたら、山本由伸投手がドジャースに移籍のニュース。

おおー。物語は続
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

大阪出身、埼玉在住としては、押さえとこうかと思って。

隣の席の埼玉マダムが爆笑していて、ホッとした。

三重は近畿地方に嫌気がさして、中部地方に逃げたのか。笑

知らんかったわ〜。

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

3.8

久しぶりに観た映画。
思ったより爽やかな映画だった。

主役の女優さんが良い感じ。

不必要に恋愛が絡まないのも個人的には観やすかった。

飛行機からの、クボタには静かにウケたな。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.3

この作品は原作もドラマも好きだけど、映画になってしまうと少々退屈なのは否めない。

劇場で観なくて良かった。

もっとテンポよく90分くらいでまとめてもよかったんじゃなかろうか。

とはいえ、役者さん
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

村上春樹は読んだことないが、多分原作に忠実なんだろう。

台詞が独特だが、これも原作の雰囲気を大切にしているんだろう。

つまらなくは無いけど、観ていてお腹がムズムズする。

クライマックスも全て独特
>>続きを読む

赤ひげ(1965年製作の映画)

5.0

BSプレミアムシネマの録画を「いつか再鑑賞しよう」とディスク に焼いておいたのをやっと観る。

子供の頃観たきりで手術のシーンしか覚えてなかったが、昔の印象より爽やかで気持ちのいい映画だった。

素晴
>>続きを読む

地球の静止する日(1951年製作の映画)

3.8

BSプレミアムシネマ録画。

古いSFだが、なかなか面白かった。

ラストがちょっと拍子抜けだが、これはこれで良いような。

「リメイクできそうだな」と思っていたら、すでにリメイクされてたのね。

私は告白する(1953年製作の映画)

3.8

面白かった。

懺悔の内容を人に話せない、という特異なシチュエーションのサスペンス。

もう言っちゃえよ!と思うけど、ここで言ったら台無しよ、とも思うし。

よく出来たストーリー。

黄昏(1951年製作の映画)

3.8

面白かった。

ローレンスオリビエじゃ無かったら、こんなに面白くなかったかもしれない。

ジョージのダメ男ぶりには若い頃ならイライラしたかも知れないが、今見ると中年になり人生を取り戻そうと足掻く男の必
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.3

NHKで放送していたのでなんとなく。

大竹しのぶの声はあれで正解なのか?

Cocomiが上手くて驚いた。

食べ物が美味しそう。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

面白かった。

ホラーなのかサスペンスなのか、それともタイムトラベルなのか。

ちょっと怖いけど、おしゃれで楽しめた。

後から考えるとよくあるストーリーなんだけど、見せ方が上手で音楽も楽しい。

地獄の7人(1983年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いろいろ引っかかるところはあるけど、結構楽しく観られました。

テーマは重いはずなのに、ビックリするほど軽くて適当。

凄い訓練所作った割には、肝心の訓練が拍子抜け。
で、あれだけ訓練したのに、実戦は
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

愛はあった。
おろそかにしていただけで。

台詞で説明されてしまうと、ハッキリしすぎてちょっと興醒めだった。
最後のメリーゴーランドも、
「えっ?そう行くの?」
って正直思ったし。

自分の気持ちに蓋
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

久しぶりの映画館。

東西2大イケオジを観てきました。

結構笑えたし面白かった。

こういう映画はスカッとするね。

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.5

前から観たかったやつ。

最初は凄い設定だなぁ、とビックリして。

後はただ、えー??って思っているうちに進んでしまった。

リアルだなぁ、と思う時もあれば、いや、良いとこ取りじゃね?と思ってたり。
>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

たまたまTVで吹き替え版を放送していたのでなんとなく視聴。

オーウェンウィルソン割と好きでシリアスに頑張ってました。

途中、これ誰だっけ?どっかで見たような…、と思ってたら亡くなる瞬間
「ピアース
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

これは面白かった。

コメディか?ってくらい笑ったわ。

泥臭いけど、好きだ。
92分ってのも良い。

クリストファーロイドが期待を裏切らなくて○。

恐怖の足跡(1962年製作の映画)

3.8

フォローしている方のレビューを読んで。

どんなオチになるのかな〜、と想像しながら観ていたが、やはりそうなるのか〜と。

音楽がね、なかなか雰囲気あります。
監督も出演しているのか。

「世にも不思議
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.5

ずっと気になってたけど、長いので後回しにしていた作品。

観てみると、楽しく3時間過ぎてしまった。

こういう作品はあんまりあれこれ考えてもなぁ。
エンタメとして受け止めて流すべし。

アパッチ砦(1948年製作の映画)

4.0

これも面白かった。

おじさん4人組がいるだけで笑える。

人情味溢れる普段の砦の生活が綴られ、個性豊かな人物達に親しみを覚える頃、突如訪れる緊迫した戦闘。

見送る女、歌で己を鼓舞しながら出陣する男
>>続きを読む

捜索者(1956年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは面白かった。
2時間とは思えないほどの充実感。
コマンチに攫われた姪の捜索というシビアな主題に、あちこち人間味溢れるエピソードが詰め込まれていて、楽しかった。

石の下敷きになり、土に埋まったコ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長尺なので映画館鑑賞を見送った作品。

いや、面白かった。
アクション、超カッコいい!
シャープで好きだー。

ダレずに最後まで見られたよ。 
ストーリーはそうなっちゃうの?って感じたけど、それはそれ
>>続きを読む

太陽の中の対決(1965年製作の映画)

3.8

派手な撃ち合いというより、人間の心理や差別、生き様に重きを置いたような作品。

ポールニューマンの笑顔が封印されて、アパッチに育てられたクールな男を演じているがそれもまた良い感じ。

ラストはやるせな
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.5

尋常じゃない暑さ。

疲れたので、ゆるゆる観られる映画をチョイス。

アクション時、ヒールの靴がペタンコ靴になるのはやめてほしい。
気になって仕方ない。
特にエンケンさん、登場時ヒールで、アクション時
>>続きを読む