なおさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なおさんの鑑賞したドラマ
なお

なお

映画(0)
ドラマ(91)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

鳳舞伝 Dance of the Phoenix(2020年製作のドラマ)

3.0

シュー・カイチョン巡り。ラブファンタジー。1話目を乗り切れたら一気見できるかと。ラストは…。
ヒロインが井森美幸に聖后は名取裕子に見えて集中できない。

カイチョン巡りでなければ最後まで見れてないかも
>>続きを読む

0

ご主人様はツンデレ殿下(2018年製作のドラマ)

3.0

ラブコメファンタジー。深いことは気にしない、主演が好き、時間があれば…。

シュー・カイチョン巡り(斛珠夫人→国士監は花ざかり)
ツンツン役は同じなのに醸しでる変態っぽさがまだ弱い感じ。ラストのスーツ
>>続きを読む

0

国子監は花ざかり~ロマンスは最高学府で~(2021年製作のドラマ)

3.6

ラブコメ。1話目から面白い。
シュー・カイチョン、斛珠夫人で皇帝役を見て気になっていた俳優さん。歯が白すぎて気になるけどなぜかすごく魅力を感じる。クセになる。
ルースーとの身長差も萌える。ルースー可愛
>>続きを読む

0

神様の赤い糸(2022年製作のドラマ)

2.8

ラブコメ・ファンタジー。コメディ色強め。
かなり騒々しい。4話以降は少し静かになる。重めの韓ドラの後だったので頭を使わずに見たいのと、ツァオ・ユーチェン(麗王別姫のアレン・レンの侍衛)が気になって1.
>>続きを読む

0

最愛の敵~王たる宿命~(2022年製作のドラマ)

3.9

全16話。重めの内容。映像が美しい。
4話目・9話目でタイトルの意味がわかった気がしたが本当の意味では15話16話で表現されている。
左議政がカッコ良すぎる。過去、チャンヒョクは根の深い木しか見たこと
>>続きを読む

0

馭鮫記(ぎょこうき)後編:月に愛を誓う(2021年製作のドラマ)

3.5

ラブファンタジー。
前編の続きなので順番に!
後半も切なさ引きずる系(前後編ともに涙するほどではなかった)
そして、死ぬけど死なない。
必死に待ったキノコ使った?
総じてやっぱり可愛すぎるディリラバを
>>続きを読む

0

馭鮫記(ぎょこうき)前編:月に君を想う(2021年製作のドラマ)

3.5

ラブファンタジー。サブラブライン多め。
ディラバとアレン・レン見たくて視聴。
女性陣がみんな強めなのがよかった。
ディリラバ可愛すぎ。お狐再びw

既視感あるのに中々気づかなかった演者さん↓
仙師…軍
>>続きを読む

0

宮廷衛士の花嫁(2020年製作のドラマ)

3.9

ヒロイン郡主を巡る恋物語と李家のホームドラマ。テンポ良い。頭を使わずサクッと見れる。細かいことは気にせずに楽しむべき。
靖海候世子が好青年から恋に敗れた途端にこじらせた。こじらせ方…。
李謙は絶対に死
>>続きを読む

0

三国志〜司馬懿 軍師連盟〜 第一部(2017年製作のドラマ)

4.5

全86話。長かったけど面白いし勉強になった!史実としての三国志は主要人物の名前を知っている程度。三国志関連は1.三国機密→2.風起隴西→3.司馬懿軍師連盟の順で視聴。1.2は創作で恋愛物、スパイ物では>>続きを読む

0

虚顔~偽れる顔と真実の愛~(2022年製作のドラマ)

3.9

ストーリーが面白い。サクッと見終わる。
もっと長く作ることもできるだろうにこの短さ。それでもしっかり楽しめるようにまとめられててすごい。

0

風起隴西<ふうきろうせい>-SPY of Three Kingdoms-(2022年製作のドラマ)

4.5

全24話にギュッと詰まってるイケオジだらけのスパイドラマ。
誰が敵で誰が味方か…
何が正義で何が悪か…
何のために誰を信じるのか…
6話で糜冲に成り済ました後の馬車でのセリフが糜冲そのものでチェン•ク
>>続きを読む

0

孫子兵法(2008年製作のドラマ)

3.9

2008年のドラマだとしたら16年前。映像の荒さとか古さはしょうがない。
孫武役の俳優さんは大明皇妃ですごい色気で印象に残ってた。大明皇妃は2018年のドラマ。孫子兵法の時は23歳みたいだけどすごい落
>>続きを読む

0

将軍の花嫁(2020年製作のドラマ)

-

12話までの感想→早とちりヒロインの暴走ドラマ。
ラブコメ得意じゃないのに見たくなってつい見てしまう。今まで見た中で、キスシーンが多い、キスシーンが長い。

0

恋恋江湖~運命の愛の見つけ方~(2019年製作のドラマ)

3.6

期待せずに見てたら11話くらいから切なくて不覚にも泣いたりした。モテモテヒロインと宮家三兄弟と一途な男子の話。
11〜18話位が面白かった。ラスト数話の戦いの場面は長すぎて微妙。
末一が可愛い。喉仏が
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.7

昔見ていた韓国ドラマとは違って全20話。
でも中国ドラマと違って1話は長め。

12話で泣きました。

0

金枝玉葉 ~新たな王妃となりし者~(2019年製作のドラマ)

3.8

3周目くらいの瓔珞を追えた勢いでこちらを視聴。
瓔珞と皇帝がたくさん出てくるし物語をよく6話でまとめてる。瓔珞では明かされなかった件も明らかになって…。知らなきゃ知らなかったなんだけど、これを見るとや
>>続きを読む

0

大唐流流~宮廷を支えた若き女官~(2021年製作のドラマ)

3.8

最初の数話は展開や設定に無理があって(海賊の前でいちゃつくとか)イタイ感じがあるけど乗り越えて見てほしい。
ワン・イージョー 一人二役。前半の皇太子とのカップル感がかわいい。
厳子方がかっこいいと思っ
>>続きを読む

0

玉楼春~君に詠むロマンス~(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大家族のドラマ!
ヒロイン父親の名誉回復は最初の数話でその後は嫁ぎ先の義兄+嫁(3組)・義姉(3人)に次々巻き起こるトラブルをヒロインがサクッと解決していきながら家族との絆を深めていくホームドラマ!
>>続きを読む

0

恋する美食の宮廷記(2022年製作のドラマ)

3.6

Disney+にて。
悪役、嫌な奴、策略なしでも、脇役キャラも個性的で飽きずにほっこり見れた。
11話、16話でグッと切なくなるシーンもあり。

皇太子…初恋ロマンス ワン・シンユエ
凌小小…尚食 殷
>>続きを読む

0

王女未央-BIOU-(2016年製作のドラマ)

4.0

面白かった。54話一気に見た。
これでもかっていうくらい嵌められるヒロイン。タン・カイがお父さん役で一話の最初だけ出てる‼︎李家問題ありすぎらのにお父さん職失わないのが不思議。
最後は駆け足だったけど
>>続きを読む

0

女医明妃伝~雪の日の誓い~(2014年製作のドラマ)

3.5

大明皇妃で言うと若微と瞻基の子の時代
キャピキャピじゃない聡明なヒロインが良き。男尊女卑の時代に自分の意思を貫くのは本当にすごい。
お父さんほんとに酷すぎる。娘のことを何度も疫病神とか言うし。
13話
>>続きを読む

0

尚食(しょうしょく)~美味なる恋は紫禁城で~(2022年製作のドラマ)

3.8

面白かった。大明皇妃と同じ時代・人物設定。朱瞻基と貴妃の恋愛がメインなので漢王の謀反などは軽い感じで描かれている。
遊一帆と姚子衿の関係の描き方が中途半端な感じ。届けられてた絵は全部朱瞻基からだったの
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

パート1の3年後のお話。
ヒロイン以外は同じキャスト。みんな闇を背負って大人になった感じ。髪型とか衣装がクールになってみんなかっこいい!
運命というか宿命というか…。涙するシーンがあるわけでもないけど
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.5

面白い。1話目を越えればあとはサクッといけるはず。
ウクは美男子じゃないけどなんかかっこいい。ムドクとの身長差が萌える。抱き寄せる時にちょっと屈む感じが良き。
ユルは普通にかっこいい。
登場人物の心情
>>続きを読む

0

晩媚と影~紅きロマンス~(2018年製作のドラマ)

3.5

拷問シーンなど残酷な描写が多い。
若様の不器用な愛が切ない。初恋?
長安より若様推しだった。
暗い、独特な世界観は好きだった。

0

如懿伝(にょいでん)~紫禁城に散る宿命の王妃~(2018年製作のドラマ)

4.1

何回も見ようとトライしながらも第一話の主人公の声とお年を召した感じが馴染めず一話の途中で毎回リタイアしていた。
やっと今回一話目を乗り切ったら、後は一気見。年齢と見た目がマッチしてきた時には如懿に感情
>>続きを読む

0

鳳凰の飛翔(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イケてる兄貴〜イケオジ大集合で目で語る演技最高の作品。
映像美がすごい。最近ラブコメ続きだったから感動。
六皇子チェン・クンは初見だったけど色気がすごい。かっこいい。26歳位の役だけど実際は40代!
>>続きを読む

0

皇帝の恋~寂寞の庭に春暮れて~(2015年製作のドラマ)

3.5

康熙帝の後宮物だけど妃嬪達の争いではなく三角関係の純愛ストーリー。
チャンビンビン出てて気になっていたけど、口コミ評価低いからずっとみてなかった作品。私は一気に見たw
こじらせ男子達の競演。
長慶お兄
>>続きを読む

0

女医 清落~恋愛の処方箋~(2021年製作のドラマ)

3.3

ラブコメ。前半はテンポが良くサクサク見れた。バツイチ子持ち女医が再婚する話。
女性陣がうるさくなく、聡明で自立している。子どもも7歳ながら自分の考えで行動するしっかりした子とキャラ設定がとても気持ちが
>>続きを読む

0

盛唐幻夜~麗しき探偵と龍の皇子~(2018年製作のドラマ)

3.0

私はジェン・イェチョン?イェチェン?(鄭業成)を見るためだけになんとか見た。キャストにファンがいる場合のみ完走できるドラマではないかと…。
ジャンル:ファンタジー。
前半32話までが唐の話、33話から
>>続きを読む

0

千金難逃~姫は離縁請負人~(2022年製作のドラマ)

3.0

三角関係に惹かれて少し前に視聴。
結構重要なところで話が飛んでる気がする。
重いドラマの後に頭を軽くするにはいいと思う。リー・ジウリンを初めて知った。ちょっと気になる。女の子がもっと可愛いといいのに…
>>続きを読む

0

斛珠<コクジュ>夫人〜真珠の涙〜(2021年製作のドラマ)

4.0

ヤンミー好き。地声?かわいい。
最近見た師匠と弟子の禁断の恋といえば花千骨。こちらは+男装。
ストーリーも乗馬シーンもアクションシーンも素敵だった。28話目が切なくて胸が痛いかった。恋はずっと切ない感
>>続きを読む

0

黒豊と白夕~天下を守る恋人たち~(2022年製作のドラマ)

3.5

期待しすぎてたのかちょっと物足りなかった…。見たことある演者さんが多数いて調べながら見るのが楽しかった。

蕭雪空…如意芳霏の許哥かな?
鍾離…探偵麗女の飛鳶→笑顔が可愛い
環嬢…花虎の陳沅沅
第三皇
>>続きを読む

0

花千骨~舞い散る運命、永遠の誓い~(2015年製作のドラマ)

3.3

男主に共感できず…。ジェジェと東方がいいです。
白子画、最終話まで改心せず…。最愛の人が死なないと(死んでないけど)大切さがわからない、気持ちを認めないなんて…。

単春秋…燕雲台の耶律休暇、楚喬伝の
>>続きを読む

0
>|