パンカさんの映画レビュー・感想・評価

パンカ

パンカ

映画(144)
ドラマ(8)
アニメ(0)

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.8

思ってたよりずっと深みのあるストーリーだった。観る前はもっとドタバタ・ブラック・コメディかと思ってたんだけど。

誰にでも秘密や、秘密までいかなくても話すのが面倒だったり誤解を産むから言わないことの一
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

鈴木亮平さんの「解釈」能力の高さと表現力には今回も驚かされました!
もう見終わった後には、冴羽獠と言えば鈴木亮平としか思えなくなる!
あのもっこりの踊りとシリアスなシーンの落差、鈴木亮平さん以上にやり
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

アニメという視覚表現が、ジャズという聴覚表現の幅を大きく拡張した!
スポ根的ドラマ展開を持ち込み、ユニークな青春物語となっていました。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大の「仮面ライダー電王」ファンだった我が家。
佐藤健主演の映画ということで気にはなっていました。
何故かこのタイミングで初鑑賞。

「平時」の剣心のセリフ、下手過ぎんか?😅
「電王」の良太郎に似て、と
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

サイコーっしょ!
映像ならではの演出が活きて、感動増し増し!☺️
原作ファンは絶対観るべきですよー!

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

他人の夢に入り込んだり、夢と現実が入り混じったり、敦子とパプリカが同時に現れたり、分かるような分からないような・・・😅

サーカスやパレードの描写は色鮮やかで凄かった。あれ、アニメならではだろうなぁ。
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

波風の立たない人生はない。
そして往々にして思い通りに行かないことも多い。
それでも、人生は素晴らしい。

主人公は家族もなく、決して裕福とは言えない・・・いやむしろ暮らし向きは低層とも言えそうだ。
>>続きを読む

ピアニスト(2001年製作の映画)

3.0

ぶっちゃけ、スケベ心もあって観たのですがそんな生やさしいもんじゃなかったですね。😅

考察や皆さんのレビューを読んだり、あれこれ反芻しています。いますが、好きなテイストではなかったかなぁ。

ワルター
>>続きを読む

アンチクライスト(2009年製作の映画)

3.0

「胸糞」枠で取り上げられてた気がしたのだけれど、意外と「考察系」だったかも。

アダムとイブ、inエデン。旧約の世界がモチーフの一部であることは間違いないのだろうけど、題名は「アンチクライスト」。🤔
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

多分、2度目の視聴・・・だけど、かなり忘れてた。例によって。

先日観た一作目が良かったので、シュワちゃんターミネーターが味方ってあり得んだろ!と思ってた。何があっても何事もなかったようにターゲットを
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

3回目くらいの視聴、かな?

初見は中学生くらいじゃなかったかなぁ。
小汚い格安映画館みたいなとこで、友達に連れられて、何故か13日の金曜日の何作目かとセットで観た。
それまで映画なんてアニメかジャッ
>>続きを読む

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもん、のび太のママ辺りが「テレビばっかり観てたら頭が悪くなるわよ!」とかのび太に叱るのと同じような教訓もの(違うか!😅)。
ビデオに自分が乗っ取られる、というのはメディアを変えればいくらでもバリ
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どんよりとした曇天の下、雪を降らせる灰色の雲が流されて行く・・・
そんなイメージの映画でした。
なんか既視感のある空気だと思ったら、OLDBOYと同じ監督さんだったんだ!

DVDの表紙と、やや間抜け
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.8

うぉっ!huluで観れるじゃん!
・・・という訳で2度目の視聴。

初見はかなーり昔で、前情報ゼロ、ダイ・ハードの人(ブルース・ウィリス)じゃん!というだけで観たのですが・・・
衝撃でした。
映画って
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

3.5

サブスクのおかげで知り合えた音楽や映画ってけっこうある。Mayhemもその1つ。
本作のようなストーリーを知って、どんな音楽なんだろ?と聴いてみたのが始まりでした。
で、この映画の存在を知ってどんなも
>>続きを読む

レスラー(2008年製作の映画)

4.0

ああ、これ観て涙しないプロレスラーはいないだろうな・・・😢

ランディはそれでもまだ幸せな方なのかもしれない。恐らく小さなインディみたいな団体なのだろうけど、メインを張る人気者なのだから・・・
今は良
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

-

うーん。
これ、点数保留にさせてください!

確かに、マトリックスに大きな影響を与えてますよね。マトリックスには宗教、神の概念みたいなものが背景に大きくあったような気がしますが、こちらにはあまり感じな
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

2.8

壮大なナンセンス・ギャグ映画・・・ですねー。
王室を巻き込んじゃうのもイギリスならでは、かな?
観る側が年喰ったせいなのか、昔Mr.ビーン観た時の方が無邪気に笑ってたような・・・

観てる最中は笑って
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.5

おう!ブルース・ウィリスとモーガン・フリーマンの共演か!🙌・・・と期待したが、モーガン・フリーマン、もう少し見たかったなぁ!

ブルース・ウィリスは、長きにわたり「アメリカン・タフガイ」を象徴してまし
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.8

インディの少年時代って、リヴァー・フェニックスが演じてたんだ!🫢
知らなかったから得した気分でした。カッコかわいいよねぇ。
そしてパパ、ショーン・コネリー!本作ではユニークな、コメディ・タッチの適度な
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、ホント、大人から子供まで楽しめる映画ですよねー。
作ってる側も楽しくて仕方ない、みたいな熱量を感じます。

冒頭の上海のワチャワチャ感に始まり、もう最後までフルスロットル!

{インドの)山奥
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

「安定の」面白さ。
体を張ったトムのアクションには毎度頭が下がる。

でも、初作の「スパイ映画」然としたたずまいからはどんどん離れていき、少し淋しい。
アクション映画と割り切れれば良いのだけれど・・・

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

宇宙空間は「2001年宇宙の旅」、他の惑星にたどり着くとこは「猿の惑星」、やっぱり影響受けちゃいますよね。それとも、オマージュなのか。
遠くの銀河への旅は宇宙戦艦ヤマト、地球外への移住ではガンダム他、
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

エンドロールで「監督 栗山 英樹」と流れる。
一緒に観に行った娘が「(WBCの)野球の監督であると同時に、この映画・このストーリーの監督でもあるよね」と言っていた。
まさに!

栗山監督の日本ハム監督
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

黒島ちゃんファン救済のためのパラレルワールド映画。

病院抜け出しドッキリ!・・・また、アレ見せられるのかと緊張しました。

テレビ版ファンなら楽しめたんじゃないの?と思ったけど、意外とスコア低いね。
>>続きを読む

コレクター(1997年製作の映画)

3.8

モーガン・フリーマンを拝みたくて鑑賞。知性、優しさ、品の良さを備えた紳士・・・
今まで観た映画の中の彼と、キャラ造形はあまり変わらない。ユーモアのサジ加減で演じ分けてる⁈
本作では姪っ子が拐われてる、
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

5.0

モーガン・フリーマンの知的な佇まい、落ち着いた声は、映画をキュッと引き締める魔法だと思います、ホント。
今作のジャック・ニコルソン、凄く好き!メッチャ好き!

多分、この2人じゃなくても良い映画になっ
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ロスト・ボディの監督さんってことで、ホラー・ミステリー系かと思ったら、そっちの要素はそれほどでもなかった。

が!

いやいや、すごくよかったです。
前評判通りでした!

娘ちゃん、グロリアがめっちゃ
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スコルピオ、クズ野郎っぷりが凄い!
ハリーもたいがいクレージーだけど!
最後、人質とられてるのに撃っちゃうのヤバ過ぎ。😱
後世のマンガや映画でも人質無視して犯人を撃っちゃうってあるような気がするけど、
>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

3.8

今さらだけど、動くボウイをこんなにじっくり見たのは初めてだということに気づいた。
そして、とにかくグラム期のボウイの「入り込み方」には目を見張るものがあった。

ロックの中でもボウイはかなり聴いてる方
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テイストは物凄く好き!
死、時間、愛と向き合うって哲学みたいじゃん!
伏線とも言える前半〜七割くらいはワクワクして観てた。
魅力的な俳優陣が、これまた魅力的なキャラを演じていた。

・・・でも最後の方
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.5

いやぁ、凄いもん見ちゃった・・・
エロ・グロそして何よりバイオレンス・・・
ここまでやらんと気が済まんのか・・・
そして一片の救いもない。

余計な力が入ってたんだろう、観終わった後ヘトヘト。

婚約
>>続きを読む

バーディ(1984年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

噂通りラストに驚愕!
・・・というよりどちらかというと昔風に「ズコッ」となりました。😆

むしろ印象に残るのは・・・
鳥に憧れる少年バーディと、元腕白が大きくなったようなアルの友情!

戦争の悲惨さに
>>続きを読む

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

3.2

キャストは豪華だし、ストーリーはよく練られてるんだけど、何故か夢中にはなれなかったなぁ・・・
意表をついたどんでん返しの連続なんだけど、リアリティがないというか、説得力がないというか・・・

いやいや
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

4.2

時々発症する「ホラー映画観たい!」病。ビビリなんだからやめときゃいいのに、何故か観たくなる。😔

あまり重過ぎず、面白そうなホラーないかなぁと探していて白羽の矢が立った本作!
いやいや、良いじゃない!
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

冒頭、かなりの重要シーン(と思われた)から突然始まる。緊迫したシーンから、幸せいっぱいのパーティへ。でも、その落差の中から立ち上る不穏な空気・・・

連続ドラマならかなり膨らませそうな良いプロットが、
>>続きを読む

>|