YON★彡さんの映画レビュー・感想・評価

YON★彡

YON★彡

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.2

この映画を観て笑顔にならない女子はきっといないでしょう♡あたしもリチャードギアにベタ惚れしてたな〜(*^^*)

カラーパープル(1985年製作の映画)

3.8

子供のときにたまたまテレビで観たけど、そのときはスピルバーグの作品とは知らなかったです。こんな時代、こんな環境があるんだと衝撃を受けながらも、ウーピーのピュアで暖かい心にすごく泣いたことを覚えています>>続きを読む

テイク・ディス・ワルツ(2011年製作の映画)

3.5

結婚してるのに、他の男性に恋をしてしまったら、どうする?結論が気になってたのもあるし、ミシェルが好きなので、観るようになりました。新しい出会いとドキドキと、夫への気持ちが彼女の無邪気な顔とその表情から>>続きを読む

ネバーランド(2004年製作の映画)

4.0

背景と配役も絶妙だったけど、本物のネバーランドってなんだろうってふと思ってみたりと、いろいろ考えさせられる映画でした。

パラサイト(1998年製作の映画)

3.7

スリルあり、ラブもありで、なかなか面白かったSF映画。この映画でジョシュハートネットをますます好きになりました。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.1

夢に向かって頑張る内容の映画は元気もらえるから、いいですよね〜ビヨンセの美しさとジェニファーハドソンの声にすごく感動したことを覚えてます。ビヨンセが歌ってるlistenという曲は今でも好きです♡

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

クリスマス映画の定番ですよね〜いつ観ても心がポカポカするので、好きです♡恋人と観るとますますいいだろうなぁって思いながら、経験したことないという(*^^*)今度こそは!笑

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

この時代の恋愛って、階級や制度のようないろんな制約があって切ないけど、自分の気持ちを伝えるのにとても必死で、熱いし、美しい♡

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

4.0

中学生のときかな?恐怖のスリルを初めて知った映画。一人で暗いところ行けなかったりして、三日間くらい引きずりました(笑)

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

これはもう何回見てるんでしょう。勇気がもらえて元気になれる映画は時間がたっても、何回見ても飽きない(*^^*)

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.7

やっぱりこの時代の恋愛は好き(*^^*)水槽越しに見つめ合うシーンが印象的でした♡

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

映画ではこんな世界も作れるんだと、映画の面白さを知る機会になった映画♡

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

いちばん好きな映画は?と聞かれたら、真っ先に出てくる映画です(*^^*)胸がいっぱいになってなんかすごく泣いた…笑 将来旦那さんと一緒にもう一度観たい♡

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.6

特に働く女子なら、みんな好きじゃないかな?仕事に行き詰まったときに観ると、元気が出る映画(*^^*)主題曲もテンション上がります♡

ボディガード(1992年製作の映画)

4.2

これまで何回見てるんでしょう(*^^*)主題曲のせいか、毎回ドキめいてしまうのも不思議♡

ロレンツォのオイル/命の詩(1992年製作の映画)

3.8

中学生のときくらいに見て、すごく感動したことを覚えてます♡