ななしまさんの映画レビュー・感想・評価

ななしま

ななしま

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 23Marks
  • 20Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.4

女子高生の日常なんだけど、終始SF(少し不穏)な世界。
あのちゃん小学生ボイスかわいすぎたー

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

実際の生活の中では存在を気にかけることもないような人の暮らしを、満員の映画館で見ているのがおかしかった。
泣きそうな笑顔なのか笑いながら泣いてるのか、見ているうちに自分も同じような顔になってたと思う。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

スミコさんと橘さんがいい役だったな〜
一緒に屋台でおでん食べたい。

ゴジラがバタバタ街を薙ぎ倒していくシーンには絶望しか感じないのに、ゴジラのテーマが流れた時の高揚感、もっと大暴れしてるところが見た
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.6

確か2021年?コロナ禍、映画館で過去のジブリ作品が上映されていたタイミングで見れた。
小さい頃、うちにVHSがあって何度か見たことがあったけど、何か分からないずっと薄ら怖い雰囲気があって、しっかり最
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

アンハサウェイかわええ
青って200色あんねん、の件好き

来る(2018年製作の映画)

4.0

ホラー苦手だけど除霊士フェスのあたりからは怖さよりも面白さが勝って最後まで見れた。柴田理恵が頼りになるんだなあ。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

松岡茉優と樹木希林のやり取りで泣きそうになる。自分もおばあちゃんの手に包まれたときの安心感を思い出す。

怪物(2023年製作の映画)

4.6

鑑賞後しばらくは坂本龍一の音楽以外聴きたくなかった。
子役の演技が素晴らしいに尽きる。

愛なのに(2021年製作の映画)

4.0

下手、のくだり哀れでダサくてカメラがどんどん引いていく画に笑ってしまった。
16歳ぐらいのころって、なぜか30代ぐらいのちょっと疲れた感じの人に魅力感じてしまうの、あるあるだよね

真夏の夜のジャズ 4K(1959年製作の映画)

4.8

何が好きなのかと聞かれても説明できない。一生見続けたい映画。

猫は逃げた(2021年製作の映画)

4.0

この男達のズルさ、その場凌ぎ、事なかれ主義と、色気のバランス。
登場人物全員集合するシーンは今泉監督好きとしてはワクワクしながら見てしまうのだけど、期待を裏切らない修羅場。

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.5

大人ぶってるけど全然子供じゃん、っていう高校生を演じる玉城ティナちゃんが良かった。

街の上で(2019年製作の映画)

4.5

見終わってすぐ下北に行きたいと思った。登場人物全てが愛おしい。イハみたいな女、身近にいたらすごい嫌なんだけど、可愛くて仕方ない。
今泉監督あるある(なのか分からないけど)終盤に全員集合して大団円、的な
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

宮崎駿との距離感によって感想が変わると思う。私はとにかく好き。でも、分からないところもたくさんある。分かりやすいことが良い作品の指標ではない。
たとえ、何もわからないとしても、巨匠の遺作(とはまだ言え
>>続きを読む