ななの麻呂すさんの映画レビュー・感想・評価

ななの麻呂す

ななの麻呂す

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

3.8

暗いし前半1時間は気狂いじゃん、、って感じだったけど後半よかったー花火のとこはすごすぎた
夢に出てきた人に翌朝必ず電話をするとしたら、人生は単純になるわね

トリコロール/青の愛(1993年製作の映画)

3.7

切り口が独特すぎる。何回もみないと深まらない
悲しい話だよあたしには

バービー(2023年製作の映画)

3.7

グレタガーヴィグがバービー?!て感じだったけどなるほどグレタガーヴィグすぎる。女社会から男社会へ、逆転させるんじゃなくて共同参画社会に、これぞフェミニズム
鬱バービーおもろすぎる、風呂キャンセルバービ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

規模おかしすぎて映画館で震えながら笑っちゃった
土方歳三と沖田総司♡だいすき♡♡♡♡♡

新7つの大罪(1962年製作の映画)

3.9

最初のやつとジャック・ドゥミのやつすきだった軽快でいいねー

ロバと王女(1970年製作の映画)

4.0

ジャックドゥミってほんま天才
ディズニーアニメよりも可愛い
シンデレラみたい

海辺のポーリーヌ(1983年製作の映画)

3.9

いい。ポーリーヌも強い女でよい、フランス語1年目の私でもところどころ聞き取れるめちゃくちゃ嬉しい
朝っぱらにこれみて外にでてみたら日本すぎてしんどかった

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

3.9

これで締め切り3時間前のレポート書かなあかんくてめちゃ予備知識いれて集中してみました道路よこぎる時に鳩の大群がパタパタパタって一斉に飛んでくのパリすぎる

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ジョニデのと全然違うじゃんと思ってたら一番最初に作られた70年代のチャーリーとチョコレート工場の前日譚らしい。
𝑩𝑰𝑮𝑳𝑶𝑽𝑬アンドGreatRespect for ティモ氏だよ(˶՞o̴̶̷᷄ ·̫
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.9

ちゃんと醜いの、かなりいい
オープニングがめちゃよい

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

今回もでかぷの演技が好きすぎ
モリーへの愛はホンモノだったんだろうけど注射なんで打つのーってなってた
デニーロみたいなやつがいっちばん恐いんだよほんとに

怪物(2023年製作の映画)

4.1

みてよかったーー、、少年の罪、でも根っこはめちゃくちゃ綺麗で美しい感情なんだ
安藤サクラをはじめ演技が凄すぎる、いつも映画とかドラマみてると何でこんなにつらつらと言葉が出てくるんだとよく思うけど、安藤
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.7

キャスト良すぎてずっとみたかったやつ!馬場ふみかマジで可愛いしめちゃくちゃ合ってる。最初のカフェラテぶっかけられるシーンBGMも含め好きすぎるここだけ何度もみたい。七瀬と平祐奈も当たり前に可愛いよ

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.8

これ撮ったのアメリカ人なのビビりましたね
日本軍の銃が1回1回引き金引かないかんのに米軍のはポンポン撃ててそりゃ負けますわと誰かがいってたあと軍艦おおすぎてびびる!
ニノの演技もいいし渡辺謙もすごい

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.9

平良キモすぎて何回みても慣れないけど清居が可愛すぎるのでオッケー♡
𝑩𝑰𝑮 𝑳𝑶𝑽𝑬______

(1954年製作の映画)

3.8

悲しかった、ジェルソミーナの哀しそうな表情が捨て犬みたいで心にくる、ラストがめちゃくちゃ名シーン

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

なんか久々にぼろぼろ泣いた
ふたりだけの、永遠だったのにね
思春期ってつらいよね
涙が出るのは現実と向き合ったとき

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

パヤオワールド全開!夢くらいごちゃごちゃだよ
ほんとにやりたいこと全部詰め込んだんだなって感じ、2時間ずっと楽しかったよあと何回か行けるだけ観に行きたい
みんなが大好きなパヤオの世界観がこの映画だけで
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

アリエル馬鹿でイライラしたけど映像綺麗で迫力凄かったーパパかっこいい

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

やさしすぎ、かわいすぎ、おもろすぎ
のんちゃんってほんま天才、ヤンキーたちのとこだいすきホントの勇気ってそういうんじゃないと思うよ、いやそうだけど、、

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.0

うわめっちゃ好き、秒だった
考える前にグサッとくる、考えるな感じろです多分
音楽も映像もめっちゃくちゃいい、期待通り
あと画角が好みだった引きの定点でコウちゃん追っかけるとこ大好き
恋よりももっと強く
>>続きを読む

素敵な歌と舟はゆく(1999年製作の映画)

4.0

マジであの金持ちの家お洒落過ぎてて頭抱えた、川下ってパリまで行くってどゆことやねん
犬かわいすぎ

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.8

ウィノナとイーサンってだけで余裕でみれる、イーサンってbefore sunriseの時もそうだったけど頭良くて哲学者っぽいけど定職持たずにフラフラみたいな役スゴい合う

幸福な結婚記念日(1962年製作の映画)

3.9

泡つけたまま運転する床屋のお客さんと、奥さんのためにワインやら花束やら用意する旦那さんと待ちくたびれちゃう奥さん、かわいかった〜

大恋愛(1969年製作の映画)

3.9

妄想をぜんぶ画にうつしてて楽しいし、かわいかった〜ベッドのシーン、マジで夢すぎ

>|