NKさんの映画レビュー・感想・評価

NK

NK

アメリカ炭疽菌事件と犯罪科学捜査(2022年製作の映画)

-

時系列で知れるから当時の状況が伝わる

コールソン出てた!!身長がこの作品では高く見えてなかなか気付かなかった!

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.9

仲良し組以外のメンバーにも焦点当てられててよかった
つばめちゃんとか

引退した先輩達の頼りになる感じいいよね

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

始まり方がとてもよかった
リズ好きな曲だけど、全国行くのには曲が弱いと思ってたから結果に納得できた気もする
初めて全国行った次の年は、支部止まりになるのあるある。すごく現実的

先輩とのオーディション
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.0

私のいた吹部にも、各学年1組は片依存か共依存の人達いたの思い出した。

木低の音よく入っててよかった

オーボエの音やっぱり好き。したかったな

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

犯人が誰なのか気になる構成は面白かったけど、ガリレオシリーズ特有のトリックを暴いていく感じがなくてちょっとがっかりだった。

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

3.6

クスクス笑えて気軽に見れる

コカコーラがスポンサーだったのかな

面白かっただけに最後はあんまり納得いかなかった

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

コメディに全振りしてるシンハギュンとオジョンセがお気に入り

中毒性やばい。2周目3周目するたびに好きになる

出てるキャストが豪華すぎて笑える

ジェフン(コンミョン)出演イビョンホン監督のドラマ[
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

THE王道かと思いきや後半は予想外だったかも


ガブリエーレ見た目からもうゴツくて最高
それで小さい二輪乗ってて可愛い
若手が優秀

いいバディだ
続編に期待

※インコ等、鳥類飼ってる方閲覧注意

アクアマン(2018年製作の映画)

3.4

泥沼裁判のこと知ってるのにメラのこと好きになってしまう....

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

死霊館シリーズは全部繋がってるから面白い

呪いの秘密というよりシスターアイリーンの秘密って感じだったかな

後半パワー系に突っ走ってて笑った
ヤギはダメだって

パパとムスメの七日間(2017年製作の映画)

3.8

クスッと笑えるシーンが多かった

この映画で歌ったり踊ったりするチョンソミンちゃんが見れるとは思わなかった
高校生のチョンソミンちゃんも可愛い

中身ドヨンのアッパが可愛かった

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

めーーっちゃ良かった!!
主役級の人がぼんぼん出てきた
ドラマ版も映画版もどっちも大好き!

真夏の方程式(2013年製作の映画)

-

湯川先生のガリレオらしい活躍は少ないけど、子供に優しいとこ見れる

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.9

安企部=チョインソンになりつつある
内戦になってからの北・南の立場がわかりやすく書かれてあって理解しやすかった。
北も南もリーダーが仲間の命を守るのを最優先に考えていて熱かった。クギョファンをあの役所
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.1

ずっとPC画面だから字幕に集中しないとついていけなくなる。ずっと叫んでばっかでうるさかった。

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

『子を通して生きる』
アリスは悪魔の子孫だった

そこまで怖くなかった

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

キャスト目当てで見たのに前半でほとんど死んで萎えた。ソイングク主役なのに中盤であんなあっけなく死ぬのあり?後半のチャンドンユンの追い上げが凄すぎてこっちが主役かと思った。
ひたすら血がブシャーしてグロ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.3

クギョファンのために見た。
前作の四年後設定で全くの別物。前作が良すぎた。カーアクションがメインでハイクオリティ。

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.6

なんとなく見たらクギョファンとイジェウク出てた!

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.5

クローン人間、超能力系の映画
ボゴムが可愛い。応答せよのテクとかソボクみたいな演技好き。

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.8

キムスヒョンのこの役好き
前半の面白さからは考えられない後半の展開