ひろくんの彼女さんの映画レビュー・感想・評価

ひろくんの彼女

ひろくんの彼女

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

コメディとして面白かった。グロいシーンもあって満足。主人公の好きな男の子が魅力的。確かに入れ替わった時の方がビジュ最高笑。金髪っていいなあ。テンポもいいし気軽に観れる。友達と観ればよかった。あ、私友達>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

3.5

前作よりは質は落ちたように感じたけど、テンポの良さとハラハラ感は相変わらず!登場人物が前作の方がいいキャラしてた。謎解きの解説が少なすぎて視聴者置いてきぼりなのが少しモヤモヤする。酸の雨とか怖すぎる。>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.4

流石カメレオン俳優、松坂桃李。知ってたけど改めて実力を再認識。まだ肝が座ってなくて、青臭かった1との演技と比べたら鳥肌もの。

出所したはいいがただのビジネスに成り下がった組みに対して「仁義はどこにい
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎて涙でそう。かっこよすぎて涙でそう。 でもそれがヤクザ。それが極道。

警察なのにヤクザとズブズブの役所広司。
それになんとかついていく部下の松坂桃李。
クラブのいい女の相変わらず綺麗な真木よう
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.7

こういうのめちゃくちゃ好き笑。むしろなんで私知らなかったんだろう。大人の本気の鬼ごっこ。正直ホークアイにしか見えないけど、さすがホークアイ。超くだらないけどかっこいい。アベンジャーズの時ですらあんな頼>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.3

豪華キャスト。こうなったのは誰のせいとか、お前のせいだとか、船旅って人間性出るし協調性が試されるよな。地震とか津波みたいな絶対的に抗えない自然の圧倒的な力って人間よりも遥かに怖い。

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.8

加害者も被害者も美しすぎる笑。キリアンマーフィの美しいこと。唇分厚い男性はタイプではないけど彼は超セクシー。なかなかハラハラして面白かった。1時間半でサクッと観れるしオススメ!
Sなキリアンマーフィが
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.5

ティム目当てで鑑賞。90年代の雰囲気とティムの儚げな雰囲気がマッチしてて芸術点が💯。
心にくるものはないけど、ひと夏の恋と麻薬のスリルって感じ。

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.2

さすがフランス映画。どのワンシーンも絵になる。オシャレ。フランス映画苦手な私でもまあまあ観やすかった。レストランでブチギレるシーンが印象的。

ひまわり(1970年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画史に残るイタリア映画の金字塔。記憶が無くなるって、、、。探しまくって会いに行ったら別の人と結婚して幸せそうに暮らしてるとか、、。衝撃的な展開。辛すぎる。何が辛いって記憶無くしてしまった当の本人は何>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

4.0

え、めっちゃ好き笑。洋画のデスゲーム系の中ではCUBEと張り合うくらい好き。なんて評価高くないんだろ。キャラクターもしっかりしてるし、主人公の女の子いい子すぎる。ドキドキハラハラが凄い。めっちゃ楽しめ>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

統合失調症の数学者。グラディエーターと真逆の役だからこそラッセル・クロウの演技力が際立つ。私が超文系で憧れる世界だから、イミテーションゲームみたいな理系の映画に惹かれる。今でこそおじさんのラッセル・ク>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.6

20分の短編でこの内容の濃さはすごい。
高評価も納得。父親は自業自得だ。息子がただただ可哀想。皮肉ったオチ、インパクトすごい。

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.3

終わり方がただただ切ない。余韻も凄い。ケヴィン・コスナーとクリント・イーストウッドとかめちゃくちゃ相性良い。ロードムービーは得意じゃないけどこれは良かった。ストーリーはクリント・イーストウッドらしい作>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

4.0

ゲイリーオールドマンさすが。怖すぎて震えた。レオンの時もそうだったけどキレる時の緊張感と怒鳴り声が凄い迫力。ケヴィン・ベーコンもここまで実力派とは知らなかった。インビジブルのイメージしか無かった。アル>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

小悪魔っていうかすごく無責任な人って思った。ああいう人とは関わるだけ時間の無駄だと思ってる笑。カメラワークやカット、雰囲気、音楽、ファッションはオシャレですごく良かった。2人のデートがキュート。でもス>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTで高評価なので鑑賞。めっちゃ笑えるかと言えばそうでも無かった。最初の元仲間を集めるところが少し退屈に感じてしまった。でもラスト30分のアクションや銃撃戦は爽快で楽しめた。モーガン・フリーマ>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観たので、迫力は凄かった。初代が好きすぎるので、あの3人が出てくれたのは嬉しい。マルコム博士、歳をとってもスタイル良すぎ、めちゃくちゃかっこいい。イナゴは正直どうでもいい笑。急に画面切り替わっ>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.5

少し厳しすぎると思ったけど、その分褒めて可愛がってるのでいい父親だと思った。頑固すぎる性格だけど、そこまでの意思がないと育てられないだろうなとも思う。そこまで感動は無かった。サクセスストーリーとして凄>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.8

最高の純愛映画。ティム・バートンとジョニーデップの結晶。ダニーエルフマンの「ice dance」が流れて幸せそうに踊るウィノナ・ライダーと白いドレスが印象的。不器用だけど、純粋すぎるエドワード。お父さ>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.9

セッションの主演と知って視聴、さすが!演技上手いなあ。こういう職業映画って考えさせられる。途中ショッキングすぎて言葉を失った。観て本当に良かった。観なきゃ知らなかった、こんな職業があることも、森林や炎>>続きを読む

92歳のパリジェンヌ(2015年製作の映画)

3.2

あんまり感動できなかった。もうこの世を去るジーンだけ、悲しかったけど、あんまり好みの映画じゃなかった。フランス映画独特の暗さとテンポの遅さが苦手だった。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.3

1作目ほど感動もなく、ストーリーは浅かったかなー!ちょっと期待はずれ。面白いっちゃ面白いけどね。1度観たらもういいかなとはなる。

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.3

無茶苦茶だけど、挿入歌のblacksheepにやられた。コメディとして好みではないけど、インパクトは強い映画。訳分からんすぎて途中ストレス溜まった笑。好きな人はめちゃくちゃ好きそう笑。私は主人公が好き>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

ほぼ完璧に近い映画。エンタメ要素もヒューマンドラマも最高。何度観ても飽きないし圧倒されるクリスティーナ・アギレラの歌唱力、美貌。夜の世界の魅力が全て詰まった名作。サクセスストーリーとして気持ちよすぎる>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

-

うーん、期待しすぎたのかな。マッツ・ミケルセンは大好きだけど、グリンデルバルド役はジョニーデップの方が合ってたかも。魔法アクションもスローがくどいのと、主人公のニュートが平和主義なだけあって戦うのはい>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.3

私ならどうするだろう。今日みたいな幸せな日が永遠に続けばいいって思う時も度々ある。けどいざその日のエンドレスだと嫌になるんだろうな。ループとロマンスもの。コメディと思ってたけど笑える所は特になかったし>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9


面白かった。リアルでスリルで、でも華やか。60年代のロンドンの栄光と闇。勝ち上がる為の女としての犠牲。胸糞悪くて辛いシーンもあったけど、ホラーとして良かった。黒人のボーイフレンドがキュートで誠実で好
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.7

ハチャメチャなラブコメだと思ってた。でももっとメッセージ性も訴えかけるテーマもあったし、考えさせられた。もし恋人がパーキンソン病になったら。死ぬまで面倒をみるのか。別れるのか。一生付き合うのか。これを>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.8

重い。いい意味でも悪い意味でも。ただのサクセスストーリーじゃないことは確か。クリント・イーストウッドらしい作品だし、自分は衝撃的でショッキングだった。夢とそのリスクに考えさせられた。都会のネズミと田舎>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

映画館で観たかったかも。オースティン・バトラーかっこいい。クイーンのフレディーもそうだったけど、金儲けで寄ってきては死ぬまで働かせる害虫っているよね。ライブ中にケネディ大統領暗殺のニュースが入ったのが>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.9

名作と知ったので鑑賞。トム・クルーズとダスティン・ホフマンって最強。兄弟愛のお話。障害でも会話が噛み合わなくても、そばに入れば愛情は感じ取れるんだろうな。最初は厄介で怒ってたトム・クルーズが、段々面倒>>続きを読む

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.7

コメディとして面白かった!笑ったし2人ともハマり役かも。さすがキャメロン・ディアス、好き〜。こういう対立2人が段々情が映っていく話好き。大嫌いでも一緒に居ると良さが少しずつ分かってくるよね。

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.0

実話なだけあって見応えがあった。道徳の授業のお手本の様なお話。家族全員が思いやりと愛情でいっぱいいっぱい。悲しいし残酷な話だけど、家族っていいなって再認識。病気だとしても、若くしてこの世を去るとしても>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.6

発送は面白かった。SFが似合うクリス・プラット。ジェニファー・ローレンスはセクシー。怒るシーンが印象的。オチはもうちょっと捻って欲しかった。期待してたほどではなかったかも。感動はあまり無かった。キャス>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.8

1と続けて観た。クロエちゃん参戦でどうなる事かと思っけど面白かった笑。女同士の団結力って怖い。下ネタのえぐさも相変わらず。