ななほさんの映画レビュー・感想・評価

ななほ

ななほ

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.1

名前だけ知ってる有名人の中身が少しわかって面白かった!
シンディ可愛い
MJってあんなに声高いんや…オーラが不思議…
スティーヴィーワンダー厄介やけどカリスマ性があるのはわかった
スプリングスティーン
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わ〜
途中からそうゆう系か〜ってなるけど最後🥹私は自ら手術受けに行ったと思う
モンスターとして生きるか、善人として死ぬか

バービー(2023年製作の映画)

3.9

ジェンダー平等の視点で今のリアルな世界に対する皮肉が詰まってた!そういうコンセプトって思って見たからこそ結末そういうまとめか〜ってなったな気づくために見るのはいいと思う😆
全部ピンクの世界可愛すぎるし
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

行く前に唐紅の恋文復習して行ったんやけどほんまによかった!!!
来年も楽しみ

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.5

結末含め面白かった!
昨日まで自分も一緒にいじめてたのに急にやめようよとかそれは無理あるな?と思ったけどそれに気づいて行動できたことにきっと意味があったと思う

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

4.3

不器用でパートナーを失い孤独なおじいさん×怖いもの知らずな問題児の男の子のブッシュで冒険ストーリー
私が好きじゃないわけないストーリー
誕生日の歌一緒に歌っちゃうとことか色違いのお揃いチェックシャツ着
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

セリフから音楽からキャラクターからお茶目なセンスが溢れ出てた
これを最大限味わえるようになるまではまだ時間かかりそう汗汗

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

中盤からよりハラハラした!
悪が勝つ系は胸糞悪ーって思ったら最後…
ディカプリオの声聞くと安心して映画見れるねんけどもうそれはやばいかもしれん

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

おもろー!音楽もいい
これ実話ってほんますごい
職業天才詐欺師からFBIって、、人生
孤独なフランクとカールの関係性も面白いし、哀しそうな若きレオナルドディカプリオは守りたいって思わせる天才やと思う笑
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

トルーマンが言ってた原爆を作った人のことは恨まない、恨むのは落とした人のことだって確かにそうで原爆を作った人について考えたことなかったから新鮮な視点やった
原爆が作られた理由であるナチスに先を越されな
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.2

シンデレラストーリー👑✨
レイディに変身するヴィヴィアン美し…

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.6

ずっと気になっててやっと見た!
めっちゃゲームファンタジーって感じ!
名前むず過ぎて最後まで誰が誰か名前覚えられなかった😇細かい設定も分からんまま進んでいったから、もっかい見たほうが楽しめそう😇
レゴ
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.7

想像してた結末と違ってびっくりした…
正直フィンチがああいう結末になってもっとトラウマになるんじゃないかと思ったけどそこはうまく乗り越えられたみたい
突然フィンチがいなくなって、え???ってなったけど
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.7

こんなヒュージャックマン好きにならん人おらん😭ずるい、ずるい…
ストーリーは王道タイムスリップ系で細かいところを気にするものではない
リアル白馬の王子様見た、、🎠😂
ずっとメグライアンの髪型気になって
>>続きを読む

地上の星たち(2007年製作の映画)

4.4

開始17分で歌始まって笑ったけどめっちゃいい😭見る前にあらすじ読んで、美術の先生と出会うって書いてたのに半分まで見てもまだ出会わなくて、長くねー?!ってなったけど後半ぽろぽろ泣いた😭子ども時代にこうや>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

世界観、好き。ベラが成長(進化?)していく過程で出会う人たち、素敵。特に船で出会うおばあちゃん。あんな懐の深いかっこいいおばあちゃんになりたい!メッセージは、女性の生き方とか選択の自由なんかな…?この>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.6

ずっとマイリストに入ってたのやっと見た〜
宇宙きれーーーあのインフィニティプールみたいなのいいな
なんか最後めでたしめでたしって感じやったけど私はハマらんかったな、、ストーリー読めちゃうし、、
ただジ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで画面上で起こるサスペンス!誰が黒かは分かりやすいけど…めっちゃ面白かった!!娘ちゃん生きててよかった🥹

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.0

里親になるステップってこんな感じなんや〜ってまずそこから、
子供を育てるってことが簡単じゃないはずやのにいきなり3人も迎えるってすご!!
すごく大変そうやけど素敵やなって思えるようなストーリーやった
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

なんかめっちゃリアルーーーーー泣いた
みんなそういう人おるよなぁってキャラクターでストーリーもあるあるやし感情移入止まらんかったわ、、

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.8

全ての展開が読めたけど面白かったと思う
コインみたいな人が1番怖い…
ただのスリルを楽しむサバイバルゲームかと思ってたらどんどんリアルな戦争ストーリーになって、、

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

4.0

おもしろい!!世界観がしっかりしてて入り込みやすい!途中のルール変更とか戦いの世界を作りながらできるって何でもありやん🤣
誰が生き残るか、とかの流れは読めるんやけどその過程でちゃんとハラハラできるのが
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ゴジラ関係初めて見た!

俳優陣の味がすごかったーーー
橘さんとか隣の家の澄子さんとか野田さん秋津さんとか味濃いめやったーーー

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

ディズニー+解約するし最後にみとこーくらいで見たのに普通に感動した笑
元素を擬人化するって発想すご!!!いし、キャラクターとか街とか創るの楽しいやろうな〜素敵な仕事やな〜って思ってみてた^ ^

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

今回犯人わからんかった!いつも通り面白い!ヴェネチアの景色もっと見たかった!医者の息子可愛い〜

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

特定のジャンルに定めるのが難しい!
おしゃれなサスペンス?でも内容はどこにでもあるような(なんて本当は言いたくない)胸糞な、、、私ずっとイギリスに行ってみたいって思ってるねん!って話した後これ見たらほ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

うおー!!!!!!!アドレナリン!!!ストーリーが予想できちゃうな〜とかそこじゃなくて!!!最高でした!!!かっこよすぎるあつい!!!自分がレースする訳じゃないのにずっとドキドキして心臓に悪い〜ダニー>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現実世界でうまくいかないから同意もなしに彼女を仮想世界に閉じ込めるなんて!!絶対やめて!!お家の内装が可愛かった〜俳優してるハリーをいつでも見れるなんて超〜幸せ^ ^^ ^^ ^

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.1

ずーっとニコニコしてて愛想はよくて、でも才能はあるのにチャンスがないだけって信じきってぶっ飛びすぎたこと普通にするところが、、こわい😭ファンからしたら大好きなロールモデルにまでなる人だけど有名人からし>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.9

あーーーめっちゃよかったーーー良すぎるやん🥲🥲🥲
アルパチーノ🥲🥲ベストムービーに入るくらいお気に入りの映画になった^ ^
年齢境遇立場は違えど強くて優しいのは同じで切なくもありヒヤヒヤしたり心打たれ
>>続きを読む