なな太郎さんの映画レビュー・感想・評価

なな太郎

なな太郎

耳をすませば(2022年製作の映画)

-

きんろー せいのななかわいい
だけど、演技ジブリに寄せに行ぎ?オーバーでちょっとくさい、見てられない
別物としてみてもあんまり面白くない

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

気になっていたので見た。
最後縛られてたものから解放されたのかな

曇天に笑う(2018年製作の映画)

-

ニュースでみて、この映画を見ていたことを思い出した。内容ははっきり思い出せない。テレビの宣伝でサカナクションの歌や設定に興味を持って見たという記憶はあります。びっくりした。

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

5.0

特別な人間になりたいっていうのがすごくわかる。将来に希望がない。平凡な今の生活から抜け出して、新しい、楽しい生活がしたい。だけど、一線を超えたら後にあるのは後悔だけなんだなと。強盗のシーンで胸が苦しく>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

山がすごく綺麗で印象的
少し長く感じた、気味の悪さがずっと続く。
でも、羊、犬、猫は可愛い

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.2

胸糞悪い...ラスト30分のたたみかけが心に来る。少し期待しすぎちゃったのかも知れない。だけど見てよかった。

スパルタカス(1960年製作の映画)

3.5

スパルタカス愛のテーマを目的に視聴
素晴らしい音楽、物語を知ることができました。残酷。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

金ロー!
思ったよりハラハラで怖さある映画だった!
面白かった!
地震速報みたいなやつ苦手な人もいそうだけど、警告みたいなやつテレビで出てたのかな?

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.5

弟たちといっぱい見たやつ!みんなかっこいい..でもなんか、盛り上がりに欠ける感じがする。一定のペースで終わっちゃったと思いました。ジャコがデメキンに餌やるのかわいい。曲がかっこいい..!

天才バカヴォン 蘇るフランダースの犬(2015年製作の映画)

4.0

過去視聴
再び見た!やっぱり面白い!バカすぎる笑だけど、一周回って天才すぎる
天才バカボンだな..

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

よかった。
日にフォーカスしたのかな、Sunnyやdeyが多く登場したと思った。
またおじさんの日常をのぞいた感じがして、わたしもあんな暮らししてみたいとなった。
個人的になんだか泣けるところがあって
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

金ロー!
いじめのところ以外面白かった
伏線あるのがやっぱ面白い
ドビュッシー🙂

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作を見ていたから、どうなるだろうと思っていたけど、思っていたよりスッと入ってきて面白かった!まだ続きそう、早く見たい。最後びっくり、エンドロール何個あるんだ..戦争のシーンはゾクゾクした。二階堂最高>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

1.0

過去視聴
小学生くらいの時、母とレンタルしてみたけど、見るに耐えなくて最後まで見れなかった...再チャレンジもしたくない。知識が足りないのかもしれないけど、グロいだけとしか思えなかった

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白い..
サクッと見れるし、一瞬で終わった
もっと続きが見たくなった!
続編みます!

カムイのうた(2023年製作の映画)

3.9

映像も歌も美しい
美しいアイヌ文化に触れることの出来る作品だと思いました。無知は差別を生む、その通りだと思いました。アイヌの文化は歌や文書もそうですが、この映画を通してもまた未来に残り続けていくと思い
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.8

大学の講義でダイジェスト版を見る
人間の命・繋がりについて考える
人には個人差があり、いつ病気になるかわからない、生まれた時から病気の人がいるかもしれない。病気を抱えた人達は他の人とのギャップを感じ、
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.9

金ロー
何気にはじめてみた
いじめられるシーンは胸糞

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

びっくり要素あってちょっと怖かった、お話全体的にゾッして引いてしまう感じ。でも面白かった!

(2023年製作の映画)

4.0

凄いなぁ..合わない人はとことん合わないだろうなと思った、多分うちの母は絶対に見れない、一人で行って良かった。私の行った映画館は公開日なのに人があんまりいなかった印象。映画の途中、口がポカーンとあく体>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

これはやばい、ジャズについては詳しくないけど、息をするのをわすれるほどのめり込みました。二人の関係は洗脳の様な関係だとも思えた。悔しい気持ちが心に火をつけ、ある意味復讐のようなエンディング。スッキリし>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

私には内容や描写が難しくかんじた
才能の高さからのプライドの高さや仕事の抱えすぎはストレスになり破滅する
周囲からの評価が高かった人ほどネガティブな情報が出ると崩れてしまうのかな
他のところでもやって
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

オシャレすぎる。そしてめちゃめちゃ泣いてしまいました。全員がアツすぎてかっこいい!しばらくはジャズしか聴けないかもしれません...!

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.6

ずっと不穏な感じが拭えなくて怖い
残酷すぎる結末 不穏で暗い感じが良かった
救いようがない...

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.8

ドビュッシー目当てだったけど、それ以上のものを見た...また最初から見たくなる映画
悪いことしちゃだめね、胸糞悪いけどジメジメした感じが良かった。ちょっと長い