バンビさんの映画レビュー・感想・評価

バンビ

バンビ

映画(507)
ドラマ(5)
アニメ(0)

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.8

ファン ジョンミンは、すごいな
ヤクザから役人やダメ男まで
何にでも、完璧に化けちゃう俳優ですね。なので、見入ってしまう。
それほど、作品自体盛り上がらなくても間違いなく面白くしてくる。🤭すごいな!フ
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.0

豪華キャストでの、ボクシング作品、良かった。
特に、横浜流星が良すぎた。
本当に、いい俳優だなー
窪田くんも、良かった。
橋本環奈も、地味な役似合うなー
全体的には、淡々と進み色んな人生が交差して、静
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.0

うーん、大好きな作品だったのに
微妙ーな作品になってしまった。
うーん、なんだろ
怖くもなく、かといって雰囲気はあるし。全てが微妙すぎて
1.2が面白かっただけに、残念

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

惜しいんだなー。本当。
なんだか、全体的に惜しい。
世界観や、ストーリーはいいんだけど、もう少しひねりやアクションあれば大作なのに😢
嫌いじゃない。だけど、😢惜しいしかでてこない。
続編ありきの終わり
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

3.7

やっぱり、韓国映画は面白い。
緊迫したストーリーに、読めない展開、史実は勉強してないため理解するのに、難しかったが緊迫したストーリー展開に、最後まで目が離せなかった。👀

いやいや、面白かった。
韓国
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

なんだかなー、と言うまに終わってしまった。続編なのか?
はて?と感じて、いつのまにか終わった。ストーリーも微妙だし、悪魔祓いも微妙だし、全てにおいて微妙でしかない。😢
うーん、なにもかもが微妙。

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.8

意外にも、面白かったなー
死霊館シリーズは、大好きだけど
これはこれで、面白かった。

相変わらずの展開ですが、このシリーズはこれで良いかな。
続きがでたら、必ず見るけど
🤭

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

やっと見れた。もう、スラダン世代には、文句なし!
曲に、アニメーションに全てが文句なしだった。リョータにスポットを当ててるけど、ちゃんと花道や流川に三井にゴリにも、スポットを当てていて山王戦にかけてる
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

なかなか、面白かった。
ラッセルクロウが、でかい。
笑笑😀
そして、強い?のか
でも、実在した神父さまなのには驚きでした。最初から最後まで
ちょっとお茶目な、ガブリエル神父がかっこよかった。
そして、
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

いやいや、流石韓国。
これは、面白かった。
突っ込みどころはあるが、かなりハラハラドキドキ
いやー、楽しかった。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

楽しみにしてました。
結果から書くと、面白い!
いや、めちゃくちゃとはいわんけど面白い。でも、前回、前々回に比べると慣れてきた感があるかな。
ただ、大沢さんの存在感と笑い方が頭に残る。笑笑😂

BAD CITY(2022年製作の映画)

3.0

これは、つっこんじゃ
ダメなやつかな?笑笑😂
小沢さんの為の、小沢さんを見る為の映画かな。
小沢さんすきには、最高だと思います。

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.5

DC好きなんで、楽しみにしておりました。ブルービートル
かっこいいんだけど、アイアンマン感すごいので、くらべてしまう。ただ、おばぁちゃんがかっこよかった。笑笑😂
総じて、おもろかった。

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.9

楽しみにしてました。
続編、面白い🤣
ただ、前回よりお笑いのほうが多いよーな。でも、やっぱりユナかわいい。
そして。やっぱり兄貴最高です。

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

うーん、アダム ドライバーの無駄遣い。
恐竜🦕も、そこそこでてきて
そこそこピンチになって。
お金は、かかっているが正直微妙。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.8

いやいや、もうドラゴンボールだな。
超能力が
でも、主人公がめちゃくちゃいい味だしていてこれはこれで面白い。
これから、どうなるのか?
続編待ち遠しい。😀

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

いやいや、ある意味すごかった。
相変わらず不死身のサムにぃさん。
捕食王は、サムにぃさんで決まり。
サメより恐竜より🦕最強です。
そんな作品です。笑笑😂

面白いか面白くないかでいうと
よくわからん。
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.0

うーん、面白いのか?
すごく微妙な気がしてならん。
インド映画は、有名どころはみてるが
これは、なんだろ微妙すぎた。
最後は、お決まりのダンスなんですが
これが1番みどころだった。
笑笑😀

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

いやいや、めちゃくちゃ面白い。
前作に引き続き、アニメの見せ方がカッコ良すぎる。前作よりパワーアップしてるのも
すごい。ここまで、続きが楽しみになるなんて思ってもみなかった。😂

最初は、なかなかはい
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

面白かったなー、まさかマイケルキートン版でくるとは、笑笑😀
ストーリーも、面白かったしとにかく豪華なメンツでてくるし
最後まで、楽しかった。DCがすきだなー
マーベルもいいけど

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.0

うーん、なんか面白いかと言われたら微妙
人を選ぶかな。笑笑😀
終始重い。景色はよかったが、ストーリーはイマイチでした。壮大なのか壮大じゃないのかも、微妙だし。
肉体美には、参りましたが。笑笑😂

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.0

うーん、うーん
なんだか、なんだかな。
ヒロインは、可愛かった。
ただ、全体的にもわもわ感が
アクションも、うーん
ストーリーも、うーん
ってな感じです。笑笑😂

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.7

安定の韓国作品、面白かった。
カーアクションは、なかなか見応えあって
楽しかったが、痛い!暴力描写が痛すぎて
ウナも、強いんだけどやられすぎて
終始、変なハラハラ
笑笑😂、100パーの女とのサブタイト
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

いやいやここにきて、また、面白くなってきました。
モモアにぃさんの悪党ぶりが最高!
これから、どうなってどう終わるのかみとどけます。笑笑😂
めちゃくちゃ待ち遠しい。
あー、たのしみすぎる。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

新海さんの、特有の世界観が好きな人にはハマります。自分は、ハマりました。
とにかく、日常の景色が綺麗で、現実と非現実がうまく作品としてはまとまってて
やっぱ、新海さん特有というか
ツッコミどころや、?
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.5

終始グログロで、最終的に慣れてしまう。
笑笑😂
怪人が出てきたあたりで、そこからさらに加速。グログログロみたいな。
魔女に似てる感じの話に、持っていくのかなー続編は。うーん自分的には可もなく不可もなく
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

どんな作品か
題名から、想像がつかなくて
レビュー見ると、👀とにかくアクションって書いてあるので、知識も入れず鑑賞。
結果、やっぱりインドすげーなになりました。笑笑😂
とにかく、振り切り感がすごい。
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

実話ベースの戦争ものは、絶対泣いてしまう。
まだ、映画だから柔らかく描いているが
本当に、戦争捕虜の扱いはもっと悲惨だっだと思う。その中、愛する家族や最愛の人に会えることだけを信じて生きていく。本当に
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

全然眼中にない作品でしたが
いやいや、面白かった。笑笑😀
こーゆー、なにも考えないで見れる作品って
大事だよなー。
RPGとか好きなら、ストライクだな。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.8

いやー、ちゃんと死霊のはらわただった。
これは、これで面白かった。
ところどころ、オマージュ散りばめられてて
これから続くのかなー
続きを、ぜひ見たい。笑笑😀
やっぱり、最後はアッシュ出てきてほしいな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

いやいや、今回もミッション最高でした。
トムクルーズは、やっぱりすごい!
みんな、歳とっていくのに
トムクルーズのパワーどこからくるんだろ。
アクションも、最高だし。ルーサーとベンジーとの絡みも最高だ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

インディ、お疲れ様です。
最後を、スクリーンでみれて
本当に、よかった。
小学生から、見続け本当に大好きな作品でした。これから、新たなインディみたいな作品でてくるといいなー
いやー、インディ最高!😀

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

なかなか面白かった。
ストーリーに惹きつけられて一気見
最後に、あれまてよ。の付箋回収
ホラー?60年台の煌びやかなロンドンも
怪しげで、華やかでストーリーもマッチして
申し分ありませんでした。笑笑😀
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.3

続編、なんとなくみてみたけど
主人公が、まさかのでなかなか楽しめました。得体の知れない何かから逃げる、ただそれだけなんですが、なかなか緊張感あり面白かった。さらに、続編あるんだか?笑笑😀
とりあえずあ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

なんなんだ、ホラーと思い見てしまった。
笑笑😂終始どんより
流星くんの、無気力な表情と表現と演技がすごすぎた作品
いい役者だなー、そこは素晴らしかったけど
いまいち、ストーリーは微妙だった。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

題名で、避けていたけど見てよかった系
総じて、景色や色がストーリーと相まって
気づいたら、のめり込んでしまいました。

ストーリーも、よくできていて最後まで
飽きずにみれました。
良作。笑笑😂

>|