namiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • namiさんの鑑賞したドラマ
nami

nami

映画(54)
ドラマ(75)
アニメ(0)

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.9

めっちゃ好きなやつだった!
題名通り2人のDr.が大きな挫折を味わい、1人は気付いた時には心がボロボロ、もう1人はトラウマを抱えてスランプに陥ってしまうところから始まります。
重いテーマなのに温かくて
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.7

チェジョンヒョプ様に毎回鼻血出そうになりながら見ておりました照
あまりにもファンタジーなストーリーと、韓国ドラマで肥えた目で見た時の物足りなさ?がすごくて普段なら即離脱してた...
のにテオ君に癒しを
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

5.0

最初は登場人物の整理ができず混乱していたのに、いつの間にかどんどん引き込まれていた、、!
ラブロマンスがこれでもかというほど美しく丁寧に描かれていて至福。
人の数だけドラマがあり、色んな愛の形があり、
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.8

ボンボンとミンミン、ベストカップルすぎて眼福すぎた♡♡♡
キュン&笑い&サスペンスでバランスよく、面白くて一気見!!

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.9

ついに...終わってしまった...ここ数日ロスでした。泣
3まで見たことで、チュダンテやチョンソジンから「人間はそう簡単には変われないこと」シムスリョンから「人間は成長できること」を学びました🙆‍♀️
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.9

クソゴミ夫、執着系地雷女、自己中元婚約者がもうとことんしんどい奴を演じてくれるので成敗した暁にはとてもスッキリさせてくれる!
漫画版よりもさらに人間関係がややこしく?毎週更新が楽しみすぎた!!!

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.9

とてもよかった!!!!
家族の絆には泣かされっぱなし!
ランジュオンニと信頼を重ねていくところや、モクハとギホの愛はもうとにかく素敵すぎて....♡
呆気なく終わってしまった印象なので、モクハの成功と
>>続きを読む

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

4.7

原作大好きなので、実写化やらかしたな〜!という感想🥲
でも今までよりオトナなウヌ様が見れるのでそれがもう眼福でした!!!!ウヌ様を拝むためだけのドラマ!!!!👏👏👏

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.9

2はさらにぶっ飛んでる上に、気付かぬうちに各キャラクターへ愛着が沸いてしまっていて見応え最高だった!
随所しんどすぎるので、ファンタジーものを視聴しているのだと自分に言い聞かせていました👏👏
今回も面
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.9

こんなに長いのに次々と衝撃展開が繰り広げられるから全く飽きずに見れた!どんどん見進めてしまって、本当に疲れた!笑
ドロドロどころではない!
ぶっとびすぎ面白すぎぃぃいいいいい!!

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.7

ライトなラブコメでサラッと見れた🙆
恋人同士になってからもトラブルを一緒に乗り越えたりと、しっかりドラマがあって面白かった!
テソンが単細胞すぎて...🤣可愛すぎ🤣🤣🤣

そして至る所にカメオ出演!最
>>続きを読む

0

完璧な結婚のお手本(2023年製作のドラマ)

4.7

何気なく見始めたのに、いつの間にか毎週の更新を楽しみにしてた。笑

悪い人間を徹底的に黙らせて、素敵な人たちを確実に味方につけて幸せを手に入れる!気持ちよかった〜〜!!
ドグク母が好きでした!✨

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

4.5

昔読んでた漫画だったので実写化すごく嬉しかったのですが、、、配信が滞りがちだったのと終始不穏な雰囲気で胸糞悪すぎたので継続視聴がしんどかった🥲🥲🥲

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.9

つらかった、、、
つらすぎたけど、話の展開や各人の策略が面白くキャストもハマり役でサクサク見れた!
時代劇は苦手なのですが、史実に基づいて作られたとのことで珍しく歴史に興味が湧きました👏
ばんせーばん
>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

4.7

途中まで事件解決の糸口が見えず、この先どーする!?どーなる!?って考えるのが面白かった!事件解決後も、伏線回収がすごく丁寧でとても気持ちよかった◎
個人的にシャオンとボディーガード君がもう可愛くて可愛
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン2(2023年製作のドラマ)

-

大切な人の大好きだった場所を守るため、それぞれが悲しみと向き合いながらも協力していく姿がとてもよかった!
S1のテンションで見始めると、テーマが重すぎて苦しくなるので要注意😂

今回の見所はなんといっ
>>続きを読む

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

4.7

ファンタジーでの人気作なだけにちょっと期待しすぎた..!繰り返しがくどくて、ちょっと退屈。でも幸せなラストが丁寧に描かれていて、とてもよかったな〜!

ソイングクだんだん心開いていく感じうますぎ👏ボヨ
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.5

内容薄すぎてビックリビックリ!
王道な財閥ラブコメにも関わらずあまり楽しめなかった..後半すごく甘々だったのになぜかあまりキュンキュンしなかった...

でもおばあちゃんの愛と6人の友情は好きだった🙆
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.9

12話完結は足りなすぎる!最高だった..
シンヘソンの演技が圧巻。
ファンタジーでここまで心に響かせてくる作品は久々で毎週楽しみでした🙆‍♀️
原作はまた少し違ったストーリーで最高!!!

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.7

何も考えずサクッと見れる系ラブコメ!私の大好物です。
ストーリーは王道ながらも、コメディ要素強めでかなり笑えた&しっかりキュンキュンさせてくれるので面白かった!!

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.9

とにかくとにかくボビー沼にハマりました。この作品キケンすぎる!最高!!笑
ボビーのおかげでキュン×1000000000でした🫰💛
ボビーのどストレート直球単細胞ぶりが、ウンとはまた違った細胞たちで面白
>>続きを読む

2

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.9

可愛い細胞たちの演出のおかげで、互いの心の葛藤がわかりやすくて面白かった!
人それぞれの思考回路や優先順位があって、葛藤があって下心がある!共感の嵐!!

私はシーズン2が大好きすぎるので、シーズン1
>>続きを読む

2

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

4.7

毎週の楽しみが終わってしまった〜😂💛
ユインナ様が今回も最高...!
大人のラブコメらしくセクシーなのかと思いきや、幼稚な2人がじれったくて可愛いくて愛おしい。笑
ボラの綴る言葉、好きだったな〜!!

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.0

期待してただけに、う〜〜ん!!
復讐やら記憶喪失やら財閥と王道?すぎて先読めすぎてあまり楽しめなかった残念、、
推しキャラがいなかったこともきっと敗因、、残念!!!

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

-

最高...一生忘れたくないこの感覚!!!
全女子が大好物であろう甘酸っぱい青春が詰め込まれている!!!!!
一気見してしまった〜!!!!

※顔が好きすぎてコンラッド派です。沼

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.9

青春ど真ん中、最高に羨ましかった!!
4歳という絶妙な歳の差とそれぞれの人間性が丁寧に描かれていて、つい一気見。

個人的には恋愛モノというよりはヒューマンドラマ。7話以降、毎回泣いてた。笑

世間狭
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.9

韓国のファンタジーはなぜこんな面白いのか、、!
過去の記憶と現在が絡み合って、どうせこんな結末なんだろな〜と予想できるのに飽きず面白い!!
最後の展開や伏線回収が少し雑に思えて、殿堂入りトッケビには勝
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

4.9

クオリティが映画なのよ...

映画で扱われるようなテーマを8話に渡って濃厚に描かれていて、主人公の目からどんどん希望が失われる様をキムスヒョンが見事に演じてる。
ほんまにしんどい..しんどすぎた..
>>続きを読む

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

4.7

どうせしょーもないやろなと思ってたら、気づいたら沼ってた...♡笑

主人公2人がそう簡単にはくっつかないのでその過程が濃くていいし、通じ合ってからの激甘度合いが最高!
一方、頻繁に差し込まれるモラハ
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.9

一気見!キュンキュン最高!!!!!
毎回癒された〜〜!!!!!

原作漫画がとても好きなのですが、なかなか原作に忠実に展開してくれる上に配役がいい!!
ヘリちゃん可愛いすぎるのに完全に振り切っててとて
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.7

激甘〜!!!!!!!!
すんごい甘いけどちょうどいい!最高!!美男美女最高!!!!

シンプルなラブコメかと思ってたけど、人間関係が実は複雑に絡まり合ったりしていて前半と後半でガラッと展開が変わるので
>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

4.9

あああもう最高!
死神とサニーさんが現世を生きてるだけで尊いのに、ちゃんと恋愛してて可愛くて超幸せそうで愛おしい。癒し!!!!!!

トッケビ続編感を残しつつ、他有名ドラマのパロディとかインパクトのあ
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

4.9

面白すぎて一気見!
カッコいい女性って最高!!!!
バット振り回して高級車ぶっ壊すところと、最終回怒涛の挽回劇が気持ち良すぎた!!!!

そして恋愛の方は歳下男子たちがとにかく極甘で、見てるこっちがい
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.7

短編で見やすいわりには、人間味剥き出しの濃いストーリーで面白かった!
この類の一発逆転モノは既出の展開に落ち着くのかなとそんな期待してなかったけど、ゲーム設定が子供の頃の懐かしい遊びになぞられていたり
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

5.0

何回も泣かせられた。とてもよかった〜〜!
それぞれにそれぞれの人生のドラマがあって、成長していく姿が細かな演出やカメラワークで丁寧に丁寧に描かれているのがすごく印象的だった!
シーズン2絶対にやってほ
>>続きを読む

0
>|