Kanakoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Kanakoさんの鑑賞したドラマ
Kanako

Kanako

蝶の力学 殺人分析班(2019年製作のドラマ)

3.0

眠れないんで大好きな連続ドラマWシリーズに手を伸ばした。
短めなのに内容もしっかりしててこのシリーズなら、と言う安定クオリティなので期待値も高め。だったけど期待は超えなかったかなあ。

キャストで大体
>>続きを読む

0

新・信長公記~クラスメイトは戦国武将~(2022年製作のドラマ)

3.0

推しが出ていたのでほぼリアタイしてました。

歴史については全く知識がなかったけど武将たちの性格や戦い方が描画されていて(歴史ファンの方からしたら浅いかもですが)へぇ〜となりながら見てた。

漫画原作
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.5

最後3話ぐらいがグサグサと刺さる感じだった。
本当に全部の精算したなあって。

本当に終わっちゃうんだ…と寂しくなるぐらいのドラマだった。

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ついにハンクが気づいた!

見てる間は吸い込まれ、果たしてどう終わるんだろう。もう絶対ハッピーエンドなんかないのはわかってるんだけどすごく気になるし、救いようのない間違いの数々にちゃんとキャラクターの
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

4.5

最後が衝撃すぎた。
自分的には全部掻っ攫われた…ぐらいの衝撃だったので思い返してもそればかり。笑

シリーズ通してずっと音楽がいいなって思ってたけどシーズン4は本当に音楽がセンスあるなあって思うことが
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.4

バイオレンス味が増してきて怖い〜となってるのに見たくなる不思議な感じ。
だんだん冷静でないウォルターを見てるなって思うことが増えてきてハラハラする。
たまにあるソウルのおちゃらけ?シーンが癒し。

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

4.2

みんなの影が見え隠れし始めて、個人的にはシーズン2でずいぶん引き込まれた気がする。
ジェーンかわいい。

荒野でのサバイバルシーンは違うドラマを見てるようだった。笑

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

3.8

なんか冴えない人だなあ〜でも人気みたいだし見てみよ!と軽い気持ちでながら見してたんだけど、初っ端からとんでもない展開。そしてそれを冴えない人がやってるからこそ釘付けになってしまった感。

0

太陽は動かない -THE ECLIPSE-(2020年製作のドラマ)

3.3

面白いんだけど闇社会はもっとシビアで救われず報われずな感じであってほしいので、物足りなさも感じちゃったかも。

映画の前段らしいけど映画よりもドラマの方がすきだった。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.2

期待はしてたけど期待超えてきた!
12人の怒れる男を見たときのことを思い出した。(話は全然違うけども)
最後のシーンめちゃ良かったなあ。
キャストがみんないい味出してる。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

んー、個人的にはちょっとさめちゃったシーズン。

でも研究所のシーンで過去のことが判明してくのは面白かったなあ。そこから怒涛の展開って感じで。
音楽はこれまでで1番よかったかも。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

そろそろガッカリ来るかなあと思いながら見たけど、駆け抜けた!

ロビンの謎解きが上手くいきすぎてる感あったけど、各チーム、シリアスなのと笑えるのとをいいバランスで混ぜてくるので醒めずに見れた。笑

>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

個人的に1番引き込まれたシーズン。
キャラクターの個性と掛け合いが炸裂しててあっという間!

S1とは全然違う、平和なラストシーンにほっこり。
(S2で終わる予定だったのでは?と思うほどの綺麗さ。)
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

個人的にSFはあまりドラマで見ないので最初は展開についていけなかったけど、年代描写がすきで気がついたら見入ってた。

子ども達の世界が等身大で描かれてるのが微笑ましい。ボードゲームのルール知りたくなっ
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.3

これは多分苦手なタイプだ、と避けてたけどサロンで流れていたのがきっかけで鑑賞。
久しぶりに日本のドラマで心揺さぶられたかも。

個人的には遠回りにも意味があるんだなあって改めて思ったし、リミッターを外
>>続きを読む

0

ペリフェラル~接続(コネクト)された未来~(2022年製作のドラマ)

3.0

最後ちょっと難しくて何度か見た。

S2あるのね、という終わりかたで、まだまとまってないから感想書くの難しいな…
前半ストーリーの進み方が超スローだけど離脱せず見れたのはクロエの顔がタイプだから。←

0

ボーイフレンド降臨!(2022年製作のドラマ)

3.8

推し贔屓で。
好きな女優さん、俳優さんが集結しててもう観てるだけでしあわせになれた。
ストーリーはもっとコメディ寄りでもよかったかも?と思ったけど、かしこのキャラすき。

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

3.8

リアタイできなかったけど少しずつ見てやっとこさ。
キャストにつられたけど、ちょいちょいミスリードしたりもして、見終わる頃には随分ハマってた!

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.3

かわいい…(顔がすき)

お話は終わってないので続編にも期待。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.2

いろんな愛のハナシ。
展開読めても人に没頭できる。
2周しないとわからない気持ちがあったから、ようやく2周。

0

あなたのブツが、ここに(2022年製作のドラマ)

3.6

軽い気持ちで推しGの末っ子見てたけどめちゃめちゃよかった。
長らく泣けないタイプやってきたのもあり初っ端からグイッときてそのまんま一気に。

0
>|