なっきゅさんの映画レビュー・感想・評価

なっきゅ

なっきゅ

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.7

ミュージカルだから、こういうストーリー&表現になるんだなって思った。面白かった

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

ドリスもフィリップも良かった!映画のテンポも内容もエンディングもとても好きな作品でした

恋空(2007年製作の映画)

3.0

映画というより、三浦春馬がかっこよすぎて。

シカゴ(2002年製作の映画)

4.5

何度も観ている好きな映画。レニーゼルヴィガーがかわいい

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

1.7

大泉洋が好きなら面白いと思うけど、世界観が好みでなかった。松田龍平が良かった

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

1.5

疲れているときに観たからかもしれないけど、ねてしまってストーリーがわからなくなって感情移入できないまま終わった。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.1

インドの少年、パイ役の子がとても良い。CGのつくる景色がとても良かった

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.5

阿部寛、最高!ストーリーは観たかった映画だっただけに期待しすぎたか。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.3

四国の情景も、母の愛もとても良い映画だと思った。

アントキノイノチ(2011年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

ゆきちゃんが死ぬ意味がわからない。。ストーリーとしても死ぬ必要があったのだろうか。。

神様のカルテ(2011年製作の映画)

2.2

うーん。。現代の感じが甘すぎる。。櫻井翔と宮崎あおいの空気感は良かったけど。。

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.7

景色だけじゃなく、ゆったりしたテンポの中にじわじわくる人生の辛さや、親子愛が伝わってきて観終わってからもじんわり温かい気持ちになった