なーなさんの映画レビュー・感想・評価

なーな

なーな

映画(189)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

アーサーとジョーカー

IT/イットかと思って観てたけど
全然違ったみたい。

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

想像以上に最高のシンデレラ!
音楽たくさん!ミュージカル映画!

少しだけハイスクールミュージカルのような、
実写版アラジンのエンディングのような。

ドレスや衣装もカラフル、
ダンスもダイナミックで
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

ずっと前から気になっていて
いまになってやっと鑑賞。

大好きな坂元裕二さん脚本。

有村架純ちゃんのドラマや映画、
なぜか好きになれなかったけれど(役のせいかも)、
この架純ちゃんかわいすぎて
一気
>>続きを読む

黒子のバスケ ウインターカップ総集編 涙の先へ(2016年製作の映画)

3.5

総集編ウィンターカップ②

紫原くん
氷室くん

黄瀬くん
笠松先輩
海常高校

紫原くんのインパクトが強すぎ

エスター(2009年製作の映画)

3.0

普段ホラー映画は見ないのに
なぜか気になって鑑賞。

リアルエスター事件も恐怖。

マックスがかわいい。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.8

ヒロアカの原点みたいな映画!
とても好き!

オールマイトとデヴィット
デクとメリッサ

この4人が本当にいい!

かっちゃんの『あんがとよ』にきゅん

I・アイランド
フルガントレット
ロングホー
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

鈴芽
ほっくん
神木くん
ダイジン
ミミズ
地震
閉じ師
要石
お返し申す

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

当時映画館で観た記憶はあるけど
ナマケモノの職員しか印象に残ってなくて。
でも改めて観たらとてもよかった!
ニックのファンが多いのも納得!

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

ジブリ作品の中で1番大好き!
何回も観てしまう!大好き!

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.0

ドラマのときから大好き!
何度見ても飽きない!
ミスチルのHANABIも大好き!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

漫画でどこまで読んだか記憶がないけれど
今回もとてもよかった!

俳優陣、みんな素敵!
杏ちゃん、とても良かったし
個人的は浅利くん、やべきょうすけが好き!
まさみも変わらず美しい!好き!

宇多田ヒ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

トーンタンタン
清野奈々ちゃんかわいかった!

2時間あっというまだった!
主題歌がミスチルなのも最高!

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

カリーナ
サラザール
ポセイドンの槍

久しぶりのスパロウ、楽しかった!

カーズ(2006年製作の映画)

3.8

久しぶりに見たけど、とてもよかった!
カチャウ!

メーターのこと、
しつこくてめんどくさい車、と勝手に記憶してたけど
純粋な心を持ったとてもいいお友達だ…!
(メーターごめんね…)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

好きなシーンがいっぱい!
エリミア・ジョーンズかわいい!
V先生!
発表会の無音になるシーン!鳥肌!
手話しながら歌うBoth Sides Now!
涙が止まらなかった…

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

いつも虫が怖くて途中で断念してしまうけど
改めて観たらとてもいい話…
何度でも観たい!
ナウシカかわいい!
久石譲さんの曲が魅力的!

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

アニメ鑑賞済みですが、楽しかった!
イケメンたくさん!あっというま!

マイキーくん少なめ!

一虎は嫌いだけど、虹郎くんがかっこいい!!

三ツ谷くんの郷敦も好き!
ユザワヤの袋持ってる姿がとてもか
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.3

金ローで鑑賞。

ドミニクさん、
白のロンTよりタンクトップが似合う。

磁石がすごい力!

ジェイコブ

オットー

神谷浩史さん

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

大好き!!最高!!
コナン映画歴代1位なのも納得!!
哀ちゃんかわいすぎる!!
コナン映画でこんなに涙が出たのは
初めてかもしれない…!
個人的には直美もよかった!

【メモ】
■ピンガ
■コーンロウ
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

4.0

昔映画館で観た記憶!
今回金ローで数年ぶりに鑑賞。

当時は黒の組織が出てくる映画がめずらしくて
後半のタワー戦はハラハラした記憶!
なぜかわからないけど、
キャンティが気になって仕方ない…

倉木麻
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.7

オードリーヘプバーンが
かわいすぎてかわいすぎて…
顔も仕草も歩き方や立ち振る舞いも
もう全てがかわいすぎる。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

おやすみ
おはよう
ありがとう
さよなら

碇ゲンドウ

神木くん、全然気づかなかった!
とても好き!

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

予習せずに見たけれど、楽しかった!

今作はスケボーとサッカーベルトが大活躍!

藍ちゃんが吹っ飛ぶシーン、
びっくりしすぎて声出た。

でも金ローだと結構カットされていたみたいで
博士のクイズも見れ
>>続きを読む