nahoさんの映画レビュー・感想・評価

naho

naho

  • List view
  • Grid view

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

素敵で可愛い二人でした。
素敵な瞬間や思い出最近じゃ忘れて暮らしてた。味わって楽しんでいかないとな。

サウスポー(2015年製作の映画)

3.6

ストーリーは普通。
ボクシングの見せ方が凄いと思いました。パンチのはやさや重さが伝わってきたし、痛々しさも感じて凄かった。

火口のふたり(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

SEXシーンいっぱいだったけどこの作品の性描写は一方的ではなく誰もが経験する青春や人生の一コマに感じ私は不快感は無かった。

昭和の匂いがする選曲がなんだか懐かしさもあった。シンプルに人間を描いてたし
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.5

静かな映画だけど、丁寧にキャラクターが描かれていて繊細な演技と演出。
かなり引き込まれて見ました。

春画先生(2023年製作の映画)

3.0

誰かの夢の中を延々と覗いているような作品でした。私には面白さを見つけられず興奮する部分もなくて残念だった。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

スリリングで怖くて、だけど小気味良くて皮肉に満ちていて面白かった。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.4

Netflixの作品はアクションや画面の見せ方などエンターテイメントレベルが高くて凄いと思いました。
私はこういったストーリーに夢中になれるタイプではないのでながら見にはなってしまったけれど一緒に見た
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

磯村さんの演技はいつも興味深く楽しめます。映画自体はそんなに面白く感じませんでした。

AWAKE(2019年製作の映画)

3.5

将棋をしないけれど、将棋を扱った作品は大抵好きです。ひりひりした感じや勝利への切実な情熱を作品から感じ想像するからでしょうか。
この作品は将棋だけがテーマというより、若者の情熱青春物語のような感じでし
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

人間なんてこんなもん、を突きつけられた感じ。それがまた可愛いもんでしょって。金子大地さんの表情良かったと思います。ただなあアパート2階からの嘘泣き顔はひどかった笑

そこもまた面白かった。

見なくて
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.0

ガッカリした、あまりに面白くなくて。

一緒に見た夫と憤りを互いにぶつけ合い文句言いながら映画館から帰宅しました。

期待しすぎたのかな。

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.4

懐かしい感じのする王道映画。
夢中にはならず心にも残らないけど穏やかな気持ちで楽しめる。

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.0

夫婦で観賞。
夫がマドンソクを好きすぎる…
マドンソクを満喫。

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

4.0

20歳頃見た際にはフワッとまあまあ素敵なのかな?と思っただけでした。
およそ30年後の最近見てびっくりするほど心に染みた…余韻が凄い。

時を経て感じ方がかなり違い面白いもんだなと思う次第です。

>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の娘がまだヨチヨチしてた頃に見たからか、余計にいたたまれなくてやるせない気持ちになったのを覚えている。

いたたまれない気持ちになるのがわかっているので、再見する気持ちになれない

>|