なごさんの映画レビュー・感想・評価

なご

なご

ONE PIECE ワンピース ねじまき島の冒険(2001年製作の映画)

4.0

◯ 麦わらの一味、盗賊兄弟(ボロード、アキース) vs トランプ海賊団

・画質がだいぶ古め。小さい時のテレビアニメが懐かしい。
・みんなのお祝い衣装がかわいい。
・石段にて、ゾロ素手で岩持ち上げる
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース(2000年製作の映画)

4.0

◯イーストブルー伝説の大海賊 ウーナンのお話。麦わらの一味、おでん屋のじいちゃん・トビオ vs エルドラゴ

・51分でおさめられたシンプルなストーリー。サンジが加わる前の、ルフィ、ゾロ、ウソップ、ナ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

・沈黙がキーワード
・ガリレオ関連の映画は、全てストーリーはおもしろくて好きだけど、毎回結末が悲しい…
・検証による殺害方法だけでなく、犯人の真相まで解明してしまう湯川先生は毎度すごい。
・パレードの
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・映画館でのコナン映画 2本目
・情報量が多くて途中ついていけない部分があったけど、ラストは迫力あって安定にコナンと平次がかっこよかった。非現実的ではあったが…。
・平次の告白シーンは感動。とうとう和
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

久々にコナン映画しっかり鑑賞。
昨年末に参加したコナンの脱出ゲームの設定内容が映画見てやっと分かった😂
あいちゃんかわいい。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

5.0

vs ディセプティコン(メガトロン)

◯ 機械や金属に命を吹き込む物質「オールスパーク」の力によって生まれた金属生命体「トランスフォーマー」。高校生のサムが手に入れた中古車もトランスフォーマーの一員
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.0

スカッと系

映画ならではのアクションや派手な演出はあったけど、話の内容的にはそこまで深い話ではなく、ドラマほどのスカッと感はなかった。ドラマがおもしろかったから期待度が上がってたのかも…。
玉木宏さ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス

東野圭吾作品のため気になり鑑賞。
話の設定と流れはおもしろかった。
主人公重岡さんだったのか。
短い期間で全て解決していたのがすごい。
結局、誰も死んでいなくてよかった。
岡山さんは今回
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

vs クレタス・カーネイジ、シュリーク(高音波女)

◯「悪人以外を食べない」という条件でエディの体に寄生したヴェノムは、食欲制限を強いられ不満を抱えながらも、エディとの共同生活をそれなりに楽しんでい
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.0

vs ハリー、サンドマン(脱獄囚 マルコ)、ヴェノム(エディ・ブロック)

◯スパイダーマンはニューヨーク市民から愛される人気者となり、勉学・恋愛面でも順風満帆な日々を過ごす。一方MJは、舞台を降ろさ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

5.0

vs ドクターオクタビウス(ドクターオクトパス)

◯スパイダーマンとグリーンゴブリンの死闘から2年。大学生になったピーターは、スパイダーマンとして日夜ニューヨークの街を守りながら、学業とアルバイトと
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

vs ノーマン(グリーンゴブリン)

◯ 幼い頃に両親を亡くし、ニューヨーク郊外の伯父夫妻の元で育てられた青年ピーター・パーカー。大学見学中に遺伝子を組み替えたスーパースパイダーに刺されたピーターは、
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

vs エゼキエル(黒スーツのくも人間)

◯ミステリーサスペンス。ニューヨークで救命士として働くキャシー・ウェブが、事故をきっかけに未来を予知する能力を手にし、その能力を使って3人の少女をある男(自分
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

エディ・ヴェノム vs ドレイク・ライオット

◯ スパイダーマンの宿敵として知られるマーベルコミックのキャラクター「ヴェノム」のお話し。地球と人類存続のために研究を続けるライフ財団は、人体実験を行っ
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.0

ホラー、ちょっとグロテスク

・終始ドキドキ。助かったと思ったら結局死んでしまう、怖すぎ。
・ジェットコースターしばらく乗れなくなりそう…
・全員死に方が怖かったけど、現実に起きておかしくない現象であ
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.0

ゾンビホラー

・前半は家内でのシーン(SNSでのヘルプ、食料問題)がほとんどで迫力少なめだったけど、後半はしっかりゾンビとの戦闘シーンがあってハラハラしてた。
・ジュヌ(デジタル機器を使いこなす現代
>>続きを読む

君が落とした青空(2022年製作の映画)

4.0

青春恋愛
タイムリープ系

何が起こるかわからない日々だから、周りの人も、日々の出来事も大切にするべきということと、親のありがたみを感じた。

ザ・メガロドン 怪獣大逆襲(2021年製作の映画)

2.0

サメ映画🦈

・アメリカ海軍vs中国海軍vsメガロドン(巨大サメ)
・アメリカ艦長はカッコよかったけど、ほとんどが船内のシーンでサメとの戦闘場面が少なかったためか、迫力に欠けた。
・大砲が弾切れになっ
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

4.0

SF、ホラー、アクション

ハラハラドキドキ。
進化によってできあがった遺伝子を、人間が勝手に操作してはいけない。結局人間の手には負えなくなる。予想してない人が生き残った🙄

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

5.0

アクション
動物の巨大化

迫力満点なアクションものだったけど、コメディ感も少し含まれてて楽しかった。ワニとオオカミの牙が大きくて、鋭すぎ。
アクションもので思うのは、悪役(今回だと姉弟)が結構あっけ
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

4.0

コメディサスペンス
赤ずきん+シンデレラのお話

おとぎ話の一部とサスペンスが組み合わされたストーリーはおもしろかったが、それぞれの主人公の、最後の境遇の差が激しかった。

キャストが豪華。福田監督メ
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.0

・松坂桃李のキャラクターは、現実にあり得そうな話。話の内容は、過去の映画の方がおもしろかったかなあ…
・しんちゃんの優しさはほんとにいつも尊敬に値する。ギャップがいい。3Dでのプリプリがかわいかった。
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.0

学園青春

メンバーの死やアメリカ軍基地の話など、思ってたより重めな話であった。それぞれ悲しみや苦しい状況だったけど、ギター壊したお父さんも、リサの両親も、もう少し子の意見を聞いたらどうかと思った。
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

サスペンス
おすすめで知って鑑賞。

「愛があればなんでもできる」のセリフについて、ジャッキーはサイモンを愛しすぎた故の結末だったが、サイモンは結局誰かを愛していたのだろうか。お金しか愛してないように
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

4.0

ホラー

怖すぎて残り時間確認しながら見てた。
終始ドキドキ。
突然ワニ出てくるとこと、血が広がって行く様子が怖すぎ🐊

強盗と友達の警察官があっという間にやられてしまったのに、親子強すぎる。
ヘイリ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

・Filmarksでの高い評価を見て滑り込みで鑑賞。アクションものは映画館であまり見ないから最初の方は激しすぎてちょっと引いてたけど最後は見てほんとに良かったと思える満足感だった。
・友情か、使命か、
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

5.0

・字幕で見たかったけど近くで上映がなかったため吹き替え版で鑑賞。大泉洋の歌声が素敵。人生2回目のレイトショーで寝ないか心配だったけど、歌が良くて興奮してあっという間に終わってた。
・子供ライルも大人ラ
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

4.0

『ワキゲボーボージユーノメガミ🗽』
・終始クスッと笑えるシーンばかり、阿部サダヲがおもしろい。相手に伝わる謝罪の方法について勉強になった😂
・エンディング突然E-girls出てきてびっくり。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

5.0

・石をぶつけられて記憶を失った総理大臣、記憶を失う前後の人格のギャップが激しすぎ。
・登場人物全員クセが強くて、終始笑っていた。
・最後元に戻ってしまうのかと思ったけど、変わるきっかけにしたかったのだ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

◯終電を逃したことから偶然に出会った麦と絹。好きな音楽や映画、作家が同じであった二人は恋に落ち、大学を卒業してフリーターをしながら同棲を始める。日々の現状維持を目標に二人は就職活動を続けるが、麦の就職>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

vs ダーク・エルフ(闇の軍団)の王
マレキス
 (目的:無限の破壊力をもつエーテル)

◯アベンジャーズの戦い後、アスガルドの牢に入れられたロキ。ソーは9つの世界の平和を守ってきた。エー
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

vs キリアン(マンダリン)
 :オレンジの肌、超高温人間

◯スイスでの出来事がきっかけで、キリアンがトニーを恨み、事件が起こる。マンダリンの攻撃でトニーの家が全壊、ハッピー重症。ローズ、大量のマシ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

vs ロキ、チタウリ
(目的:四次元キューブ)

◯アベンジャーズ結束!コールソンの死でアベンジャーズメンバーが結束。ロッカーにメンバーのカードを保管するほどアベンジャーズを信じていたコールソン。地球
>>続きを読む