なぎゆりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なぎゆりさんの鑑賞したドラマ
なぎゆり

なぎゆり

9ボーダー(2024年製作のドラマ)

2.8

3姉妹の話で良かったのでは?
記憶喪失男がいらない、てか銀行口座わかるなら身元も勤め先もわかるだろ笑
現実的じゃなさすぎて共感できない

0

主に泣いてます(2012年製作のドラマ)

-

これめっちゃ好きだった記憶はあるのにどんな話だったか一切思い出せない。何かで配信されたらまた見たい

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

2.7

子供の時に見てた。Tverの再放送で視聴。

なんか子どもの時はすっごく面白かった記憶があるんだけど見返してみたらめちゃくちゃお粗末な内容だった、まあラブコメなんてそんなもんだけどね笑笑

超売れっ子
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

3.7

このドラマめちゃくちゃ好きで2周した。
後先考えずに自分のやりたいこととか好きなことを追求し続けられる人ってめちゃくちゃ羨ましい。それが“獣になれない”ってことなのかも、って思ったり

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.0

アンナチュラルに続いて視聴。
アンナチュラル好きがこぞって絶賛してたのでいつか見ようとずっと思いながらも1話目の30分で挫折して3度目の正直、今回は完走できました。

やっぱバディものは胸熱だよね。冷
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.3

復讐度合いが甘くないのでスッキリした。スミン役の俳優さんが可愛すぎる。

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

3.5

久しぶりに見返したけど坂元裕二さん脚本の中だとあまり共感できない方。
この話に共感できないのは、私が登場人物たちみたいに優しくないからなのかなあ

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

面白かった!けど個人的にはシーズン1が好き。

この時代に有色人種が貴族になれるわけない!と言うのは簡単だけど、そうじゃなくていろんな人種をキャスティングして、でもそこに焦点を当てて話が進んでいくわけ
>>続きを読む

0

SHUT UP(2023年製作のドラマ)

4.0

日本のドラマでここまで性暴力に焦点をあてた作品っていままであったっけ?

1人の子がパパ活にどんどんズブズブになっていくのもリアルでだった。「女は困ったら身体で稼げる」と男は口を揃えて言うけれど、ある
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

ゴシップガール!!!!
登場人物も背景も衣装も素敵〜!!さすがネトフリ金があるね〜
まだシーズン1しか見てないから2以降がどうなるかわかんないけど、ゴシップガールの登場人物みたいにみんなが性欲に支配さ
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.5

バカリズム節満載で面白かったけど、ワクワクする内容ではなく演出も単調だったので少し飽きそうになった。
けどやっぱりワードチョイスが面白かったりあるあるネタみたいなとこの解像度が高いので見てて楽しい

0

モザイクジャパン(2014年製作のドラマ)

3.7

AVがテーマのドラマだから嫌悪感あって見るか迷ったけど、見てよかった。

ただのアダルト作品じゃなくてしっかり社会問題とかアダルト産業の闇みたいなところに触れていてすごく考えさせられる。

こうやって
>>続きを読む

0

Woman(2013年製作のドラマ)

5.0


名前わかんないけど市役所の人、まさにこう言う人ばっかりなんだよね。優しい人で、子どものことも家族のことも想ってて。でも実際はやっぱり子どもは母親が育てるものだって俯瞰してる。少し子育てに疲れた妻を非
>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.5

ひたすら苦しい。
いろいろ考えさせられる。ネグレクトする親にも事情があるんだよな。社会のせいでもあるのに、母親のせいだけにされるのがキツい。もちろんやってはいけないことをしているんだけれど。
芦田愛菜
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

2.8

生方版カルテットを作りたかったのか?

所々に坂元裕二リスペクト感を感じるけどなんか遠いんだよなあ。全体的に私は登場人物に共感できない。2人組になれない、ってとこまではわかるんだけど。。
考察しがいが
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

4.1

野崎さんの夢 が好きだった。
地元にもいそうだよね、地元だと可愛くてチヤホヤされてるけど東京に行ったらそうでもなくて地元に帰ってくる感じ。
森ななちゃんっていう人選も良い

0

アオハライド Season1(2023年製作のドラマ)

3.8

俺ら世代のバイブル、、、涙
話の流れも起こるイベントもすべてありきたりなんだけど、これが当時は新鮮だったんだよな、、てかアオハライドが今の少女漫画を作ってるみたいなとこあるよな?
他の方の口コミで古典
>>続きを読む

0

青春シンデレラ(2022年製作のドラマ)

2.5

お決まり展開すぎて途中離脱。相手役の男の子が歳いってる気がする。高校生の話ならもっと年相応のキャスティングをしてほしい

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

普通におもろい2日で鑑賞した。
ただ考察とかする必要はなく流し見で理解できるので夜行観覧車とかNのためにみたいなストーリーを期待してたのでそこはちょっと期待外れ

人生狂わされた相手に対する始末(?)
>>続きを読む

0

愛をこめて、キティより(2023年製作のドラマ)

4.0

前半はかなりぐだぐだでストーリーが進まないので離脱しそうになりながら見たが後半から一気に面白くなった!
海外ドラマにKーPOPが流れるのも珍しくて面白かったし、今の欧米諸国から韓国のカルチャーってこう
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.5

美男美女なので眼福だったがやっぱり身長って男女ともに大事なんだなと思った。
久しぶりに王道ご都合展開胸キュンドラマを見れて心が癒された

0

影美女(2021年製作のドラマ)

3.3

性格の悪い美女っていう設定が大好きなので個人的に好きなストーリーだったが、ちょっとあり得ない部分が多すぎる気も。
韓ドラにしては30分×13話で見やすい長さだったのもちょうどよかった

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

2.4

10話超えたあたりからかなりだるくなってきたけどここまで見たんだし、という思いでなんとか完走。
正直途中で離脱すればよかった。私は面白いと感じれなかった。

tiktokやTwitterで胸キュン韓ド
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

側から見たらくだらなく思える、日常のあるあるを描くのが上手だなーと思った。情報量が多くて、クスッと笑える、そして考えさせられるようなセリフが坂元裕二監督の作品と似ている気がする。

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あれだけ遺体処理を徹底するジョーがキャンディスに限って放置するわけないので、シーズン2も気になる。
とは言えストーリー自体がありきたりな話なので話題になるほど面白いとは思えなかった

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

韓ドラ歴が浅いので、全然人と名前が一致しないᐠ( ᐛ )ᐟ加えて名前も短く違いが少ないので覚えられないᐠ( ᐛ )ᐟ

復讐ものとしては優しく、主人公のツメが甘いのが気になる。あと結局のところ主人公は
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.0

じわじわ復讐していくドキドキ感はあるけどだいぶ後半まで物語が進まないので離脱しそうになる。ようやく面白くなってきたところでシーズン1が終わってしまった。
セカンドシーズンが3月から放送されるとのことな
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.1

5話ぐらいまでは面白かったが途中から失速した感じ。キャストも音楽も、ドラマの雰囲気も好きです。
ただ最後までハマれなかったのは、主人公に共感できなかったからかな、、。

あと炎上した内容が内容で、嫌悪
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

考察の捗る面白いドラマ。俳優さんたちも有名どころが揃っており、かなり気合入れて作ったんだな〜と思いました!
局でこんなドラマ作っていいのか?という反対意見を押し切ってまで放送してくれたことに感謝!

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

演者の演技力に圧巻。
人生で見たドラマの中でもトップレベルに好き。
宇多田ヒカルの「first love」と「初恋」が本当に良い。このドラマのために書き下ろしたと言われても納得できる。

平成の始まり
>>続きを読む

0
>|