nagiさんの映画レビュー・感想・評価

nagi

nagi

映画(307)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

恋のお話。
最初はどんな話かと思ったけど、どんどん映画の中に吸い込まれた!

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.0

正義と幸福の対立を特に表している映画。
聡子は幸福を追求するために、自分勝手な行動をするが、聡子の夫の優作は正義の為に妻を捨ててまでも、正義を真っ当する、、
とても深い映画で1回見たきりでは理解できな
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.0

ちょっぴり笑えて、感動するお話。
肉子ちゃんが、正直者で明るい性格だから、皆も幸せになれる
肉子ちゃんみたいに、明るく過ごせたらいいな笑

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

オットーは頑固者、すぐ怒る
だけど、近所に引っ越してきた、ある家族によってオットーは変わっていく
オットーのように何でも出来るようなかっこよくなりたいと思った

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

やはり安定のコナン作品
少し、無理あるなっていうシーンがあるが内容は面白いです!

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

ベルフォードの才能がヤバすぎる。
ベルフォードは正しい才能の使い方をしていれば今頃億万長者になっていたと思う!
最後に言ってた「僕にペンを売れ」の解答を知りたい笑

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

4.0

起承転結が、上手に出来てる映画。
全ての伏線を綺麗に回収している、
見てて飽きなかった!

変な家(2024年製作の映画)

3.0

色々とツッコミどころがある映画でした笑
脅かされるシーンなどがあり、びっくりした笑

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

バラバラな家族が車の旅によって、だんだん1つになっていく
コメディーも含まれており、とても面白かった!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

3時間ほどの大作
物理学者のオッペンハイマーの人生を描いた映画、
原発がどのように出来たか、戦後のオッペンハイマー自身の心境などが面白い。
登場人物が多いこと、時系列がバラバラなので、見る前に予習が必
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

病に犯されている主人公のラブストーリー。
死が刻刻と近づく中で、2人の行く末が悲しいかった。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

音楽に吸い込まれるような映画
狂気的な先生と主人公のセッションが感動した、
圧巻のラストシーン

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.0

悲しい恋のお話、
ユニークなカメラワークで、少し分かりにくい部分もあったが、内容は本当に面白い!

モテキ(2011年製作の映画)

4.0

大人のラブストーリーのお話。
少しミュージカル映画の要素が含まれており、主人公の心情がめちゃくちゃ伝わってきた!
恋をしてる人、したい人に見て欲しい映画かも笑

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

ふたつの話で構成されている映画、
ハラハラドキドキする展開であり、見てて飽きなかった!!
でも、アフガンに取り残されている通訳者を思うと心が痛くなる映画だと感じてしまった

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.5

歌がとても良いっ!!
ディズニー感ある映画だけど、面白かった!!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

とても面白い作品。
今まで見た映画とは少し感じが違う。
予想外な展開の作品でワクワクした!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりに見た!
コメディー映画
やはり、何度観ても面白い笑

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

CGが綺麗で、CGの技術はここまで来たかという感じに圧巻した。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

歳を感じさせないハリソン・フォードの演技はとても凄かった。
ストーリーは、やっぱり昔の方が良かったかな。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

鬼太郎のお父さんのはなし。
村に隠された秘密には、とても驚き胸糞が悪くなった。

ムーラン(2020年製作の映画)

4.0

男性と偽って兵士に志願するムーランの勇気、皇帝を守る忠誠心、偽りのない自分を見せる真実。「勇・忠・真」がムーランをより強くしたのであった。
ディズニーっぽさが、少なく感じられて、時間があっという間に過
>>続きを読む

大空港2013(2013年製作の映画)

3.5

ワンカット作品、松本空港で起きるアクシデントがとても面白かった!

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

魔法の力を持たないミラベルは家族の厄介者扱いされていたが、ある出来事により家族の絆をより深くする話。
ミラベルの勇気ある行動がとても感動した!

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.5

隕石から地球を救う話。
14人の宇宙飛行士が、様々なアクシデントに立ち向かう姿がカッコよすぎる映画でした!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

シン・ゴジラはスマホで視聴したが、やはり映画館のような大画面で見たかった。
テンポがよく、ずっとドキドキしながらゴジラを楽しめました。

>|