なんしょんさんの映画レビュー・感想・評価

なんしょん

なんしょん

映画(462)
ドラマ(13)
アニメ(0)

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

こわーい
こういう人間ドラマが好きな人は好きそう
ドロドロしてて疲れる

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

なんだろう…なぜかそんなに面白くない…
国内で話が完結してるからかな〜
メッセージはシンプルで良かったと思うけど、なんかグッとくるものがないというか…
あとおじいちゃんの願いがけっこうミーハーでヤダな
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.1

映像きれい〜
意外とハラハラさせられて見飽きない
ロードオブザリングがとにかく主人公にイライラさせられた覚えしかなかったから、心配してたけど期待以上に楽しめた
主人公ワトソンなのも良き

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

レオ様が良い演技してる、以上。
あと、ブルースリーのシーンはかなり不快だった。公開当時もこの描き方については物議をかもしたみたいだけど、白人によるアジア人への見方がよくわかる。タランティーノはブルース
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

-

昔見てめっちゃ笑った記憶があって見たけど、生卵のシーンが気持ち悪すぎる

アロハ(2015年製作の映画)

3.5

主人公の問題が色々あってなんかややこしい感じになってるけど、ストーリーは単純
ハワイの明るいロマンスを想像してたら違った
まぁでも最後はハッピーエンドだから良いかな

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

こんな舞台あったらみに行きたい!!!
とにかく映像が最高!!!!
稲葉さんって普段はこんな渋い声なんだね

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.0

映像は綺麗だし、sf好きな人は好きそう
話はわけがわからんかった
前作のときレイチェルとそんな感じだったっけ?

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

物理化学の要素すくなすぎない?
なんか柴咲コウの出番も減っている気がしたけど、気のせいだろうか

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.5

ストーリーはありきたりだし、冒険も中途半端なんだけど、なぜか面白い
さすがサンドラブロック!
チャニングのハンサムだけどおバカな感じもとても良い。あとブラピのカッコ良さを贅沢無駄遣いしてるところも笑え
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

4.5

面白かったし、考えさせられる
こういう富裕層の傲慢みたいなのは今もあるよなぁ
個人的には婚約者が1番最低だと思う

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

ウィルスミスかっこいいね
ラブシーン多すぎる気もするが

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.1

やっぱりお金かかってる映画は良いなぁ!素直に楽しめたー
とにかく画面が綺麗!
ロック様はうん、まあ、いつも通りかなって感じ

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

素直に楽しめる映画!
ミシェルロドリゲスのアクションかっこいい!!クリスパインの歌唱力を無駄づかいしている笑
ただアクション好き、ファンタジー好き、どちらも満たしてくれるけど、コメディ要素もけっこうあ
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

4.0

子供向けと思って観たら意外と面白かった。
アニメだからかDCヒーロー勢揃いで豪華だし。
あと犬可愛い。みんな幸せになる

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

3.0

前作は明るくて面白かったので、期待して鑑賞しましたが、雰囲気は前前作に近くて少し暗め。あとチャニングテイタムがあまり踊らない。もっと踊りまくるチャニングを期待してましたが…冒頭のダンスはほぼラブシーン>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

1.0

まさかの終わりません
色々説明がないので頭を使います
俳優と風景は素敵です

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.0

友達にオススメされて観ましたが、高校生が1人でウロウロしすぎて心配になります
現実世界では真似しないでほしい