ぶっちんさんの映画レビュー・感想・評価

ぶっちん

ぶっちん

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 26Marks
  • 37Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.0

監督の追悼で再視聴。
昔話題になった映画。いまのように情報がリアルタイムで入らなかった時代にこの映画を公開したことは意義があった。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.1

家族で再視聴したけとやっぱり面白い。
Lの松ケンがハマり役。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.4

若い時見た時よりも年取った今のほうが戦争のリアルさをより感じられ、恐ろしさを覚えた。
ミラー大尉の一語一句が深いと思った。

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.1

野球好きの人にはぜひオススメしたい作品。
この黒人差別が日常の時代においてドジャースって凄いね。感動した。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

日本人らしさが所々に出ていて、全く無駄な場面も無く面白かった。
映画館で観ればもっと迫力あっただろうな。
ゴジラ史上最高傑作だと思う。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.9

テンポも良く楽しめた。
終始ハラハラする展開なのであっという間に見終わった。
悪い相棒が最高。

エスター(2009年製作の映画)

2.5

ホラーというより、ただただ胸糞の悪い映画。
最後まで何とか我慢して見た。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.6

うーん、テレビアニメでもいいかなという印象。
最後研磨の視点での描き方は斬新でした。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

実話をもとに制作された映画というのが凄い。
グランツーリスモやってた自分としてはかなり楽しめた。
熱くさせてくれた映画。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

ジャズを知らない自分でも十分楽しめた。
ちなみに仙台弁はあんな話し方とイントネーションではないです。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

アンハサウェイがかわいい。
今だったら完全にパワハラ。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

正直、杉元役が山﨑賢人に決まった時、大丈夫?もっとガタイの良い鈴木亮平とかのほうがハマるのでは?とも思っていたが、実際観たら全くそんな事はなく、見事な杉元佐一でした。
原作に忠実なので喜ばしい反面、原
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

正直者が馬鹿をみるようなこの社会で、我を貫く元受刑者がカタギとして生きていく難しさを表した物語。
関わる人たちが温かく、人を支える重要さを考えさせられた。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

デンジャーゾーンが流れた瞬間鳥肌たって泣きそうになった。
それにしてもトムクルーズはいつまでもカッコいい。
映画館で見ればよかった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

マリオシリーズのゲームを満遍なく詰め込んであるので、ありきたりのストーリーでも飽きがなくあっという間に見終わった。
映画の内容がそのままゲーム化されたら絶対買うかも。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

小説が原作の映画。
前半だれる感があるが、後半では全て繋がって親の沢山の愛情が明らかになる感動作。
石原さとみも永野芽郁もいい演技。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3

バッドマンというよりジョーカーの作品。
ジョーカーのヤバさが幾多も表現されている。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.6

ノーラン監督のバッドマン。
特筆すべきものはないが、ダークナイトを見る前に観ておくべき作品。

Winny(2023年製作の映画)

3.7

日本がなぜIT後進国になったのか、失われた30年と言い訳する国になったのか、大きな転機になったこの事件を知らない人にも分かりやすいように表している。
今の衰退した日本しかしらない若者に特に見て頂きたい
>>続きを読む

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.9

テンポも早く飽きさせない映画。
黒い九月側も個々で見れば同じ人間。
人を殺すことの罪悪感で苛まめる心情を表現している。
今の再びイスラエルパレスチナ戦争が始まるこの時に見るべき映画。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

地域の人々、他人との関わりを考えさせてくれる心温まる映画。
近所の偏屈オジサン、オバさんにも偏屈になってしまった物語があるかも知れないと思わせる物語。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

25年ぶりに鑑賞。
テンポも早くその時代の事件に即した要素も絡ませてるので飽きさせない。
真面目に実直にいきれば成功できる希望を持たせてくれる作品。