長尾蛙さんの映画レビュー・感想・評価

長尾蛙

長尾蛙

フィシスの波文(2023年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーのオムニバス?というのかしら。さまざまな文様をもちいる芸術品・工芸品・美術品をつくり、たずさわる人々へのインタビュー。
オブジェクトの見せ方が美しい。何より環境音がすばらしい…。手で紙
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

みなさんもーちょい犬と遊んであげてよ…。

映像作品の演出で無音になるのはよく見るけど、冒頭から暗転のまま音だけが生々しく鳴り続けるのは面食らった。(よもや機器の故障ではないかとか…)
耳を澄ませ、と
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

パーフェクトデイズで初めてヴェンダース作品に触れたところに、タイミングよく午前十時の映画祭!
BGMがやや不穏なわりに作品じたいはそんな明確な不穏さもなく優しい、というのはヴェンダース監督あるあるなん
>>続きを読む

エドガルド・モルターラ ある少年の数奇な運命(2023年製作の映画)

4.2

無宗教な自分…とはいえ実家の仏壇には敬意を表するし、地域の神社に寄るときは手を合わせるし、近所の教会に縁はなくともどんな話をしているのかは気になるし…まぁつまり、他者の信仰心をないがしろにするつもりは>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

3.0

B級ホラー的なものを初めて観たので楽しみ方をよくわかってないかもしれない。けど「ここまでなりゆきまかせに経過や思考の機微を省いていいんだ…!」という発見はあった。ツッコミどころだらけだったけど、このタ>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.7

おもしろかった!
恥ずかしながら1曲も知らないまま鑑賞したけど、ロックバンドのライブでこんな演出していいのか!?という驚きで終始ワクワクしっぱなしだった。
奇想天外な動きをしまくりながらとんでもない美
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

関係者がめちゃくちゃ多い。予習するなら、どっちかというと科学方面より政治方面で彼がどう動き、動かされたかを追った方がいいかもしれない。

世界最高峰の科学者たちが血道をあげて考案した兵器の矛先が、陥落
>>続きを読む

ノスタルジア 4K修復版(1983年製作の映画)

4.2

いぬが!かわいい!!

音楽や環境音が絶妙に眠りを誘ってくる…レビュー見たらどうやら多くの人が同じ体験をされている。
画面が終始美しく、色々なものが象徴的に描かれていて難解…と思ってレビュー見たら多く
>>続きを読む

クラメルカガリ(2024年製作の映画)

3.7

架空の街の架空の仕事、それはロマン。
主人公が主人公っぽくないというか、情報屋しかり博士しかり、キャラが強い。

クラユカバ(2023年製作の映画)

4.0

インディーズ?的な作品が海外で高評価を得たときいて。
和風スチームパンクの世界観すてき。
重い過去あるのに昼行灯なおっさん主人公なのもすてき。
「現在公開可能な情報」レベルの表層しか語られてないと思う
>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

4.0

正直この親子が身近にいたら…というかポレットが身内だったらいやだなぁ! アストリッドが癇癪持ちみたいに見えるけど、こっちの都合全無視で時間も気にせず何度も要求押し付けてくるきょうだい嫌ですよ…。たぶん>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

むかしむかしは、
ハラハラドキドキの冒険活劇!
神話の世界に迫る謎解き!

だと思ってたんだけど、実際それは間違いじゃないけど、冒険活劇の密度が凄まじかった…。こんなにお約束の展開詰め込んでいいの!?
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

-

音楽はめちゃくちゃ良かったけど演奏シーンのCGくささが…

ボンゴマン ジミー・クリフ デジタル・リマスター(1981年製作の映画)

3.8

レゲエのこともジミークリフのことも何も知らないで観たけど、歴史や当時の情勢を織り込みつつ、それも引っくるめて楽しませてくれる音楽って良いなと思った。

ゴッドランド/GODLAND(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

YOUは何しにこの島へ?

矮小な男の惨めな最期も、風に曝し、雪に埋め、土へ還す、圧倒的に平等なアイスランドの自然…。
劇中の彼の行動にはほとんど賞賛できることがない、とおもう。強いていうならちゃんと
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ:
犬がピンチになるなんて聞いてn…無事だった…。


よくある2時間ドラマ的に事件を解決するわけではない。証拠を積み上げて犯人探すとかどんでん返しとかない。なんならポンと時間が1年進む。自殺
>>続きを読む

ZOO(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中心人物全員なにかに偏執的にとりつかれている…。
左右対称
腐敗の記録
アルファベット
絵画の完璧な再現
両性具有
固執する理由に脈絡がない、ように見える、のでわけがわからない、けど彼らの中ではそれが
>>続きを読む

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

3.5

音と映像がめちゃくちゃ美しいけど、とにかく「なんでそうなる??」って言う一連の濡れ場が…わからない…当時の女性たちの実態とか婚姻に関することが理解できれば納得するだろうか…。

とにかく娘とピアノがか
>>続きを読む

MONTEREY POP モンタレー・ポップ(2017年製作の映画)

4.7

自分より遥かに前から存在していた伝説のようなミュージシャンたちは確かに実在して、現実の空間で、ナマで音を鳴らしていたんだ…。
ジャニス・ジョプリン
ジミ・ヘンドリクス
オーティス・レディング
ママス&
>>続きを読む

愛と哀しみのボレロ・完全版(1981年製作の映画)

3.9

むかし親が居間で観ていた映画の、バレエスクールのあたりと、ラストのチャリティーコンサートのシーンだけ記憶にあった状態で鑑賞。4組の親子、三代の歴史というとんでもない大河ドラマだった…。正直、誰がどの家>>続きを読む

ヴェルクマイスター・ハーモニー 4Kレストア版(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

鬱屈して、閉鎖的で、老け込んで、希望もなく、明日をも知れぬ生活、隣人と交わす言葉さえ聞こえないような重苦しい空気と霧と煙に覆われた街で。
自然現象を愛し、周りの人を大切にし、お人好しといえるほどに純粋
>>続きを読む

英国式庭園殺人事件(1982年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中寝てしまい…けっこう重要であろう遺体発見後の交錯する思惑やらやりとりやらを一部聞けなかった…
とりあえずネヴィルはわがままに振る舞ってるようで結局最初から最後まで策謀のため利用された駒だったと。上
>>続きを読む

Here(2023年製作の映画)

4.3

ゴーストトロピックからの連続鑑賞、引き続きの眠気と穏やかな空気で前半かなり寝てしまった…。いやな人が出てこない映画って安心する。

シュテファンの生きる建設現場というゴリゴリの人工物と、シュシュの生き
>>続きを読む

ゴースト・トロピック(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

【ネタバレ】犬は自由になります

終電で乗り過ごして、夜の街を女性ひとり歩いて帰る…というのは本当なら危険で、大事件で、心穏やかならざる出来事のはず…なのにこの終始流れるしっとりと優しい空気はなんだろ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

何を観ていたのか 見せられたのか なぜこんな不快になるものを自分の意思で観に来たのか 3時間ずっとわからないままだった…

なのに「つまらなくない」のがおそろしい

けど向こう3年は観たくない…

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人生初のゴジラ作品でした。

こんな再生力高くてでかくて強くてどうしようもないものと戦い続けているのかこの国は…
逆にメタ的には「殺せない」からずっと作品が作られ続けて愛され続けてるんですね。
白黒で
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

同じ日々の繰り返し…の中に、なにかひとつ違うことが起きて、翻弄されたり、嬉しくなったり、切なくなったり、変わるようで変わらない、変化も含めて「いつもの日々」なんだなぁ…。
根底に込み入った人間関係があ
>>続きを読む

Bi Gan | A SHORT STORY/ビー・ガン | ショートストーリー/壊れた太陽の心(2022年製作の映画)

4.0

難解、ではあると思う。しかし映像がすごく魅力的。
15分のほんとうに短い作品だけど、倍の時間見ていたような気分になった。「つまらなくて長く感じた」のではなくて、読み解こうと頭を普段より使って、その密度
>>続きを読む

クリーデンス・クリアウォーター・リヴァイヴァル トラヴェリン・バンド(2022年製作の映画)

3.8

ビートルズと同時代に、ビートルズと並び立つほどの人気を誇ったバンドがいたことを、恥ずかしながらまったく知らなかった。CMで流れた「雨を見たかい」しか知らないくらい何も知らなかった。
と思っていたけど、
>>続きを読む

リアリティ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

【動物は無事です】

いぬやねこを飼っている人
のみならず
自分が手を掛けて育てている動植物を所有している人は、ほんとうに、悪いことしちゃダメ。そうでなくてもダメだけど。

実物の会話を完全再現とい
>>続きを読む