ささくれ文部大臣さんの映画レビュー・感想・評価

ささくれ文部大臣

ささくれ文部大臣

バービー(2023年製作の映画)

3.0

子供向けかと思ったけど女のフラストレーションを言ってたとこだけめちゃくちゃ評価する

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.3

83歳のモテおじが老人ホームでモテる話。スペ語がゆっくりで聞き取りやすかった

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.5

ディズニーは外見重視なので、セバスチャンがリアルカニすぎるのとアリエルはやはりドレッドヘアーは嫌だなと思ってしまった。。
美女と野獣が完成度高かったし、差別とかではなくもうちょい近い女優いたよね、、て
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

2は2で面白かったと思う。
結局ロリコンジジイの所業てことよね。

X エックス(2022年製作の映画)

4.1

これめっちゃ良かったなー!

ホラーの中でも好きなやつ!

ノウイング(2009年製作の映画)

3.0

途中まで凄い好き。
2009年は滅亡系流行ったんかな。
太陽フレアは爆発怖い。
予知してるやつがいたら、止めないことだね。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.8

なんだかんだなんも考えずに映画見たい時こゆのほんと助かる。
橋本環奈、清野菜名、山本舞香が可愛すぎ。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

AI系って結局自我芽生えるよね。ほんとに芽生えちゃうのかな。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.1

映画館だと音がねいちいちでかくて殴られてるのかドアの閉まる音なのかわからん。

ミアはなかなかイライラするキャラだった。
カンガルーなに??いる?
あと、ほんとにA24なん?全然そんな感じしないし、映
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

イケメンくん怪しいと思ってたのにいいやつやんけ

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.1

とにかく今までのラブコメの主役美女詰め込んだ感じでブスは出てきません。

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

馬鹿な男ってこの世から一気に抹殺できないんかな。

エレファント(2003年製作の映画)

3.5

淡々としてるし、単調すぎて飽き性、せっかちには長い

君たちはまだ長いトンネルの中(2022年製作の映画)

4.1

映画と言うより教育番組?
主人公の子が可愛かったなあ。
この意見が一理としてあるのにも関わらずマスコミは取り上げないところ、きっと地上波では流れないんでしょうね。でもYouTubeで見れたし、国に言い
>>続きを読む

>|