riーーkiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

分子を通り抜ける敵

量子の世界で取り残されて、どのヒーローよりも絶望的!
どう巻き返すんか、エンドゲーム楽しみ!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

やっとここまできた。
でも絶望的、サノスが完全な悪だけじゃないのが鬼滅みたいで感情移入してしまう。
ここからどう巻き返すのか。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.3

青い肌の敵

グルートとアライグマのキャラがいい!
マーベルシリーズではかなり面白い!

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.1

ノマド生活してるの、あまり楽しそう見えないなと思ってた。

でも、最後の笑顔でなんか分かった。

たぶん好きな場所を離れなければいけない時、他の場所にとどまりたくないだけで、ノマドが好きな訳ではないの
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

内容は薄いけどずっと見ていられる。
個人的には刑務所内が整っていてなのが気持ちよかった。サスペンスとしてはどんでん返しもなく、あっさり終わった。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.2

ヒドラの敵
空母から大勢の殺害

マーベルはキャプテンシリーズが1番面白い

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

死に至る病が、死刑に至る病になってるのなるほど!

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.7

好きなことやり続けるって大事やなー
そうゆう人を応援したいって周りの人がいい。
恵まれてるとかじゃなくて、さかなくんやから、そういう人が現れるんやろなと!

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.6

ストーリーはないけど、リアルでいい。
歴史が好きじゃなかったら、下調べ必要な映画。

デイブレイカー(2009年製作の映画)

4.6

バンパイア映画で1番おもろい。
設定も展開も!

バンパイアの方が多いという設定がここまで面白いとは。起こる問題がリアルでそうなるよねっていう期待と満足感。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.4

親から理解してもらえないと辛い。ちょっとは理解できた気がする。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

トップガン世代の親父が羨ましい!
この感動より、遥か上の感動やろなー
映画の時間と、現実の時間がリンクしてて最高!

7つの贈り物(2008年製作の映画)

4.1

どうやって罪を償うかやけど、一つの方法としてありやと思う。

レインメーカー(1997年製作の映画)

3.8

稼げるのに、稼げなくても信念持ってやる方選ぶのかっこいい

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.4

思い通りにいかないのも楽しまなければ、爆発してしまう