さいとぅーですさんの映画レビュー・感想・評価

さいとぅーです

さいとぅーです

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

5.0

人間の尊厳とは?


スポーツを観たり
釣りをしたり
パーティをしたり
恋をしたり

そんな"当たり前"が、人間にとって生きるということであるはずなのに、
これら全てを剥奪された者たちは、果たして生き
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.0

「こんな人生は嫌だ!どんな人生?」

って大喜利でありそうなやつまんまソレ

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

ラストの数分で
うおおお、、、!!ってなるやつ

2回目見ると伏線いっぱいあって面白い!!

ゴースト・トロピック(2019年製作の映画)

3.5

独りで途方に暮れてるのに
街も灯りもキラキラしてる
静まり返った真夜中のブリュッセルで出会う人たちは
より一層輝いていた

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

5.0

POVホラーの金字塔
視聴者の想像力によってさらに恐怖を掻き立てられる

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

でんでんと吹越満っていう
わたしが愛する俳優のコラボ

2人の魅力がドンピシャで役にハマってて
恐怖がすべて興奮にかわった

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.5

自分の日常観てるのかと思った
って全員が感じると思われる

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.5

育った環境
生まれ持った気質
幼少期のいじめ
両親の教育

誰のせいかと言われれば答えは難しいけど
彼をとりまくこれら全ての要素が
彼自身と、そしてあの悲惨な事件を生み出してしまったのだろうと思う
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

なんで海外の監督がこんなにも日本の情緒を理解しているのかが不思議です笑

ヴィム・ヴェンダースよっぽど日本Loveなんだろうなぁ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

キューブリックとティムバートンとウェスアンダーソンとかの良いとこ取りな感覚!!!

魚眼レンズと広角レンズの使い方がすごくて、ファンタジックな魅せ方が素晴らしいしセットが作り込まれてるのがよく分かる!
>>続きを読む

犬人間(2022年製作の映画)

3.0

初めは彼の視点から始まり
めちゃくちゃスマートイケメンで
なにこのハイスペ男子っていう好印象からスタートする

が、ワンコ登場するによって
じわじわと低いところで不穏な空気が、、

後半は猟奇的な描写
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.5

人間の尊厳とは?

描写だけ観るとセックス&バイオレンスという感じで、
傷も痛みも、愛だったり。それが人間らしさだったりと。

ファウスト(2011年製作の映画)

3.0

何気に初ソクーロフ!
ファウストはシュバンクマイエルで知り、別監督の解釈も気になり視聴。

どこを切り取っても絵画的な美しいショットで、とにかく目がずっと満足。
メインビジュアルにもあるクリーム色で映
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

5.0

映画の映画
エリセの映画

これを撮りたかったんだろうなぁ
とても上質で、美しい時間でした!

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

2.5

大河コンビ、アツいな

したたかで、色っぽくて、
そんな黒木華ちゃんが大好き

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

4.5

静かな、深い愛

愛するって辛いよなぁ。底なし。
好きだからこそなんよなぁ。
観終わった後までじんわりと涙が溢れる。。

一方の視点への偏りなど一切なく
両者に感情移入が出来てしまう撮り方が
この問い
>>続きを読む

ザ・クロッシング(2021年製作の映画)

4.5

出会い別れ、多くは死んでいき、
それでも一人ひとりをデッサン帳に書き残す

黒か白かではない、グレーの世界
生きていくにはあまりに残酷で

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

2.5

B級映画すぎて好きwwww

てか子どもがコ○イン摂取してる(ていうかもはや直食い)描写って、今の時代もまだ許されるんだwwww

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

アカデミー賞最多?はあん?
って舐めてた自分に一旦ビンタしてきます

よく出来た映画!

ファウスト(1994年製作の映画)

5.0

もう…ほんっとに大好物映画
現代芸術すぎる

もう2周目しちゃってるよワイ

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.0

天音くんの演技サイコー!!!
ブラボー!!!!!

栗の森のものがたり(2019年製作の映画)

4.5

孤独なおとぎ話
(厳密にはおとぎ話ではない)

淡く、美しく、寂しい
可愛らしい描写もどこか無機質

気分としては、ディズニーランドの白雪姫の鳩時計がいっぱいある部屋に居る時の気持ち。苦笑

(2023年製作の映画)

4.0

公開初日に観てしまいました

加瀬さん怖すぎやばい
キム兄出番多いおもろい
大森南朋無茶ぶりされすぎ
浅野忠信が官兵衛ねうんうん
中村獅童いい役もらったな
西島さんは西島さんそのまま
小林薫は安定に愛
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.0

フリッツル事件を知ってから、さらにその実話ベースになってる映画があると聴いて、鑑賞。なんとも辛くて堪らない映画でした。

あの娘さんとその子どもたちが、その後幸せに暮らす未来が訪れたと信じたい。

現金に体を張れ(1956年製作の映画)

3.5

博士の異常な愛情にしても、
フルメタルジャケットにしても、
ブラックユーモアな描写がお上手ですこと♪

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

久々に見た、、
いや泣ける
スタンドバイミー過ぎ

とりまスティーブン・キング天才☆

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

愛が足りなすぎた

完全にミアゴスに魅せられました

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

井浦新さんの舞台挨拶イベントにて鑑賞


人間は出来損ないということ

>|