なみさんの映画レビュー・感想・評価

なみ

なみ

映画(285)
ドラマ(74)
アニメ(0)

陰陽師0(2024年製作の映画)

4.0

ジャパニーズインセプション

スピ系といたしましては、
もっと陰陽師とか呪術のことを
盛り込んでくれたら最高でしたが
山崎賢人と染谷将太の癒しコンビと
映像の美しさが良かった

実在していた人物ってい
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

癒し映画、ただただかわいい2人。

理屈っぽくてめんどくさいけど、
心はピュアでまっすぐな人って惹かれちゃう。笑

ひどい男がいたとき、女の子側が
そういうもんやんな、、、って諦めるけど

それが普通
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

壊れていく石原さとみを見ているのが辛かった。子どもがいない分、石原さとみよりも、子どもも失い、目の前の奥さんが壊れていく姿を見ている旦那さんに1番親身に思った。 

犯人が1番悪いはずやのに、1番辛い
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

5.0

いつだって現場が1番頑張っている。。。
ハリーラブフォーエバー。。。😭

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

最高すぎる!!!
この映画をIMAXで見なかったことを大後悔!!!
しかも実話だなんて、これが現実に起きてたなんて胸熱すぎる!!!
ジャック大好き!!!!愛深すぎだろ!!!

百円の恋(2014年製作の映画)

4.5

安藤サクラすごい、最初と最後で別人。
人間らしすぎるキャラが愛おしすぎ。

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

胸熱すぎ
全員がソニーとマイケルジョーダンの未来を
信じきった心に感動
フィルの契約するときの決意がもう涙。

そして何よりマイケルジョーダンの
お母さんが素晴らしすぎた

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンでトリハダ
誰の夢?

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きなタイプの映画

オークワィナ、ボナムカーターあたりが
やらかすかと思いきや
みんな悪者なのに計画通り言うこと聞いて
行動するのがかわいすぎ。笑
みんな長女A型かな。

リアーナのドレス姿だけオ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映画の一つの作品としてみると
だいぶ物足りひんかった。笑

全然事件解決してないのに
ミルクちゃんが新生活始められるところとか
物語の終わりの爪が甘すぎる笑

でも漫画の原作ファンの声は
激アツやった
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ミランダ超かっこいい
NY生き抜く女はやっぱ強すぎる

誰もが羨む華やかな世界にいても
最後に自分の道を見つけた
アンディもイケてる

I love my job I love my jobって
自分
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まさか地震をこんな風に描くなんて思ってもなかった作品。

最後の子どもの頃の黒く塗りつぶしていた絵日記が地震の経験の辛さが伝わり辛かった。

最後は自分の過去と向き合い、前を向くことを決めたスズメだけ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

実証実験が成功されて賞賛を受ける
オッペンハイマーの苦悩が辛かった。

愛国心と国の平和、家族のために
人生を懸けて街まで作って。

チームのメンバーも純粋な気持ちで
発明していく課程も、
結果を知っ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

思っていた以上にミュージカル!
チャーリーとチョコレート工場と全く別物の作品!

チョコレートで作られたチョコレート屋さんが
カラフルで可愛すぎ感動🌈🧡🩷🩵

とりあえずティモシーシャラメがイケメン

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

Netflixで鑑賞
IMAXで見てジャズの迫力を感じたかった!
胸熱!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

自分の語彙力の無さに感想を表すのが難しい。笑
けどこれを見た後に感想を言い合いたい、面白かった、、、!
人間の欲を美しく描いた映画、という印象
人によって印象に残るシーンが違いそう!

私の場合、やっ
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

4.4

Netflix1位でワイスピの監督が気になって鑑賞
こういう映画大好き!!!

ワイスピの小規模verって感じやけど
メンバーの美女がかっこよすぎて眼福

ストーリーとかアクションが
すっごい見応えが
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.6

原作見たことなかったけど面白かった!!!

戦闘シーンは結構グロいから
見終わった後はめっちゃ疲れた。笑

役のキャラも濃いし俳優も豪華

金塊を求める人間の醜さを描いたものかと
思ってたけどそれぞれ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オススメしてもらい鑑賞
普段なら自分から見ないような作品やったけど
見てよかった!
ネリは過去に想像も共感もできないほどの
辛い経験をしたはずなのに
ふれあい荘の住人に思いやりがあって
温かく接する姿
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

機内で鑑賞✈︎
初めてのミッションインポッシブルシリーズ
とにかくスタントなしのトム様のアクションシーンがすごいの一言。ほんまに還暦?

最後の黒幕?は驚きで意外性に楽しめたけど
ストーリーというより
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.2

機内で鑑賞✈︎
初めてのインディージョーンズシリーズだったので過去のキャラの再出演の胸熱とかは分からなかったけど、冒険映画だと思ってたら、意外とアクションシーンやハラハラするシーンが多くてこの作品だけ
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.0

松子みたいになりたくない、愛してくれる人を愛そう、と思ったのが鑑賞後の感想やったのに

松子みたいに人生の中で誰かを全力で愛したい
!と思った、っていう感想の友達もいて

見る人によって感想が違うのか
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

アニメだと思ってたけど
めっちゃ面白かった...!!!!
マルチバースだんだん理解できるようになってきたから楽しめた。笑
私もつい運命に従わないと、と思ってしまうタイプだから、新しい選択をするマイルズ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映像が凄くて大迫力。。。
舞台はアジアでキャラクターも
新しさを感じて、とっても好き。
渡辺謙のハリウッド作品も初めて見たけどかっこよすぎた。

愛する妻のため、だけを突き通しちゃうストーリーなのかと
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

吹き替えで鑑賞🎵
生田絵梨花ちゃんがこんなに歌上手いなんて知らなかった、感動した
福山雅治はそのまんま福山雅治✨笑
ストーリーはシンプルだけど心があったまった💕

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.4

ドラマ見てなかったからドラマ見たくなったなと、次作に繋がるために必要な映画🎞️✨
カマラがチャーミングでクスッと笑えるところが多くて楽しめた作品
パクソジュンの登場はサプライズ
これからのマーベルが楽
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

ジェイソンモモアカッコいい、これで大好きになった!
海の中の映像がめっちゃ綺麗でワクワクして楽しめた✨
ストーリーは世界巻き込みすぎの壮大な兄弟喧嘩
強すぎなのと決めポーズがちょいちょい笑えてしまう。
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

この作品だけで、しかもあらすじと解説なければ
ちんぷんかんぷんの難しい映画🎞️

でもこれまで何回もトライされた作品で
序章の作品と言われると
宇宙の中でもスケールが大きすぎて
どんな展開になるのかも
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

スパイって人間だし特殊能力もないよな、って
ナターシャのこと甘く見てたけど
本当にごめんなさい、って思いました。
まさかこんな壮絶なを経験していたなんて。。
アベンジャーズで家族と愛を見つけたんだな、
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.3

時系列が意外と最初の映画
今後のマーベルを楽しむには見るのに必要な作品
とにかくキャプテンマーベルが笑えるくらい
強すぎるけど、立ち向かってくる敵がこれから現れるかも、と想像するとワクワク

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

えまってこんな救われない映画あるの?
って見終わった後に絶望を感じたすごい作品
結局全てジョーカーの狙い通りで
街のヒーローの闇堕ちは辛すぎた。。。

本当の正義ってなんなのか、正義は人を幸せにするの
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.9

胸熱映画
レースに勝つために、バラバラだったチームが
色んな局面を乗り越えて、一つになっていく感じが堪らん。人の成長もすごい。
車のことももっと知りたい

ザ・プロム(2020年製作の映画)

2.8

メリル・ストリープとニコールキッドマンをこんな出し方してもいいの?って心配になるくらいとめちゃくちゃ豪華(笑)
エマ自身の変化とそれに心を動かされて行動するエマの彼女の成長がすっごくよかった。
ジェー
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

壮絶マルチバース映画でクレイジーすぎるキャラクターと世界観かと思ってたけど
これまでの選択をしてきた今の人生に人生に誇りを持つこと、地位も名誉もいらない絶対的な愛こそが本当に大切なもの、とシンプルなメ
>>続きを読む

>|